- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Pomeys
Prix immobilier Pomeys (69590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pomeys
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 648 € < 2 352 €/m² < 3 138 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 340 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.3% | +11.5% | +8.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Pomeys (69590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pomeys (69590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pomeys
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Pomeys en date du 21/05/2026 à 2 352 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Pomeys peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur PomeysSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 648 €/m² et 3 138 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pomeys (69590)
- Boulevard des Monts du Lyonnais
- Boulevard du 11 Novembre
Prix au m² des villes avoisinantes - Pomeys (69590)
|
Saint-Symphorien-sur-Coise
|
2 170€ /m2
|
|
|
Grézieu-le-Marché
|
2 575€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Coise
|
2 509€ /m2
|
|
|
Aveize
|
2 539€ /m2
|
|
|
Coise
|
2 462€ /m2
|
|
|
Viricelles
|
1 987€ /m2
|
|
|
Larajasse
|
1 903€ /m2
|
|
|
Chazelles-sur-Lyon
|
2 072€ /m2
|
|
|
Souzy
|
2 258€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-l'Argentière
|
2 706€ /m2
|
|
Meys
|
2 054€ /m2
|
|
|
Ste foy l argentiere
|
2 706€ /m2
|
|
|
St genis l argentiere
|
2 150€ /m2
|
|
|
Duerne
|
2 559€ /m2
|
|
|
Halles
|
1 383€ /m2
|
|
|
Montromant
|
1 454€ /m2
|
|
|
Maringes
|
1 498€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-en-Haut
|
2 764€ /m2
|
|
|
Haute-Rivoire
|
1 835€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-l'Argentière
|
2 150€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pomeys vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 214 |
Vaux-en-Beaujolais
|
2 409€ /m2
|
| 215 |
Saint-Forgeux
|
2 408€ /m2
|
| 216 |
Chaussan
|
2 384€ /m2
|
| 217 |
Villechenève
|
2 375€ /m2
|
| 218 |
Yzeron
|
2 368€ /m2
|
| 219 |
Pomeys
|
2 352€ /m2
|
| 220 |
Cercié
|
2 344€ /m2
|
| 221 |
Lamure-sur-Azergues
|
2 335€ /m2
|
| 222 |
Dième
|
2 321€ /m2
|
| 223 |
Vauxrenard
|
2 299€ /m2
|
| 224 |
Saint-Étienne-des-Oullières
|
2 292€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pomeys vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8706 |
Aubérive (51)
|
2 352€ /m2
|
| 8707 |
Noyal-Muzillac (56)
|
2 352€ /m2
|
| 8708 |
Enval (63)
|
2 352€ /m2
|
| 8709 |
Labastide-Villefranche (64)
|
2 352€ /m2
|
| 8710 |
Mittelwihr (68)
|
2 352€ /m2
|
| 8711 |
Pomeys (69)
|
2 352€ /m2
|
| 8712 |
Jouarre (77)
|
2 352€ /m2
|
| 8713 |
Prunay-en-Yvelines (78)
|
2 352€ /m2
|
| 8714 |
Ponthoile (80)
|
2 352€ /m2
|
| 8715 |
La Sauzière-Saint-Jean (81)
|
2 352€ /m2
|
| 8716 |
La sauziere st jean (81)
|
2 352€ /m2
|
Marché immobilier Pomeys
Information sur la population à Pomeys
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pomeys qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pomeys (69590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pomeys (69590)
Prix au m2 - Pomeys (69590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pomeys (69590) :
2 352€ /m2 maison et 2 340€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pomeys (69590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pomeys (69590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pomeys (69590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pomeys (69590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pomeys
Estimation d'une maison à LARAJASSE 69590 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 383 840€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 268 688€
Prix haut : 498 992€
Estimation maison : 383 840€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 268 688€
Prix haut : 498 992€
Estimation d'une maison à POMEYS 69590 - 6 pièces - 128 m2
Estimation maison : 307 072€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 214 950€
Prix haut : 399 194€
Estimation d'une maison à LARAJASSE 69590 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 299 875€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 209 913€
Prix haut : 389 838€
Estimation d'une maison à Larajasse 69590 - 6 pièces - 92 m2
Estimation maison : 220 708€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 154 496€
Prix haut : 286 920€
Estimation d'une maison à Larajasse 69590 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 263 890€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 184 723€
Prix haut : 343 057€
Estimation d'une maison à Larajasse 69590 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 299 875€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 209 913€
Prix haut : 389 838€
Estimation d'une Maison à st symphorien sur coise 69590 - 10 pièces - 260 m2
Estimation Maison : 620 620€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 434 434€
Prix haut : 806 806€
Estimation d'une Maison à la mure 69590 - 6 pièces - 115 m2
Estimation Maison : 274 505€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 192 154€
Prix haut : 356 857€
En savoir plus sur Pomeys (69590) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 78 hab/km² |
| Superficie | 1 310 ha (13.1 km²) |
| Population recensée | 1 116 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.72 % |