Evolution des prix immobiliers au m² - Lavannes

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 337 € < 2 938 €/m² < 3 853 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 542 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +13.4% +2.3% +1.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Marne (51)

Estimation immobilière gratuite à Lavannes (51110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lavannes (51110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lavannes

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Cotation immobilière Lavannes

Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Lavannes au 18/05/2026 à 2 938 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Lavannes varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.

Estimation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au m² d'une maison sur Lavannes

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 337 €/m² et 3 853 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lavannes (51110)

Pomacle
2 633€ /m2
Caurel
2 708€ /m2
Witry-lès-Reims
2 711€ /m2
Isles-sur-Suippe
2 339€ /m2
Fresne-lès-Reims
2 476€ /m2
Warmeriville
2 561€ /m2
Bazancourt
2 636€ /m2
Boult-sur-Suippe
2 328€ /m2
Berru
2 702€ /m2
Époye
2 545€ /m2
Heutrégiville
2 144€ /m2
Saint-Masmes
2 354€ /m2
Cernay-lès-Reims
3 315€ /m2
Nogent-l'Abbesse
2 548€ /m2
Bourgogne
2 708€ /m2
Beine-Nauroy
2 505€ /m2
Selles
1 985€ /m2
Saint-Étienne-sur-Suippe
2 171€ /m2
Bétheny
2 621€ /m2
Auménancourt
2 383€ /m2

Comparer prix au m2 Lavannes vs Marne (51)

1
Bezannes
4 086€ /m2
2
Sermiers
4 077€ /m2
3
Remicourt
3 929€ /m2
...
14
Tinqueux
3 043€ /m2
15
Jouy-lès-Reims
3 029€ /m2
16
Villers-Franqueux
3 016€ /m2
17
Vaudesincourt
3 005€ /m2
18
Puisieulx
2 970€ /m2
19
Lavannes
2 938€ /m2
20
Cormontreuil
2 919€ /m2
21
Prunay
2 892€ /m2
22
Chouilly
2 878€ /m2
23
Champigny
2 877€ /m2
24
Bouilly
2 872€ /m2

Comparer prix au m2 Lavannes vs national

...
4100
Torreilles (66)
2 939€ /m2
4101
Banvillars (90)
2 939€ /m2
4102
Le Bélieu (25)
2 938€ /m2
4103
Vercoiran (26)
2 938€ /m2
4104
Lanta (31)
2 938€ /m2
4105
Lavannes (51)
2 938€ /m2
4106
Longeville-sur-Mer (85)
2 938€ /m2
4107
Meximieux (01)
2 937€ /m2
4108
Saint-Pierre-de-Chartreuse (38)
2 937€ /m2
4109
Notre dame du guildo (22)
2 937€ /m2
4110
Ranville (14)
2 936€ /m2

Marché immobilier Lavannes

Information sur la population à Lavannes

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lavannes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.8%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lavannes (51110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lavannes (51110)
Prix au m2 - Lavannes (51110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lavannes (51110) : 2 938€ /m2 maison et 2 542€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lavannes (51110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lavannes (51110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lavannes (51110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lavannes (51110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lavannes

Estimation d'une maison à Auménancourt 51110 - 5 pièces - 155 m2

Estimation maison : 464 535€

Prix m2 estimation : 2 997€ /m2

Prix bas : 325 175€

Prix haut : 603 896€

Estimation d'une maison à Isles-sur-Suippe 51110 - 4 pièces - 115 m2

Estimation maison : 344 655€

Prix m2 estimation : 2 997€ /m2

Prix bas : 241 258€

Prix haut : 448 052€

Estimation maison : 344 655€

Prix m2 estimation : 2 997€ /m2

Prix bas : 241 258€

Prix haut : 448 052€

Estimation maison : 344 655€

Prix m2 estimation : 2 997€ /m2

Prix bas : 241 258€

Prix haut : 448 052€

Estimation d'une maison à Warmeriville 51110 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 539 460€

Prix m2 estimation : 2 997€ /m2

Prix bas : 377 622€

Prix haut : 701 298€

Estimation d'une maison à Bourgogne-Fresne 51110 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 449 550€

Prix m2 estimation : 2 997€ /m2

Prix bas : 314 685€

Prix haut : 584 415€

Estimation d'une maison à BAZANCOURT 51110 - 3 pièces - 837 m2

Estimation maison : 2 508 489€

Prix m2 estimation : 2 997€ /m2

Prix bas : 1 755 942€

Prix haut : 3 261 036€

Estimation d'une maison à ISLES-SUR-SUIPPE 51110 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 209 790€

Prix m2 estimation : 2 997€ /m2

Prix bas : 146 853€

Prix haut : 272 727€

Estimation d'une maison à FRESNE-LES-REIMS 51110 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 374 625€

Prix m2 estimation : 2 997€ /m2

Prix bas : 262 238€

Prix haut : 487 013€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lavannes (51110)

Maisons 98 m²
Appartements -
Délai maison 43 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Lavannes (51110) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 33 hab/km²
Superficie 1 777 ha (17.77 km²)
Population recensée 618 hab.
Emménagés < 2 ans 6.8 %