- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > La Rixouse
Prix immobilier La Rixouse (39200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Rixouse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 855 € < 2 233 €/m² < 2 619 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 986 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.6% | -2.6% | +3.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à La Rixouse (39200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Rixouse (39200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Rixouse
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à La Rixouse au 23/05/2026 à 2 233 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à La Rixouse peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur La RixouseSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 855 €/m² et 2 619 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Rixouse (39200)
- Avenue de la Gare
- Avenue du 19 Mars 1962
- Chemin de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - La Rixouse (39200)
|
Villard-sur-Bienne
|
1 235€ /m2
|
|
|
Château-des-Prés
|
2 689€ /m2
|
|
|
Leschères
|
836€ /m2
|
|
|
Longchaumois
|
2 527€ /m2
|
|
|
Crozets
|
920€ /m2
|
|
|
Étival
|
1 490€ /m2
|
|
|
Ravilloles
|
1 651€ /m2
|
|
|
Grande-Rivière
|
1 225€ /m2
|
|
|
Saint-Claude
|
930€ /m2
|
|
|
Lamoura
|
3 086€ /m2
|
|
Saint-Lupicin
|
1 616€ /m2
|
|
|
Villard-Saint-Sauveur
|
1 371€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre
|
2 558€ /m2
|
|
|
Septmoncel
|
2 632€ /m2
|
|
|
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
|
|
Crenans
|
1 521€ /m2
|
|
|
Lavans-lès-Saint-Claude
|
1 349€ /m2
|
|
|
Meussia
|
1 245€ /m2
|
|
|
Moirans-en-Montagne
|
1 630€ /m2
|
|
|
Morbier
|
2 357€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Rixouse vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 35 |
Bellefontaine
|
2 273€ /m2
|
| 36 |
Taxenne
|
2 260€ /m2
|
| 37 |
Pleure
|
2 259€ /m2
|
| 38 |
La Barre
|
2 249€ /m2
|
| 39 |
Éclans-Nenon
|
2 233€ /m2
|
| 40 |
La Rixouse
|
2 233€ /m2
|
| 41 |
Tourmont
|
2 228€ /m2
|
| 42 |
La Chaumusse
|
2 191€ /m2
|
| 43 |
Plainoiseau
|
2 172€ /m2
|
| 44 |
Censeau
|
2 163€ /m2
|
| 45 |
Monnet-la-Ville
|
2 160€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Rixouse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10226 |
Saint-Étienne-l'Allier (27)
|
2 233€ /m2
|
| 10227 |
Heuqueville (27)
|
2 233€ /m2
|
| 10228 |
Rieux-Volvestre (31)
|
2 233€ /m2
|
| 10229 |
Lasséran (32)
|
2 233€ /m2
|
| 10230 |
Éclans-Nenon (39)
|
2 233€ /m2
|
| 10231 |
La Rixouse (39)
|
2 233€ /m2
|
| 10232 |
Campet-et-Lamolère (40)
|
2 233€ /m2
|
| 10233 |
Ossages (40)
|
2 233€ /m2
|
| 10234 |
Floressas (46)
|
2 233€ /m2
|
| 10235 |
Jarzé (49)
|
2 233€ /m2
|
| 10236 |
Maimbeville (60)
|
2 233€ /m2
|
Marché immobilier La Rixouse
Information sur la population à La Rixouse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Rixouse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Rixouse (39200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Rixouse (39200)
Prix au m2 - La Rixouse (39200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Rixouse (39200) :
2 233€ /m2 maison et 1 986€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Rixouse (39200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Rixouse (39200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Rixouse (39200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Rixouse (39200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Rixouse
Estimation d'une maison à Saint-Claude 39200 - 7 pièces - 238 m2
Estimation maison : 542 164€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 379 515€
Prix haut : 704 813€
Estimation d'une maison à Saint-Claude 39200 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 455 600€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 318 920€
Prix haut : 592 280€
Estimation d'une maison à Saint-Claude 39200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 341 700€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 239 190€
Prix haut : 444 210€
Estimation d'une appartement à Saint-Claude 39200 - 4 pièces - 97 m2
Estimation appartement : 183 039€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 128 127€
Prix haut : 237 951€
Estimation d'une appartement à Saint-Claude 39200 - 2 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 118 845€
Prix m2 estimation : 2 085€ /m2
Prix bas : 83 192€
Prix haut : 154 499€
Estimation d'une maison à Coiserette 39200 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 227 800€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 159 460€
Prix haut : 296 140€
Estimation d'une maison à SAINT-CLAUDE 39200 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 387 260€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 271 082€
Prix haut : 503 438€
Estimation d'une maison à VILLARD-SAINT-SAUVEUR 39200 - 2 pièces - 154 m2
Estimation maison : 347 424€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 243 197€
Prix haut : 451 651€
Estimation d'une maison à Saint-claude 39200 - 2 pièces - 200 m2
Estimation maison : 451 200€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 315 840€
Prix haut : 586 560€
En savoir plus sur La Rixouse (39200) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 259 ha (12.59 km²) |
| Population recensée | 191 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.28 % |