- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Sierentz
Prix immobilier Sierentz (68510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sierentz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 637 € < 3 976 €/m² < 6 118 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 338 € < 3 135 €/m² < 4 098 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.2% | +3.2% | -2.2% |
| Appartements | +2.6% | +1.6% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Sierentz (68510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sierentz (68510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sierentz
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Sierentz en date du 19/05/2026 à 3 565 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Sierentz peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien en question.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 338 €/m² et 4 098 €/m².
Prix m² maison sur SierentzSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 637 €/m² et 6 118 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sierentz (68510)
- Rue Billig
Prix au m² des villes avoisinantes - Sierentz (68510)
|
Kembs
|
3 534€ /m2
|
|
|
Uffheim
|
3 718€ /m2
|
|
|
Bartenheim
|
3 067€ /m2
|
|
|
Geispitzen
|
2 778€ /m2
|
|
|
Brinckheim
|
4 303€ /m2
|
|
|
Waltenheim
|
2 786€ /m2
|
|
|
Dietwiller
|
3 282€ /m2
|
|
|
Schlierbach
|
3 346€ /m2
|
|
|
Kappelen
|
3 518€ /m2
|
|
|
Rosenau
|
3 485€ /m2
|
|
Magstatt-le-Bas
|
3 480€ /m2
|
|
|
Landser
|
2 052€ /m2
|
|
|
Kœtzingue
|
3 208€ /m2
|
|
|
Niffer
|
3 280€ /m2
|
|
|
Petit-Landau
|
4 091€ /m2
|
|
|
Eschentzwiller
|
3 805€ /m2
|
|
|
Blotzheim
|
3 663€ /m2
|
|
|
Michelbach-le-Bas
|
3 259€ /m2
|
|
|
Steinbrunn-le-Bas
|
4 099€ /m2
|
|
|
Rantzwiller
|
3 323€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sierentz vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Westhalten
|
3 641€ /m2
|
| 31 |
Bellemagny
|
3 615€ /m2
|
| 32 |
Katzenthal
|
3 609€ /m2
|
| 33 |
Hunawihr
|
3 599€ /m2
|
| 34 |
Eguisheim
|
3 581€ /m2
|
| 35 |
Sierentz
|
3 565€ /m2
|
| 36 |
Hégenheim
|
3 561€ /m2
|
| 37 |
Bettlach
|
3 545€ /m2
|
| 38 |
Biederthal
|
3 541€ /m2
|
| 39 |
Niedermorschwihr
|
3 536€ /m2
|
| 40 |
Kembs
|
3 534€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sierentz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1993 |
Plougrescant (22)
|
3 567€ /m2
|
| 1994 |
Saint-Georges-sur-l'Aa (59)
|
3 567€ /m2
|
| 1995 |
Lissieu (69)
|
3 567€ /m2
|
| 1996 |
St georges sur l aa (59)
|
3 567€ /m2
|
| 1997 |
Saint-Trojan-les-Bains (17)
|
3 565€ /m2
|
| 1998 |
Sierentz (68)
|
3 565€ /m2
|
| 1999 |
Forcalqueiret (83)
|
3 565€ /m2
|
| 2000 |
Berre-les-Alpes (06)
|
3 564€ /m2
|
| 2001 |
Hôpitaux-Neufs (25)
|
3 564€ /m2
|
| 2002 |
Mundolsheim (67)
|
3 564€ /m2
|
| 2003 |
Kuttolsheim (67)
|
3 564€ /m2
|
Marché immobilier Sierentz
Information sur la population à Sierentz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sierentz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sierentz (68510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sierentz (68510)
Prix au m2 - Sierentz (68510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sierentz (68510) :
3 976€ /m2 maison et 3 135€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sierentz (68510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sierentz (68510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sierentz (68510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sierentz (68510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sierentz
Estimation d'une maison à Rantzwiller 68510 - 5 pièces - 255 m2
Estimation maison : 1 034 025€
Prix m2 estimation : 4 055€ /m2
Prix bas : 723 818€
Prix haut : 1 344 233€
Estimation d'une maison à Geispitzen 68510 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 555 535€
Prix m2 estimation : 4 055€ /m2
Prix bas : 388 875€
Prix haut : 722 196€
Estimation d'une appartement à Sierentz 68510 - 3 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 254 280€
Prix m2 estimation : 3 260€ /m2
Prix bas : 177 996€
Prix haut : 330 564€
Estimation appartement : 254 280€
Prix m2 estimation : 3 260€ /m2
Prix bas : 177 996€
Prix haut : 330 564€
Estimation d'une maison à RANTZWILLER 68510 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 648 800€
Prix m2 estimation : 4 055€ /m2
Prix bas : 454 160€
Prix haut : 843 440€
Estimation d'une maison à SIERENTZ 68510 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 689 350€
Prix m2 estimation : 4 055€ /m2
Prix bas : 482 545€
Prix haut : 896 155€
Estimation maison : 648 800€
Prix m2 estimation : 4 055€ /m2
Prix bas : 454 160€
Prix haut : 843 440€
Estimation maison : 648 800€
Prix m2 estimation : 4 055€ /m2
Prix bas : 454 160€
Prix haut : 843 440€
Estimation d'une appartement à HELFRANTZKIRCH 68510 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 164 600€
Prix m2 estimation : 3 292€ /m2
Prix bas : 115 220€
Prix haut : 213 980€
En savoir plus sur Sierentz (68510) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 227 hab/km² |
| Superficie | 1 322 ha (13.22 km²) |
| Population recensée | 3 364 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.77 % |