Evolution des prix immobiliers au m² - Kappelen

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 224 € < 3 519 €/m² < 3 833 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 946 € < 3 202 €/m² < 2 946 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +5% +2.1% +1.6%
Appartements +5.1% +2.1% +1.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)

Estimation immobilière gratuite à Kappelen (68510)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Kappelen (68510) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Kappelen

- 1.596€/m² 2.149€/m² 2.703€/m² 3.257€/m² 3.810€/m² 4.364€/m² 4.917€/m² 5.471€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m2 des logements de Kappelen

Si on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Kappelen au 21/05/2026 à 3 518 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Kappelen peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien en question.

Estimation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 946 €/m² et 2 946 €/m².

Estimation du prix du m2 des maisons sur Kappelen

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 3 224 €/m² et 3 833 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Kappelen (68510)

Brinckheim
4 303€ /m2
Helfrantzkirch
3 011€ /m2
Michelbach-le-Bas
3 259€ /m2
Magstatt-le-Bas
3 480€ /m2
Bartenheim
3 067€ /m2
Uffheim
3 718€ /m2
Waltenheim
2 786€ /m2
Ranspach-le-Haut
3 086€ /m2
Ranspach-le-Bas
3 149€ /m2
Blotzheim
3 663€ /m2
Zaessingue
3 127€ /m2
Kœœtzingue
3 208€ /m2
Berentzwiller
4 027€ /m2
Jettingen
3 206€ /m2
Michelbach-le-Haut
3 294€ /m2
Geispitzen
2 778€ /m2
Sierentz
3 565€ /m2
Knœœringue
3 244€ /m2
Attenschwiller
4 158€ /m2
Rantzwiller
3 323€ /m2

Comparer prix au m2 Kappelen vs Haut-Rhin (68)

1
Husseren-les-Châteaux
5 835€ /m2
2
Chavannes-sur-l'Étang
5 081€ /m2
3
Huningue
4 882€ /m2
...
37
Bettlach
3 545€ /m2
38
Biederthal
3 541€ /m2
39
Niedermorschwihr
3 536€ /m2
40
Kembs
3 534€ /m2
41
Hochstatt
3 529€ /m2
42
Kappelen
3 518€ /m2
43
Bernwiller
3 501€ /m2
44
Tagolsheim
3 488€ /m2
45
Turckheim
3 488€ /m2
46
Bergholtz
3 488€ /m2
47
Meyenheim
3 487€ /m2

Comparer prix au m2 Kappelen vs national

...
2118
Le Muy (83)
3 519€ /m2
2119
Thoiras (30)
3 518€ /m2
2120
Belberaud (31)
3 518€ /m2
2121
Saint-Jean-de-Cornies (34)
3 518€ /m2
2122
Roussy-le-Village (57)
3 518€ /m2
2123
Kappelen (68)
3 518€ /m2
2124
Pontcarré (77)
3 518€ /m2
2125
Faucon-de-Barcelonnette (04)
3 516€ /m2
2126
Uzès (30)
3 514€ /m2
2127
Saint-Vincent-de-Paul (33)
3 514€ /m2
2128
Hardricourt (78)
3 514€ /m2

Marché immobilier Kappelen

Information sur la population à Kappelen

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Kappelen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.71%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Kappelen (68510) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Kappelen (68510)
Prix au m2 - Kappelen (68510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Kappelen (68510) : 3 519€ /m2 maison et 3 202€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Kappelen (68510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Kappelen (68510).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Kappelen (68510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Kappelen (68510)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Kappelen

Estimation d'une maison à Rantzwiller 68510 - 5 pièces - 255 m2

Estimation maison : 915 195€

Prix m2 estimation : 3 589€ /m2

Prix bas : 640 637€

Prix haut : 1 189 754€

Estimation d'une maison à Geispitzen 68510 - 5 pièces - 137 m2

Estimation maison : 491 693€

Prix m2 estimation : 3 589€ /m2

Prix bas : 344 185€

Prix haut : 639 201€

Estimation d'une appartement à Sierentz 68510 - 3 pièces - 78 m2

Estimation appartement : 259 740€

Prix m2 estimation : 3 330€ /m2

Prix bas : 181 818€

Prix haut : 337 662€

Estimation appartement : 259 740€

Prix m2 estimation : 3 330€ /m2

Prix bas : 181 818€

Prix haut : 337 662€

Estimation d'une maison à RANTZWILLER 68510 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 574 240€

Prix m2 estimation : 3 589€ /m2

Prix bas : 401 968€

Prix haut : 746 512€

Estimation d'une maison à SIERENTZ 68510 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 610 130€

Prix m2 estimation : 3 589€ /m2

Prix bas : 427 091€

Prix haut : 793 169€

Estimation maison : 574 240€

Prix m2 estimation : 3 589€ /m2

Prix bas : 401 968€

Prix haut : 746 512€

Estimation maison : 574 240€

Prix m2 estimation : 3 589€ /m2

Prix bas : 401 968€

Prix haut : 746 512€

Estimation d'une appartement à HELFRANTZKIRCH 68510 - 2 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 168 100€

Prix m2 estimation : 3 362€ /m2

Prix bas : 117 670€

Prix haut : 218 530€

Indicateurs clés du marché immobilier à Kappelen (68510)

Maisons 134 m²
Appartements 83 m²
Délai maison 27 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100% / 100%

En savoir plus sur Kappelen (68510) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 101 hab/km²
Superficie 515 ha (5.15 km²)
Population recensée 560 hab.
Emménagés < 2 ans 5.71 %