- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Angers
Prix immobilier Angers (49000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
- En savoir plus sur Angers
Evolution des prix immobiliers au m² - Angers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 309 € < 3 421 €/m² < 4 490 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 227 € < 3 807 €/m² < 5 624 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.6% | +7.4% | +1.8% |
| Appartements | +0.2% | -0.8% | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Angers (49000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Angers (49000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Angers
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Angers au 17/05/2026 à 3 674 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Angers peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 227 €/m² et 5 624 €/m².
Prix mètre carré maison sur AngersSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 309 €/m² et 4 490 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Angers (49000)
- Route de Bouchemaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Angers (49000)
|
Saint-Barthélemy-d'Anjou
|
3 162€ /m2
|
|
|
Avrillé
|
3 663€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemmes-sur-Loire
|
3 116€ /m2
|
|
|
Ponts-de-Cé
|
3 461€ /m2
|
|
|
Beaucouzé
|
2 929€ /m2
|
|
|
Trélazé
|
3 118€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Croix
|
2 402€ /m2
|
|
|
Bouchemaine
|
3 653€ /m2
|
|
|
Mûrs-Erigné
|
2 969€ /m2
|
|
|
Cantenay-Épinard
|
2 652€ /m2
|
|
Murs erigne
|
2 969€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Linières
|
3 249€ /m2
|
|
|
Montreuil-Juigné
|
3 034€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvain-d'Anjou
|
3 130€ /m2
|
|
|
Juigné-sur-Loire
|
3 212€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Grammoire
|
2 734€ /m2
|
|
|
Denée
|
2 925€ /m2
|
|
|
Saint-Lambert-la-Potherie
|
2 839€ /m2
|
|
|
Brain-sur-l'Authion
|
2 572€ /m2
|
|
|
La Meignanne
|
2 440€ /m2
|
Comparer prix au m2 Angers vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| 4 |
Avrillé
|
3 663€ /m2
|
| 5 |
Bouchemaine
|
3 653€ /m2
|
| 6 |
Fontaine-Guérin
|
3 504€ /m2
|
| 7 |
Ponts-de-Cé
|
3 461€ /m2
|
| 8 |
Saint-Jean-de-Linières
|
3 249€ /m2
|
| 9 |
Juigné-sur-Loire
|
3 212€ /m2
|
| 10 |
Lué-en-Baugeois
|
3 206€ /m2
|
| 11 |
Saint-Barthélemy-d'Anjou
|
3 162€ /m2
|
| 12 |
Saint-Sylvain-d'Anjou
|
3 130€ /m2
|
| 13 |
Trélazé
|
3 118€ /m2
|
| 14 |
La Membrolle-sur-Longuenée
|
3 118€ /m2
|
| 15 |
Sainte-Gemmes-sur-Loire
|
3 116€ /m2
|
Comparer prix au m2 Angers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1756 |
Saint-Barthélemy (40)
|
3 676€ /m2
|
| 1757 |
Marolles-en-Brie (94)
|
3 676€ /m2
|
| 1758 |
Taluyers (69)
|
3 675€ /m2
|
| 1759 |
Boëge (74)
|
3 675€ /m2
|
| 1760 |
Méry-sur-Oise (95)
|
3 675€ /m2
|
| 1761 |
Angers (49)
|
3 674€ /m2
|
| 1762 |
Piscop (95)
|
3 674€ /m2
|
| 1763 |
Wolxheim (67)
|
3 673€ /m2
|
| 1764 |
Contamine-Sarzin (74)
|
3 673€ /m2
|
| 1765 |
Voisenon (77)
|
3 673€ /m2
|
| 1766 |
Plan-d'Aups-Sainte-Baume (83)
|
3 672€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Angers
Marché immobilier Angers
Information sur la population à Angers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Angers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 20.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Angers (49000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Angers (49000)
Prix au m2 - Angers (49000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Angers (49000) :
3 421€ /m2 maison et 3 807€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Angers (49000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Angers (49000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Angers (49000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Angers (49000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Angers
Estimation d'une appartement à Angers 49000 - 2 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 259 805€
Prix m2 estimation : 3 997€ /m2
Prix bas : 181 864€
Prix haut : 337 747€
Estimation d'une appartement à Angers 49000 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 159 880€
Prix m2 estimation : 3 997€ /m2
Prix bas : 111 916€
Prix haut : 207 844€
Estimation d'une appartement à Angers 49000 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 265 253€
Prix m2 estimation : 3 959€ /m2
Prix bas : 185 677€
Prix haut : 344 829€
Estimation d'une appartement à Angers 49000 - 3 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 292 966€
Prix m2 estimation : 3 959€ /m2
Prix bas : 205 076€
Prix haut : 380 856€
Estimation d'une appartement à Angers 49000 - 4 pièces - 83 m2
Estimation appartement : 300 128€
Prix m2 estimation : 3 616€ /m2
Prix bas : 210 090€
Prix haut : 390 166€
Estimation d'une maison à Angers 49000 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 348 900€
Prix m2 estimation : 3 489€ /m2
Prix bas : 244 230€
Prix haut : 453 570€
Estimation d'une maison à Angers 49000 - 4 pièces - 77 m2
Estimation maison : 268 653€
Prix m2 estimation : 3 489€ /m2
Prix bas : 188 057€
Prix haut : 349 249€
Estimation d'une appartement à Angers 49000 - 2 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 231 826€
Prix m2 estimation : 3 997€ /m2
Prix bas : 162 278€
Prix haut : 301 374€
Estimation d'une appartement à Angers 49000 - 5 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 427 130€
Prix m2 estimation : 3 883€ /m2
Prix bas : 298 991€
Prix haut : 555 269€
En savoir plus sur Angers (49000) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 148 400 hab. |
| Densité | 3 455 hab/km² |
| Superficie | 4 270 ha (42.7 km²) |
| Population recensée | 150 125 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 20.5 % |
Prix du mètre carré à Angers
Angers est sans doute une des villes les plus dynamiques du Maine-et-Loire ; elle est aussi très recherchée par les acheteurs et investisseurs immobiliers. En effet, l’ancienne capitale de l’Anjou aligne de nombreux atouts : situation géographique, patrimoine architectural et culturel, douceur de vivre, cadre naturel préservé… De quoi séduire chaque année de nouveaux habitants.
Toutes ces caractéristiques ont comme il se doit une influence sur les prix de l’immobilier à Angers. Pour estimer une maison ou un appartement, il sera donc fondamental de prendre en compte la moyenne des prix du mètre carré à Angers, laquelle affiche des disparités certaines d’un quartier à l’autre, notamment entre centre historique et secteurs périphériques.
Douceur de vivre angevine
Ce qui est souvent recherché par les nouveaux arrivants, c’est la douceur de vivre d’Angers. La commune a su en effet concilier son passé historique et les exigences de la modernité. Ainsi, la ville n’hésite pas à réhabiliter certains quartiers et à entreprendre la construction de nouveaux logements, commerces et services, comme c’est le cas actuellement au niveau de la gare. Témoignent aussi de ce dynamisme les quartiers contemporains des Hauts-de-Saint-Aubin et du lac de Maine.