- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Condrieu
Prix immobilier Condrieu (69420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Condrieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 829 € < 2 628 €/m² < 4 047 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 890 € < 2 500 €/m² < 3 222 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.3% | +7.3% | +2.9% |
| Appartements | +5.3% | +4.3% | +1.1% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Condrieu (69420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Condrieu (69420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Condrieu
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Condrieu au 24/05/2026 à 2 608 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Condrieu peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 890 €/m² et 3 222 €/m².
Prix m² des maisons à CondrieuSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 829 €/m² et 4 047 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Condrieu (69420)
- Chemin de la Bajarde
Prix au m² des villes avoisinantes - Condrieu (69420)
|
Roches-de-Condrieu
|
2 322€ /m2
|
|
|
Vérin
|
2 408€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-sur-Rhône
|
2 860€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-du-Rhône
|
2 765€ /m2
|
|
|
Saint-Clair-du-Rhône
|
2 588€ /m2
|
|
|
Saint-Prim
|
2 857€ /m2
|
|
|
Chonas-l'Amballan
|
3 190€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Villars
|
2 748€ /m2
|
|
|
Tupin-et-Semons
|
3 101€ /m2
|
|
|
Clonas-sur-Varèze
|
2 649€ /m2
|
|
Chavanay
|
2 375€ /m2
|
|
|
Chuyer
|
2 583€ /m2
|
|
|
Ampuis
|
2 634€ /m2
|
|
|
Reventin-Vaugris
|
3 079€ /m2
|
|
|
Auberives-sur-Varèze
|
2 353€ /m2
|
|
|
Haies
|
2 974€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-l'Exil
|
2 324€ /m2
|
|
|
St maurice l exil
|
2 324€ /m2
|
|
|
Cheyssieu
|
2 446€ /m2
|
|
|
Pélussin
|
2 320€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condrieu vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 192 |
Saint-Maurice-sur-Dargoire
|
2 627€ /m2
|
| 193 |
Saint-Vérand
|
2 627€ /m2
|
| 194 |
St maurice sur dargoire
|
2 627€ /m2
|
| 195 |
Brussieu
|
2 616€ /m2
|
| 196 |
Dracé
|
2 615€ /m2
|
| 197 |
Condrieu
|
2 608€ /m2
|
| 198 |
Lancié
|
2 608€ /m2
|
| 199 |
Le Breuil
|
2 608€ /m2
|
| 200 |
Grigny
|
2 583€ /m2
|
| 201 |
Grézieu-le-Marché
|
2 575€ /m2
|
| 202 |
Sainte-Paule
|
2 569€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condrieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6221 |
Arthémonay (26)
|
2 608€ /m2
|
| 6222 |
Plomelin (29)
|
2 608€ /m2
|
| 6223 |
Digosville (50)
|
2 608€ /m2
|
| 6224 |
Lexy (54)
|
2 608€ /m2
|
| 6225 |
Wicres (59)
|
2 608€ /m2
|
| 6226 |
Condrieu (69)
|
2 608€ /m2
|
| 6227 |
Lancié (69)
|
2 608€ /m2
|
| 6228 |
Le Breuil (69)
|
2 608€ /m2
|
| 6229 |
Le Havre (76)
|
2 608€ /m2
|
| 6230 |
Saint-Christophe (17)
|
2 607€ /m2
|
| 6231 |
Paulhan (34)
|
2 607€ /m2
|
Marché immobilier Condrieu
Information sur la population à Condrieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Condrieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Condrieu (69420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Condrieu (69420)
Prix au m2 - Condrieu (69420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Condrieu (69420) :
2 628€ /m2 maison et 2 500€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Condrieu (69420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Condrieu (69420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Condrieu (69420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Condrieu (69420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Condrieu
Estimation d'une maison à Ampuis 69420 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 364 480€
Prix m2 estimation : 2 680€ /m2
Prix bas : 255 136€
Prix haut : 473 824€
Estimation d'une maison à CONDRIEU 69420 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 294 800€
Prix m2 estimation : 2 680€ /m2
Prix bas : 206 360€
Prix haut : 383 240€
Estimation d'une maison à TUPIN-ET-SEMONS 69420 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 300 160€
Prix m2 estimation : 2 680€ /m2
Prix bas : 210 112€
Prix haut : 390 208€
Estimation d'une maison à TREVES 69420 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 241 200€
Prix m2 estimation : 2 680€ /m2
Prix bas : 168 840€
Prix haut : 313 560€
Estimation d'une maison à AMPUIS 69420 - 2 pièces - 41 m2
Estimation maison : 108 814€
Prix m2 estimation : 2 654€ /m2
Prix bas : 76 170€
Prix haut : 141 458€
Estimation d'une maison à Haies 69420 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 388 600€
Prix m2 estimation : 2 680€ /m2
Prix bas : 272 020€
Prix haut : 505 180€
Estimation d'une Maison à ampuis 69420 - 2 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 315 000€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 220 500€
Prix haut : 409 500€
Estimation d'une maison à Tupin-et-Semons 69420 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 428 800€
Prix m2 estimation : 2 680€ /m2
Prix bas : 300 160€
Prix haut : 557 440€
Estimation d'une maison à Longes 69420 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 321 600€
Prix m2 estimation : 2 680€ /m2
Prix bas : 225 120€
Prix haut : 418 080€
En savoir plus sur Condrieu (69420) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 800 hab. |
| Densité | 415 hab/km² |
| Superficie | 921 ha (9.21 km²) |
| Population recensée | 3 873 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.23 % |