- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Berné
Prix immobilier Berné (56240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Berné
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 263 € < 2 184 €/m² < 3 031 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 047 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.7% | +1.4% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Berné (56240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Berné (56240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Berné
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Berné en date du 20/05/2026 à 2 184 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Berné peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à BernéSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 263 €/m² et 3 031 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Berné (56240)
- Cleherne
Prix au m² des villes avoisinantes - Berné (56240)
|
Meslan
|
1 858€ /m2
|
|
|
Saint-Caradec-Trégomel
|
1 497€ /m2
|
|
|
Kernascléden
|
2 359€ /m2
|
|
|
Priziac
|
1 695€ /m2
|
|
|
Guilligomarc'h
|
2 012€ /m2
|
|
|
Le Faouët
|
1 865€ /m2
|
|
|
Inguiniel
|
1 943€ /m2
|
|
|
Locunolé
|
2 060€ /m2
|
|
|
Plouay
|
2 543€ /m2
|
|
|
Lignol
|
1 625€ /m2
|
|
Querrien
|
2 060€ /m2
|
|
|
Lanvénégen
|
1 726€ /m2
|
|
|
Arzano
|
2 082€ /m2
|
|
|
Ploërdut
|
1 286€ /m2
|
|
|
Langonnet
|
1 652€ /m2
|
|
|
Lanvaudan
|
2 283€ /m2
|
|
|
Le Saint
|
1 893€ /m2
|
|
|
Calan
|
2 142€ /m2
|
|
|
Guémené-sur-Scorff
|
1 403€ /m2
|
|
|
Plouray
|
1 491€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berné vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 116 |
Saint-Perreux
|
2 252€ /m2
|
| 117 |
Pontivy
|
2 246€ /m2
|
| 118 |
Le Sourn
|
2 243€ /m2
|
| 119 |
Bohal
|
2 234€ /m2
|
| 120 |
Péaule
|
2 218€ /m2
|
| 121 |
Berné
|
2 184€ /m2
|
| 122 |
Rochefort-en-Terre
|
2 179€ /m2
|
| 123 |
Beignon
|
2 176€ /m2
|
| 124 |
Plumelec
|
2 156€ /m2
|
| 125 |
Guénin
|
2 149€ /m2
|
| 126 |
Saint-Dolay
|
2 145€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berné vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10899 |
Trégomeur (22)
|
2 184€ /m2
|
| 10900 |
Saint-Vougay (29)
|
2 184€ /m2
|
| 10901 |
Saint-Martin-de-Valgalgues (30)
|
2 184€ /m2
|
| 10902 |
Méjannes-lès-Alès (30)
|
2 184€ /m2
|
| 10903 |
Custines (54)
|
2 184€ /m2
|
| 10904 |
Berné (56)
|
2 184€ /m2
|
| 10905 |
Luchy (60)
|
2 184€ /m2
|
| 10906 |
Landersheim (67)
|
2 184€ /m2
|
| 10907 |
Lignorelles (89)
|
2 184€ /m2
|
| 10908 |
Relevant (01)
|
2 183€ /m2
|
| 10909 |
Savignac-les-Ormeaux (09)
|
2 183€ /m2
|
Marché immobilier Berné
Information sur la population à Berné
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berné qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berné (56240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berné (56240)
Prix au m2 - Berné (56240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berné (56240) :
2 184€ /m2 maison et 2 047€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berné (56240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berné (56240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berné (56240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berné (56240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berné
Estimation d'une maison à CALAN 56240 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 222 800€
Prix m2 estimation : 2 228€ /m2
Prix bas : 155 960€
Prix haut : 289 640€
Estimation d'une maison à BERNE 56240 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 378 760€
Prix m2 estimation : 2 228€ /m2
Prix bas : 265 132€
Prix haut : 492 388€
Estimation d'une maison à INGUINIEL 56240 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 287 412€
Prix m2 estimation : 2 228€ /m2
Prix bas : 201 188€
Prix haut : 373 636€
Estimation d'une maison à INGUINIEL 56240 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 200 520€
Prix m2 estimation : 2 228€ /m2
Prix bas : 140 364€
Prix haut : 260 676€
Estimation maison : 200 520€
Prix m2 estimation : 2 228€ /m2
Prix bas : 140 364€
Prix haut : 260 676€
Estimation maison : 200 520€
Prix m2 estimation : 2 228€ /m2
Prix bas : 140 364€
Prix haut : 260 676€
Estimation d'une maison à CALAN 56240 - 2 pièces - 86 m2
Estimation maison : 189 716€
Prix m2 estimation : 2 206€ /m2
Prix bas : 132 801€
Prix haut : 246 631€
Estimation d'une maison à CALAN 56240 - 2 pièces - 86 m2
Estimation maison : 189 716€
Prix m2 estimation : 2 206€ /m2
Prix bas : 132 801€
Prix haut : 246 631€
Estimation d'une maison à Plouay 56240 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 245 080€
Prix m2 estimation : 2 228€ /m2
Prix bas : 171 556€
Prix haut : 318 604€
En savoir plus sur Berné (56240) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 3 477 ha (34.77 km²) |
| Population recensée | 1 531 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.19 % |