- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Uffheim
Prix immobilier Uffheim (68510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Uffheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 452 € < 3 764 €/m² < 4 410 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 573 € < 3 425 €/m² < 3 732 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.9% | +1.2% | -2.8% |
| Appartements | +0.5% | +1.2% | -2.8% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Uffheim (68510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Uffheim (68510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Uffheim
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Uffheim en date du 23/05/2026 à 3 718 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Uffheim peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 573 €/m² et 3 732 €/m².
Prix mètre carré des maisons à UffheimSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 452 €/m² et 4 410 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Uffheim (68510)
- Rue Billig
Prix au m² des villes avoisinantes - Uffheim (68510)
|
Waltenheim
|
2 786€ /m2
|
|
|
Geispitzen
|
2 778€ /m2
|
|
|
Brinckheim
|
4 303€ /m2
|
|
|
Sierentz
|
3 565€ /m2
|
|
|
Magstatt-le-Bas
|
3 480€ /m2
|
|
|
Bartenheim
|
3 067€ /m2
|
|
|
Kappelen
|
3 518€ /m2
|
|
|
Kœtzingue
|
3 208€ /m2
|
|
|
Schlierbach
|
3 346€ /m2
|
|
|
Rantzwiller
|
3 323€ /m2
|
|
Landser
|
2 052€ /m2
|
|
|
Dietwiller
|
3 282€ /m2
|
|
|
Helfrantzkirch
|
3 011€ /m2
|
|
|
Michelbach-le-Bas
|
3 259€ /m2
|
|
|
Steinbrunn-le-Bas
|
4 099€ /m2
|
|
|
Kembs
|
3 534€ /m2
|
|
|
Zaessingue
|
3 127€ /m2
|
|
|
Steinbrunn-le-Haut
|
3 266€ /m2
|
|
|
Wahlbach
|
3 027€ /m2
|
|
|
Blotzheim
|
3 663€ /m2
|
Comparer prix au m2 Uffheim vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 19 |
Hagenthal-le-Haut
|
3 806€ /m2
|
| 20 |
Eschentzwiller
|
3 805€ /m2
|
| 21 |
Wentzwiller
|
3 764€ /m2
|
| 22 |
Hagenthal-le-Bas
|
3 735€ /m2
|
| 23 |
Village-Neuf
|
3 728€ /m2
|
| 24 |
Uffheim
|
3 718€ /m2
|
| 25 |
Sundhoffen
|
3 685€ /m2
|
| 26 |
Holtzwihr
|
3 679€ /m2
|
| 27 |
Houssen
|
3 677€ /m2
|
| 28 |
Blotzheim
|
3 663€ /m2
|
| 29 |
Wattwiller
|
3 659€ /m2
|
Comparer prix au m2 Uffheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1667 |
Marcheprime (33)
|
3 721€ /m2
|
| 1668 |
Lagamas (34)
|
3 721€ /m2
|
| 1669 |
Villepreux (78)
|
3 720€ /m2
|
| 1670 |
Levens (06)
|
3 719€ /m2
|
| 1671 |
Fleurbaix (62)
|
3 718€ /m2
|
| 1672 |
Uffheim (68)
|
3 718€ /m2
|
| 1673 |
Le Porge (33)
|
3 717€ /m2
|
| 1674 |
Koungou (976)
|
3 717€ /m2
|
| 1675 |
Serpaize (38)
|
3 716€ /m2
|
| 1676 |
Féternes (74)
|
3 715€ /m2
|
| 1677 |
Rognac (13)
|
3 714€ /m2
|
Marché immobilier Uffheim
Information sur la population à Uffheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Uffheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Uffheim (68510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Uffheim (68510)
Prix au m2 - Uffheim (68510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Uffheim (68510) :
3 764€ /m2 maison et 3 425€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Uffheim (68510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Uffheim (68510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Uffheim (68510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Uffheim (68510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Uffheim
Estimation d'une maison à Rantzwiller 68510 - 5 pièces - 255 m2
Estimation maison : 978 945€
Prix m2 estimation : 3 839€ /m2
Prix bas : 685 262€
Prix haut : 1 272 629€
Estimation d'une maison à Geispitzen 68510 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 525 943€
Prix m2 estimation : 3 839€ /m2
Prix bas : 368 160€
Prix haut : 683 726€
Estimation d'une appartement à Sierentz 68510 - 3 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 277 836€
Prix m2 estimation : 3 562€ /m2
Prix bas : 194 485€
Prix haut : 361 187€
Estimation appartement : 277 836€
Prix m2 estimation : 3 562€ /m2
Prix bas : 194 485€
Prix haut : 361 187€
Estimation d'une maison à RANTZWILLER 68510 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 614 240€
Prix m2 estimation : 3 839€ /m2
Prix bas : 429 968€
Prix haut : 798 512€
Estimation d'une maison à SIERENTZ 68510 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 652 630€
Prix m2 estimation : 3 839€ /m2
Prix bas : 456 841€
Prix haut : 848 419€
Estimation maison : 614 240€
Prix m2 estimation : 3 839€ /m2
Prix bas : 429 968€
Prix haut : 798 512€
Estimation maison : 614 240€
Prix m2 estimation : 3 839€ /m2
Prix bas : 429 968€
Prix haut : 798 512€
Estimation d'une appartement à HELFRANTZKIRCH 68510 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 179 800€
Prix m2 estimation : 3 596€ /m2
Prix bas : 125 860€
Prix haut : 233 740€
En savoir plus sur Uffheim (68510) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 201 hab/km² |
| Superficie | 436 ha (4.36 km²) |
| Population recensée | 869 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.98 % |