- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Turckheim
Prix immobilier Turckheim (68230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Turckheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 771 € < 3 547 €/m² < 4 107 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 887 € < 3 151 €/m² < 4 086 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.4% | -0.8% | -1% |
| Appartements | +4.8% | -1% | +1% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Turckheim (68230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Turckheim (68230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Turckheim
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Turckheim au 18/05/2026 à 3 488 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Turckheim varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 887 €/m² et 4 086 €/m².
Prix metre carre maison à TurckheimSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 771 €/m² et 4 107 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Turckheim (68230)
- Chemin Forestier Neuer Sandweg
- Chemin Forestier Neuer Schellenkoenigweg
- Dorsbach
Prix au m² des villes avoisinantes - Turckheim (68230)
|
Wintzenheim
|
3 211€ /m2
|
|
|
Niedermorschwihr
|
3 536€ /m2
|
|
|
Katzenthal
|
3 609€ /m2
|
|
|
Ingersheim
|
2 724€ /m2
|
|
|
Logelbach
|
2 573€ /m2
|
|
|
Wettolsheim
|
2 772€ /m2
|
|
|
Ammerschwihr
|
2 038€ /m2
|
|
|
Eguisheim
|
3 581€ /m2
|
|
|
Zimmerbach
|
4 471€ /m2
|
|
|
Walbach
|
3 291€ /m2
|
|
Les trois epis
|
1 907€ /m2
|
|
|
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
|
|
Sigolsheim
|
2 545€ /m2
|
|
|
Kaysersberg
|
2 667€ /m2
|
|
|
Colmar
|
3 279€ /m2
|
|
|
Vœgtlinshoffen
|
3 482€ /m2
|
|
|
Labaroche
|
2 660€ /m2
|
|
|
Wihr-au-Val
|
2 712€ /m2
|
|
|
Hattstatt
|
2 286€ /m2
|
|
|
Obermorschwihr
|
2 879€ /m2
|
Comparer prix au m2 Turckheim vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 40 |
Kembs
|
3 534€ /m2
|
| 41 |
Hochstatt
|
3 529€ /m2
|
| 42 |
Kappelen
|
3 518€ /m2
|
| 43 |
Bernwiller
|
3 501€ /m2
|
| 44 |
Tagolsheim
|
3 488€ /m2
|
| 45 |
Turckheim
|
3 488€ /m2
|
| 46 |
Bergholtz
|
3 488€ /m2
|
| 47 |
Meyenheim
|
3 487€ /m2
|
| 48 |
Rosenau
|
3 485€ /m2
|
| 49 |
Vœgtlinshoffen
|
3 482€ /m2
|
| 50 |
Magstatt-le-Bas
|
3 480€ /m2
|
Comparer prix au m2 Turckheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2183 |
Anse (69)
|
3 490€ /m2
|
| 2184 |
Boissettes (77)
|
3 489€ /m2
|
| 2185 |
Villebon (28)
|
3 488€ /m2
|
| 2186 |
Prémanon (39)
|
3 488€ /m2
|
| 2187 |
Tagolsheim (68)
|
3 488€ /m2
|
| 2188 |
Turckheim (68)
|
3 488€ /m2
|
| 2189 |
Bergholtz (68)
|
3 488€ /m2
|
| 2190 |
Meyenheim (68)
|
3 487€ /m2
|
| 2191 |
La Norville (91)
|
3 487€ /m2
|
| 2192 |
Gignac (84)
|
3 486€ /m2
|
| 2193 |
Écharcon (91)
|
3 486€ /m2
|
Marché immobilier Turckheim
Information sur la population à Turckheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Turckheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Turckheim (68230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Turckheim (68230)
Prix au m2 - Turckheim (68230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Turckheim (68230) :
3 547€ /m2 maison et 3 151€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Turckheim (68230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Turckheim (68230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Turckheim (68230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Turckheim (68230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Turckheim
Estimation d'une appartement à Zimmerbach 68230 - 1 pièce - 93 m2
Estimation appartement : 337 032€
Prix m2 estimation : 3 624€ /m2
Prix bas : 235 922€
Prix haut : 438 142€
Estimation d'une appartement à TURCKHEIM 68230 - 2 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 162 141€
Prix m2 estimation : 3 309€ /m2
Prix bas : 113 499€
Prix haut : 210 783€
Estimation appartement : 162 141€
Prix m2 estimation : 3 309€ /m2
Prix bas : 113 499€
Prix haut : 210 783€
Estimation d'une maison à WASSERBOURG 68230 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 343 710€
Prix m2 estimation : 3 618€ /m2
Prix bas : 240 597€
Prix haut : 446 823€
Estimation d'une appartement à TURCKHEIM 68230 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 158 832€
Prix m2 estimation : 3 309€ /m2
Prix bas : 111 182€
Prix haut : 206 482€
Estimation d'une maison à TURCKHEIM 68230 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 434 160€
Prix m2 estimation : 3 618€ /m2
Prix bas : 303 912€
Prix haut : 564 408€
Estimation d'une maison à TURCKHEIM 68230 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 434 160€
Prix m2 estimation : 3 618€ /m2
Prix bas : 303 912€
Prix haut : 564 408€
Estimation d'une maison à TURCKHEIM 68230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 361 800€
Prix m2 estimation : 3 618€ /m2
Prix bas : 253 260€
Prix haut : 470 340€
Estimation d'une appartement à TURCKHEIM 68230 - 4 pièces - 136 m2
Estimation appartement : 407 184€
Prix m2 estimation : 2 994€ /m2
Prix bas : 285 029€
Prix haut : 529 339€
En savoir plus sur Turckheim (68230) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 700 hab. |
| Densité | 227 hab/km² |
| Superficie | 1 646 ha (16.46 km²) |
| Population recensée | 3 756 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.06 % |