- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Pomacle
Prix immobilier Pomacle (51110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pomacle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 948 € < 2 635 €/m² < 3 316 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 602 € < 2 398 €/m² < 2 602 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.8% | -0.3% | +0.7% |
| Appartements | -5.8% | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Pomacle (51110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pomacle (51110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pomacle
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Pomacle en date du 21/05/2026 à 2 633 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Pomacle peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 602 €/m² et 2 602 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison sur PomacleSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 948 €/m² et 3 316 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pomacle (51110)
- Chemin de la Baraque Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Pomacle (51110)
|
Lavannes
|
2 938€ /m2
|
|
|
Fresne-lès-Reims
|
2 476€ /m2
|
|
|
Caurel
|
2 708€ /m2
|
|
|
Boult-sur-Suippe
|
2 328€ /m2
|
|
|
Bazancourt
|
2 636€ /m2
|
|
|
Isles-sur-Suippe
|
2 339€ /m2
|
|
|
Witry-lès-Reims
|
2 711€ /m2
|
|
|
Warmeriville
|
2 561€ /m2
|
|
|
Bourgogne
|
2 708€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-sur-Suippe
|
2 171€ /m2
|
|
Berru
|
2 702€ /m2
|
|
|
Heutrégiville
|
2 144€ /m2
|
|
|
Époye
|
2 545€ /m2
|
|
|
Auménancourt
|
2 383€ /m2
|
|
|
Cernay-lès-Reims
|
3 315€ /m2
|
|
|
Saint-Masmes
|
2 354€ /m2
|
|
|
Bétheny
|
2 621€ /m2
|
|
|
Nogent-l'Abbesse
|
2 548€ /m2
|
|
|
Roizy
|
1 401€ /m2
|
|
|
Brimont
|
3 260€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pomacle vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 40 |
Berru
|
2 702€ /m2
|
| 41 |
Mutigny
|
2 675€ /m2
|
| 42 |
Merfy
|
2 674€ /m2
|
| 43 |
Thil
|
2 643€ /m2
|
| 44 |
Bazancourt
|
2 636€ /m2
|
| 45 |
Pomacle
|
2 633€ /m2
|
| 46 |
Montbré
|
2 629€ /m2
|
| 47 |
Bétheny
|
2 621€ /m2
|
| 48 |
Petites-Loges
|
2 619€ /m2
|
| 49 |
Montigny-sur-Vesle
|
2 604€ /m2
|
| 50 |
Bisseuil
|
2 568€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pomacle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6016 |
Chartronges (77)
|
2 634€ /m2
|
| 6017 |
Mormant (77)
|
2 634€ /m2
|
| 6018 |
Le ban st martin (57)
|
2 634€ /m2
|
| 6019 |
Vourey (38)
|
2 633€ /m2
|
| 6020 |
Saint-Melaine-sur-Aubance (49)
|
2 633€ /m2
|
| 6021 |
Pomacle (51)
|
2 633€ /m2
|
| 6022 |
Mézel (63)
|
2 633€ /m2
|
| 6023 |
Saint-Maixent-sur-Vie (85)
|
2 633€ /m2
|
| 6024 |
Fanlac (24)
|
2 632€ /m2
|
| 6025 |
Chamaret (26)
|
2 632€ /m2
|
| 6026 |
Saint-Laurent-d'Onay (26)
|
2 632€ /m2
|
Marché immobilier Pomacle
Information sur la population à Pomacle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pomacle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pomacle (51110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pomacle (51110)
Prix au m2 - Pomacle (51110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pomacle (51110) :
2 635€ /m2 maison et 2 398€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pomacle (51110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pomacle (51110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pomacle (51110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pomacle (51110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pomacle
Estimation d'une maison à Auménancourt 51110 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 416 640€
Prix m2 estimation : 2 688€ /m2
Prix bas : 291 648€
Prix haut : 541 632€
Estimation d'une maison à Isles-sur-Suippe 51110 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 309 120€
Prix m2 estimation : 2 688€ /m2
Prix bas : 216 384€
Prix haut : 401 856€
Estimation maison : 309 120€
Prix m2 estimation : 2 688€ /m2
Prix bas : 216 384€
Prix haut : 401 856€
Estimation maison : 309 120€
Prix m2 estimation : 2 688€ /m2
Prix bas : 216 384€
Prix haut : 401 856€
Estimation d'une maison à Warmeriville 51110 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 483 840€
Prix m2 estimation : 2 688€ /m2
Prix bas : 338 688€
Prix haut : 628 992€
Estimation d'une maison à Bourgogne-Fresne 51110 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 403 200€
Prix m2 estimation : 2 688€ /m2
Prix bas : 282 240€
Prix haut : 524 160€
Estimation d'une maison à BAZANCOURT 51110 - 3 pièces - 837 m2
Estimation maison : 2 249 856€
Prix m2 estimation : 2 688€ /m2
Prix bas : 1 574 899€
Prix haut : 2 924 813€
Estimation d'une maison à ISLES-SUR-SUIPPE 51110 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 188 160€
Prix m2 estimation : 2 688€ /m2
Prix bas : 131 712€
Prix haut : 244 608€
Estimation d'une maison à FRESNE-LES-REIMS 51110 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 336 000€
Prix m2 estimation : 2 688€ /m2
Prix bas : 235 200€
Prix haut : 436 800€
En savoir plus sur Pomacle (51110) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 1 119 ha (11.19 km²) |
| Population recensée | 433 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.93 % |