Evolution des prix immobiliers au m² - Vérin

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

715 € < 2 410 €/m² < 2 891 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 012 € < 2 193 €/m² < 2 174 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +14.7% +13.9% +8%
Appartements +14.6% +13.9% +8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loire (42)

Estimation immobilière gratuite à Vérin (42410)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vérin (42410) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vérin

- 1.287€/m² 1.688€/m² 2.088€/m² 2.489€/m² 2.889€/m² 3.289€/m² 3.690€/m² 4.090€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au mètre carré des logements sur Vérin

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Vérin en date du 21/05/2026 à 2 408 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Vérin varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien.

Variation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 012 €/m² et 2 174 €/m².

Prix mètre carré maison à Vérin

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 715 €/m² et 2 891 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vérin (42410)

Saint-Michel-sur-Rhône
2 860€ /m2
Roches-de-Condrieu
2 322€ /m2
Condrieu
2 608€ /m2
Saint-Alban-du-Rhône
2 765€ /m2
La Chapelle-Villars
2 748€ /m2
Saint-Clair-du-Rhône
2 588€ /m2
Saint-Prim
2 857€ /m2
Chuyer
2 583€ /m2
Chavanay
2 375€ /m2
Tupin-et-Semons
3 101€ /m2
Clonas-sur-Varèze
2 649€ /m2
Chonas-l'Amballan
3 190€ /m2
Haies
2 974€ /m2
St maurice l exil
2 324€ /m2
Saint-Maurice-l'Exil
2 324€ /m2
Ampuis
2 634€ /m2
Pélussin
2 320€ /m2
Reventin-Vaugris
3 079€ /m2
Pavezin
1 586€ /m2
Auberives-sur-Varèze
2 353€ /m2

Comparer prix au m2 Vérin vs Loire (42)

1
La Talaudière
3 274€ /m2
2
Rivas
3 230€ /m2
3
Chalain-d'Uzore
3 109€ /m2
...
37
Saint-Cyprien
2 452€ /m2
38
L'Étrat
2 451€ /m2
39
Saint-Héand
2 448€ /m2
40
St victor sur loire
2 447€ /m2
41
Chambles
2 435€ /m2
42
Vérin
2 408€ /m2
43
Montrond-les-Bains
2 406€ /m2
44
Saint-Marcellin-en-Forez
2 378€ /m2
45
Chavanay
2 375€ /m2
46
La Fouillouse
2 375€ /m2
47
Précieux
2 375€ /m2

Comparer prix au m2 Vérin vs national

...
8093
Banneville-sur-Ajon (14)
2 408€ /m2
8094
Moutiers-en-Cinglais (14)
2 408€ /m2
8095
Journiac (24)
2 408€ /m2
8096
Laudun-l'Ardoise (30)
2 408€ /m2
8097
Saint-Élix-le-Château (31)
2 408€ /m2
8098
Vérin (42)
2 408€ /m2
8099
Neufchef (57)
2 408€ /m2
8100
Saint-Étienne-de-Baïgorry (64)
2 408€ /m2
8101
Espira-de-Conflent (66)
2 408€ /m2
8102
Saessolsheim (67)
2 408€ /m2
8103
Saint-Forgeux (69)
2 408€ /m2

Marché immobilier Vérin

Information sur la population à Vérin

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vérin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.35%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vérin (42410) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vérin (42410)
Prix au m2 - Vérin (42410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vérin (42410) : 2 410€ /m2 maison et 2 193€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vérin (42410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vérin (42410).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vérin (42410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vérin (42410)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vérin

Estimation d'une maison à Pélussin 42410 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 221 220€

Prix m2 estimation : 2 458€ /m2

Prix bas : 154 854€

Prix haut : 287 586€

Estimation d'une maison à PELUSSIN 42410 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 245 800€

Prix m2 estimation : 2 458€ /m2

Prix bas : 172 060€

Prix haut : 319 540€

Estimation maison : 245 800€

Prix m2 estimation : 2 458€ /m2

Prix bas : 172 060€

Prix haut : 319 540€

Estimation d'une maison à PELUSSIN 42410 - 7 pièces - 500 m2

Estimation maison : 1 229 000€

Prix m2 estimation : 2 458€ /m2

Prix bas : 860 300€

Prix haut : 1 597 700€

Estimation d'une maison à CHAVANAY 42410 - 5 pièces - 107 m2

Estimation maison : 263 006€

Prix m2 estimation : 2 458€ /m2

Prix bas : 184 104€

Prix haut : 341 908€

Estimation d'une maison à Chuyer 42410 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 294 960€

Prix m2 estimation : 2 458€ /m2

Prix bas : 206 472€

Prix haut : 383 448€

Estimation d'une maison à Chavanay 42410 - 6 pièces - 185 m2

Estimation maison : 454 730€

Prix m2 estimation : 2 458€ /m2

Prix bas : 318 311€

Prix haut : 591 149€

Estimation d'une maison à Vérin 42410 - 5 pièces - 170 m2

Estimation maison : 417 860€

Prix m2 estimation : 2 458€ /m2

Prix bas : 292 502€

Prix haut : 543 218€

Estimation d'une appartement à Chavanay 42410 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 148 265€

Prix m2 estimation : 2 281€ /m2

Prix bas : 103 786€

Prix haut : 192 745€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vérin (42410)

Maisons 98 m²
Appartements 118 m²
Délai maison 10 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
1%
4%
95% / 100%

En savoir plus sur Vérin (42410) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 226 hab/km²
Superficie 305 ha (3.05 km²)
Population recensée 683 hab.
Emménagés < 2 ans 8.35 %