Evolution des prix immobiliers au m² - Colpo

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 039 € < 2 633 €/m² < 3 276 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 638 € < 2 396 €/m² < 3 988 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.3% +0.3% -
Appartements -0.3% +0.3% -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Morbihan (56)

Estimation immobilière gratuite à Colpo (56390)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Colpo (56390) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Colpo

- 2.170€/m² 3.414€/m² 4.659€/m² 5.903€/m² 7.148€/m² 8.392€/m² 9.637€/m² 10.881€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au mètre carré des logements sur la commune de Colpo

Si l'on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Colpo au 20/05/2026 à 2 631 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Colpo peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 638 €/m² et 3 988 €/m².

Estimation du prix du mètre carré des maisons sur Colpo

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 039 €/m² et 3 276 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Colpo (56390)

Moustoir-Ac
2 138€ /m2
Grand-Champ
3 044€ /m2
Plumelin
2 116€ /m2
Locminé
2 304€ /m2
Locmaria-Grand-Champ
3 038€ /m2
Bignan
2 011€ /m2
Saint-Jean-Brévelay
2 038€ /m2
Plaudren
2 417€ /m2
Plumergat
2 650€ /m2
Brandivy
2 291€ /m2
Moréac
2 011€ /m2
La Chapelle-Neuve
1 600€ /m2
Meucon
3 102€ /m2
Saint-Allouestre
1 558€ /m2
Monterblanc
2 753€ /m2
Plumelec
2 156€ /m2
Plescop
3 344€ /m2
Camors
2 387€ /m2
Remungol
1 718€ /m2
Billio
1 749€ /m2

Comparer prix au m2 Colpo vs Morbihan (56)

1
Île-aux-Moines
7 527€ /m2
2
Sauzon
6 369€ /m2
3
Île-d'Arz
6 358€ /m2
...
82
Inzinzac-Lochrist
2 693€ /m2
83
Questembert
2 670€ /m2
84
Plumergat
2 650€ /m2
85
Sulniac
2 644€ /m2
86
Lauzach
2 632€ /m2
87
Colpo
2 631€ /m2
88
Brandérion
2 619€ /m2
89
Languidic
2 610€ /m2
90
Elven
2 579€ /m2
91
Arzal
2 568€ /m2
92
Plouay
2 543€ /m2

Comparer prix au m2 Colpo vs national

...
6038
Chalezeule (25)
2 631€ /m2
6039
La Chapelle-Bayvel (27)
2 631€ /m2
6040
Goussainville (28)
2 631€ /m2
6041
Argol (29)
2 631€ /m2
6042
Montaut (31)
2 631€ /m2
6043
Colpo (56)
2 631€ /m2
6044
Leulinghen-Bernes (62)
2 631€ /m2
6045
Salins (77)
2 631€ /m2
6046
Entrecasteaux (83)
2 631€ /m2
6047
Agencourt (21)
2 630€ /m2
6048
Thorey-en-Plaine (21)
2 630€ /m2

Marché immobilier Colpo

Information sur la population à Colpo

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Colpo qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.26%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Colpo (56390) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Colpo (56390)
Prix au m2 - Colpo (56390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Colpo (56390) : 2 633€ /m2 maison et 2 396€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Colpo (56390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Colpo (56390).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Colpo (56390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Colpo (56390)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Colpo

Estimation d'une maison à Grand-Champ 56390 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 322 320€

Prix m2 estimation : 2 686€ /m2

Prix bas : 225 624€

Prix haut : 419 016€

Estimation d'une maison à GRAND-CHAMP 56390 - 3 pièces - 163 m2

Estimation maison : 437 818€

Prix m2 estimation : 2 686€ /m2

Prix bas : 306 473€

Prix haut : 569 163€

Estimation d'une maison à GRAND-CHAMP 56390 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 214 880€

Prix m2 estimation : 2 686€ /m2

Prix bas : 150 416€

Prix haut : 279 344€

Estimation d'une maison à GRAND-CHAMP 56390 - 3 pièces - 72 m2

Estimation maison : 193 392€

Prix m2 estimation : 2 686€ /m2

Prix bas : 135 374€

Prix haut : 251 410€

Estimation d'une maison à GRAND-CHAMP 56390 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 214 880€

Prix m2 estimation : 2 686€ /m2

Prix bas : 150 416€

Prix haut : 279 344€

Estimation d'une maison à GRAND-CHAMP 56390 - 4 pièces - 163 m2

Estimation maison : 437 818€

Prix m2 estimation : 2 686€ /m2

Prix bas : 306 473€

Prix haut : 569 163€

Estimation d'une maison à BRANDIVY 56390 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 268 600€

Prix m2 estimation : 2 686€ /m2

Prix bas : 188 020€

Prix haut : 349 180€

Estimation d'une appartement à GRAND-CHAMP 56390 - 1 pièce - 50 m2

Estimation appartement : 137 800€

Prix m2 estimation : 2 756€ /m2

Prix bas : 96 460€

Prix haut : 179 140€

Estimation d'une maison à COLPO 56390 - 5 pièces - 122 m2

Estimation maison : 327 692€

Prix m2 estimation : 2 686€ /m2

Prix bas : 229 384€

Prix haut : 426 000€

Indicateurs clés du marché immobilier à Colpo (56390)

Maisons 96 m²
Appartements 42 m²
Délai maison 10 j
Délai appart. 123 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
34%
1% / 50%
6% / 11%
93% / 5%

En savoir plus sur Colpo (56390) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 200 hab.
Densité 84 hab/km²
Superficie 2 648 ha (26.48 km²)
Population recensée 2 265 hab.
Emménagés < 2 ans 8.26 %