- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Caudan
Prix immobilier Caudan (56850) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Caudan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 961 € < 2 910 €/m² < 4 252 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 211 € < 4 105 €/m² < 4 456 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3% | -0.3% | +0.2% |
| Appartements | +29.8% | -1.6% | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Caudan (56850)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Caudan (56850) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Caudan
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Caudan en date du 17/05/2026 à 3 490 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Caudan peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 211 €/m² et 4 456 €/m².
Prix m² des maisons à CaudanSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 961 €/m² et 4 252 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Caudan (56850)
- Chemin de Kerfleho
Prix au m² des villes avoisinantes - Caudan (56850)
|
Hennebont
|
2 969€ /m2
|
|
|
Calan
|
2 142€ /m2
|
|
|
Quéven
|
2 858€ /m2
|
|
|
Lanester
|
2 832€ /m2
|
|
|
Lorient
|
3 180€ /m2
|
|
|
Gestel
|
3 020€ /m2
|
|
|
Kervignac
|
2 782€ /m2
|
|
|
Lanvaudan
|
2 283€ /m2
|
|
|
Rédené
|
2 501€ /m2
|
|
|
Brandérion
|
2 619€ /m2
|
|
Plouay
|
2 543€ /m2
|
|
|
Riantec
|
2 926€ /m2
|
|
|
Port-Louis
|
3 362€ /m2
|
|
|
Locmiquélic
|
3 227€ /m2
|
|
|
Arzano
|
2 082€ /m2
|
|
|
Merlevenez
|
2 843€ /m2
|
|
|
Ploemeur
|
4 362€ /m2
|
|
|
Languidic
|
2 610€ /m2
|
|
|
Nostang
|
2 874€ /m2
|
|
|
Larmor-Plage
|
5 041€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caudan vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 34 |
Le Tour-du-Parc
|
3 643€ /m2
|
| 35 |
Plouhinec
|
3 590€ /m2
|
| 36 |
Ploeren
|
3 586€ /m2
|
| 37 |
Étel
|
3 585€ /m2
|
| 38 |
Auray
|
3 561€ /m2
|
| 39 |
Caudan
|
3 490€ /m2
|
| 40 |
Pénestin
|
3 479€ /m2
|
| 41 |
Surzur
|
3 364€ /m2
|
| 42 |
Port-Louis
|
3 362€ /m2
|
| 43 |
Noyalo
|
3 356€ /m2
|
| 44 |
Plescop
|
3 344€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caudan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2176 |
La Tremblade (17)
|
3 493€ /m2
|
| 2177 |
Saint-Eusèbe (74)
|
3 493€ /m2
|
| 2178 |
Saint-Vivien (17)
|
3 491€ /m2
|
| 2179 |
Saint-Antonin-du-Var (83)
|
3 491€ /m2
|
| 2180 |
Saint-Victoret (13)
|
3 490€ /m2
|
| 2181 |
Caudan (56)
|
3 490€ /m2
|
| 2182 |
Osséja (66)
|
3 490€ /m2
|
| 2183 |
Anse (69)
|
3 490€ /m2
|
| 2184 |
Boissettes (77)
|
3 489€ /m2
|
| 2185 |
Villebon (28)
|
3 488€ /m2
|
| 2186 |
Prémanon (39)
|
3 488€ /m2
|
Marché immobilier Caudan
Information sur la population à Caudan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Caudan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Caudan (56850) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Caudan (56850)
Prix au m2 - Caudan (56850) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Caudan (56850) :
2 910€ /m2 maison et 4 105€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Caudan (56850)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Caudan (56850).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Caudan (56850)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Caudan (56850)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Caudan
Estimation d'une maison à Caudan 56850 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 326 480€
Prix m2 estimation : 2 968€ /m2
Prix bas : 228 536€
Prix haut : 424 424€
Estimation d'une maison à Caudan 56850 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 311 640€
Prix m2 estimation : 2 968€ /m2
Prix bas : 218 148€
Prix haut : 405 132€
Estimation d'une maison à CAUDAN 56850 - 7 pièces - 177 m2
Estimation maison : 525 336€
Prix m2 estimation : 2 968€ /m2
Prix bas : 367 735€
Prix haut : 682 937€
Estimation d'une maison à CAUDAN 56850 - 7 pièces - 149 m2
Estimation maison : 442 232€
Prix m2 estimation : 2 968€ /m2
Prix bas : 309 562€
Prix haut : 574 902€
Estimation d'une maison à CAUDAN 56850 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 252 280€
Prix m2 estimation : 2 968€ /m2
Prix bas : 176 596€
Prix haut : 327 964€
Estimation d'une maison à CAUDAN 56850 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 534 240€
Prix m2 estimation : 2 968€ /m2
Prix bas : 373 968€
Prix haut : 694 512€
Estimation d'une maison à CAUDAN 56850 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 281 960€
Prix m2 estimation : 2 968€ /m2
Prix bas : 197 372€
Prix haut : 366 548€
Estimation d'une maison à CAUDAN 56850 - 5 pièces - 146 m2
Estimation maison : 433 328€
Prix m2 estimation : 2 968€ /m2
Prix bas : 303 330€
Prix haut : 563 326€
Estimation d'une maison à Caudan 56850 - 6 pièces - 108 m2
Estimation maison : 320 544€
Prix m2 estimation : 2 968€ /m2
Prix bas : 224 381€
Prix haut : 416 707€
En savoir plus sur Caudan (56850) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 800 hab. |
| Densité | 162 hab/km² |
| Superficie | 4 263 ha (42.63 km²) |
| Population recensée | 6 747 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.77 % |