- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Piscop
Prix immobilier Piscop (95350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Piscop
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 088 € < 3 674 €/m² < 4 750 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 313 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.8% | +2.5% | -1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Piscop (95350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Piscop (95350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Piscop
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Piscop au 18/05/2026 à 3 674 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Piscop peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison à PiscopSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 3 088 €/m² et 4 750 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Piscop (95350)
- Rue Germain Châtenay
- Zone d'Activités de la Chapelle Saint-Nicolas
- Allée des Oliviers
Prix au m² des villes avoisinantes - Piscop (95350)
|
Ézanville
|
3 330€ /m2
|
|
|
Domont
|
3 648€ /m2
|
|
|
Saint-Brice-sous-Forêt
|
3 554€ /m2
|
|
|
Montmorency
|
4 908€ /m2
|
|
|
Écouen
|
3 157€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Bel
|
3 157€ /m2
|
|
|
Sarcelles
|
2 982€ /m2
|
|
|
Attainville
|
3 707€ /m2
|
|
|
Groslay
|
3 323€ /m2
|
|
|
Moisselles
|
3 699€ /m2
|
|
Deuil-la-Barre
|
5 031€ /m2
|
|
|
Margency
|
3 522€ /m2
|
|
|
Andilly
|
3 966€ /m2
|
|
|
Montlignon
|
3 615€ /m2
|
|
|
Bouffémont
|
4 414€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Aubry
|
3 172€ /m2
|
|
|
Eaubonne
|
4 160€ /m2
|
|
|
Soisy-sous-Montmorency
|
3 867€ /m2
|
|
|
Arnouville les gonesse
|
3 944€ /m2
|
|
|
Montmagny
|
3 212€ /m2
|
Comparer prix au m2 Piscop vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 32 |
Jouy-le-Moutier
|
3 713€ /m2
|
| 33 |
Attainville
|
3 707€ /m2
|
| 34 |
Moisselles
|
3 699€ /m2
|
| 35 |
Bonneuil-en-France
|
3 690€ /m2
|
| 36 |
Méry-sur-Oise
|
3 675€ /m2
|
| 37 |
Piscop
|
3 674€ /m2
|
| 38 |
Villeron
|
3 669€ /m2
|
| 39 |
Saint-Martin-du-Tertre
|
3 651€ /m2
|
| 40 |
Domont
|
3 648€ /m2
|
| 41 |
Gonesse
|
3 627€ /m2
|
| 42 |
Neuville-sur-Oise
|
3 617€ /m2
|
Comparer prix au m2 Piscop vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1757 |
Marolles-en-Brie (94)
|
3 676€ /m2
|
| 1758 |
Taluyers (69)
|
3 675€ /m2
|
| 1759 |
Boëge (74)
|
3 675€ /m2
|
| 1760 |
Méry-sur-Oise (95)
|
3 675€ /m2
|
| 1761 |
Angers (49)
|
3 674€ /m2
|
| 1762 |
Piscop (95)
|
3 674€ /m2
|
| 1763 |
Wolxheim (67)
|
3 673€ /m2
|
| 1764 |
Contamine-Sarzin (74)
|
3 673€ /m2
|
| 1765 |
Voisenon (77)
|
3 673€ /m2
|
| 1766 |
Plan-d'Aups-Sainte-Baume (83)
|
3 672€ /m2
|
| 1767 |
Arpajon (91)
|
3 672€ /m2
|
Marché immobilier Piscop
Information sur la population à Piscop
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Piscop qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Piscop (95350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Piscop (95350)
Prix au m2 - Piscop (95350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Piscop (95350) :
3 674€ /m2 maison et 3 313€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Piscop (95350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Piscop (95350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Piscop (95350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Piscop (95350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Piscop
Estimation d'une appartement à Saint-Brice-sous-Forêt 95350 - 4 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 248 613€
Prix m2 estimation : 3 147€ /m2
Prix bas : 174 029€
Prix haut : 323 197€
Estimation d'une appartement à Saint-Brice-sous-Forêt 95350 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 189 530€
Prix m2 estimation : 3 446€ /m2
Prix bas : 132 671€
Prix haut : 246 389€
Estimation d'une appartement à Saint-Brice-sous-Forêt 95350 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 251 760€
Prix m2 estimation : 3 147€ /m2
Prix bas : 176 232€
Prix haut : 327 288€
Estimation d'une appartement à Piscop 95350 - 3 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 179 192€
Prix m2 estimation : 3 446€ /m2
Prix bas : 125 434€
Prix haut : 232 950€
Estimation d'une maison à Piscop 95350 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 224 820€
Prix m2 estimation : 3 747€ /m2
Prix bas : 157 374€
Prix haut : 292 266€
Estimation d'une maison à SAINT-BRICE-SOUS-FORET 95350 - 6 pièces - 106 m2
Estimation maison : 397 182€
Prix m2 estimation : 3 747€ /m2
Prix bas : 278 027€
Prix haut : 516 337€
Estimation d'une appartement à SAINT-BRICE-SOUS-FORET 95350 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 206 760€
Prix m2 estimation : 3 446€ /m2
Prix bas : 144 732€
Prix haut : 268 788€
Estimation d'une maison à SAINT-BRICE-SOUS-FORET 95350 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 423 411€
Prix m2 estimation : 3 747€ /m2
Prix bas : 296 388€
Prix haut : 550 434€
Estimation maison : 397 182€
Prix m2 estimation : 3 747€ /m2
Prix bas : 278 027€
Prix haut : 516 337€
En savoir plus sur Piscop (95350) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 175 hab/km² |
| Superficie | 408 ha (4.08 km²) |
| Population recensée | 724 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.25 % |