- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Maringes
Prix immobilier Maringes (42140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maringes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
909 € < 1 498 €/m² < 2 302 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 349 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.5% | -9.5% | -3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Maringes (42140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maringes (42140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maringes
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Maringes au 21/05/2026 à 1 498 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Maringes varie significativement selon le secteur où est situé le bien.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons sur MaringesSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 909 €/m² et 2 302 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maringes (42140)
- Avenue des Tilleuls
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin du Plasson
Prix au m² des villes avoisinantes - Maringes (42140)
|
Viricelles
|
1 987€ /m2
|
|
|
Chazelles-sur-Lyon
|
2 072€ /m2
|
|
|
Virigneux
|
1 870€ /m2
|
|
|
Bellegarde-en-Forez
|
2 477€ /m2
|
|
|
Meys
|
2 054€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-les-Vignes
|
2 358€ /m2
|
|
|
Grézieu-le-Marché
|
2 575€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-en-Forez
|
2 228€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Puy
|
2 346€ /m2
|
|
|
Valeille
|
2 298€ /m2
|
|
Saint-Martin-Lestra
|
1 797€ /m2
|
|
|
Cuzieu
|
2 650€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-Lestra
|
1 481€ /m2
|
|
|
Pomeys
|
2 352€ /m2
|
|
|
Saint-Galmier
|
2 762€ /m2
|
|
|
Chambœuf
|
2 909€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-sur-Coise
|
2 170€ /m2
|
|
|
Haute-Rivoire
|
1 835€ /m2
|
|
|
Chevrières
|
1 562€ /m2
|
|
|
Montrond-les-Bains
|
2 406€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maringes vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 209 |
Pouilly-sous-Charlieu
|
1 515€ /m2
|
| 210 |
Saint-Nizier-sous-Charlieu
|
1 515€ /m2
|
| 211 |
Aboën
|
1 513€ /m2
|
| 212 |
Ambierle
|
1 509€ /m2
|
| 213 |
Violay
|
1 502€ /m2
|
| 214 |
Maringes
|
1 498€ /m2
|
| 215 |
Regny
|
1 496€ /m2
|
| 216 |
Lay
|
1 494€ /m2
|
| 217 |
Saint-Forgeux-Lespinasse
|
1 489€ /m2
|
| 218 |
Saint-Barthélemy-Lestra
|
1 481€ /m2
|
| 219 |
Pradines
|
1 466€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maringes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21014 |
Clergoux (19)
|
1 498€ /m2
|
| 21015 |
Plusquellec (22)
|
1 498€ /m2
|
| 21016 |
Saint-Hippolyte (25)
|
1 498€ /m2
|
| 21017 |
Laz (29)
|
1 498€ /m2
|
| 21018 |
Dompierre-du-Chemin (35)
|
1 498€ /m2
|
| 21019 |
Maringes (42)
|
1 498€ /m2
|
| 21020 |
Briare (45)
|
1 498€ /m2
|
| 21021 |
Torigni-sur-Vire (50)
|
1 498€ /m2
|
| 21022 |
Vitry-la-Ville (51)
|
1 498€ /m2
|
| 21023 |
Cruguel (56)
|
1 498€ /m2
|
| 21024 |
Novéant-sur-Moselle (57)
|
1 498€ /m2
|
Marché immobilier Maringes
Information sur la population à Maringes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maringes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maringes (42140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maringes (42140)
Prix au m2 - Maringes (42140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maringes (42140) :
1 498€ /m2 maison et 1 349€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maringes (42140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maringes (42140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maringes (42140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maringes (42140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maringes
Estimation d'une maison à CHAZELLES-SUR-LYON 42140 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 83 215€
Prix m2 estimation : 1 513€ /m2
Prix bas : 58 250€
Prix haut : 108 180€
Estimation d'une maison à CHAZELLES-SUR-LYON 42140 - 1 pièce - 55 m2
Estimation maison : 83 215€
Prix m2 estimation : 1 513€ /m2
Prix bas : 58 250€
Prix haut : 108 180€
Estimation d'une maison à GRAMMOND 42140 - 6 pièces - 167 m2
Estimation maison : 255 176€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 178 623€
Prix haut : 331 729€
Estimation d'une appartement à CHAZELLES-SUR-LYON 42140 - 4 pièces - 171 m2
Estimation appartement : 219 222€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 153 455€
Prix haut : 284 989€
Estimation d'une maison à FONTANES 42140 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 134 464€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 94 125€
Prix haut : 174 803€
Estimation d'une maison à La Gimond 42140 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 382 000€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 267 400€
Prix haut : 496 600€
Estimation d'une maison à Saint-Denis-sur-Coise 42140 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 137 520€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 96 264€
Prix haut : 178 776€
Estimation d'une maison à Saint-Denis-sur-Coise 42140 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 152 800€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 106 960€
Prix haut : 198 640€
Estimation d'une maison à Saint-Denis-sur-Coise 42140 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 151 300€
Prix m2 estimation : 1 513€ /m2
Prix bas : 105 910€
Prix haut : 196 690€
En savoir plus sur Maringes (42140) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 69 hab/km² |
| Superficie | 917 ha (9.17 km²) |
| Population recensée | 672 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.02 % |