Evolution des prix immobiliers au m² - La Meignanne

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 093 € < 2 440 €/m² < 3 152 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 163 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.3% -3.2% -0.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)

Estimation immobilière gratuite à La Meignanne (49220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré La Meignanne (49220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - La Meignanne

- 1.473€/m² 1.879€/m² 2.285€/m² 2.692€/m² 3.098€/m² 3.504€/m² 3.910€/m² 4.316€/m² +
Indicateur des prix immobiliers au m² La Meignanne

Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à La Meignanne au 18/05/2026 à 2 440 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à La Meignanne varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au m2 des maisons sur La Meignanne

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 093 €/m² et 3 152 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - La Meignanne (49220)

Comparer prix au m2 La Meignanne vs Maine-et-Loire (49)

1
Andard
4 204€ /m2
2
Sainte-Gemmes-d'Andigné
4 078€ /m2
3
Angers
3 674€ /m2
...
83
Champtoceaux
2 465€ /m2
84
Saint-Georges-sur-Loire
2 459€ /m2
85
Rablay-sur-Layon
2 458€ /m2
86
Coutures
2 457€ /m2
87
Beausse
2 444€ /m2
88
La Meignanne
2 440€ /m2
89
Saint-Augustin-des-Bois
2 438€ /m2
90
La Chapelle-sur-Oudon
2 434€ /m2
91
Seiches-sur-le-Loir
2 434€ /m2
92
Brion
2 423€ /m2
93
Corzé
2 415€ /m2

Comparer prix au m2 La Meignanne vs national

...
7769
Drocourt (78)
2 441€ /m2
7770
La lande st leger (27)
2 441€ /m2
7771
Félines (07)
2 440€ /m2
7772
Colomby-sur-Thaon (14)
2 440€ /m2
7773
Saint-Jean-de-Livet (14)
2 440€ /m2
7774
La Meignanne (49)
2 440€ /m2
7775
Le Portel (62)
2 440€ /m2
7776
Bréxent-Énocq (62)
2 440€ /m2
7777
Bois-Bernard (62)
2 440€ /m2
7778
Campsas (82)
2 440€ /m2
7779
Thézan-des-Corbières (11)
2 439€ /m2

Marché immobilier La Meignanne

Information sur la population à La Meignanne

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Meignanne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.11%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Meignanne (49220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Meignanne (49220)
Prix au m2 - La Meignanne (49220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Meignanne (49220) : 2 440€ /m2 maison et 2 163€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Meignanne (49220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Meignanne (49220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Meignanne (49220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Meignanne (49220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Meignanne

Estimation d'une maison à Erdre-en-Anjou 49220 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 273 680€

Prix m2 estimation : 2 488€ /m2

Prix bas : 191 576€

Prix haut : 355 784€

Estimation d'une appartement à Le Lion-d\&#39;Angers 49220 - 2 pièces - 47 m2

Estimation appartement : 106 737€

Prix m2 estimation : 2 271€ /m2

Prix bas : 74 716€

Prix haut : 138 758€

Estimation d'une maison à Grez-Neuville 49220 - 5 pièces - 112 m2

Estimation maison : 278 656€

Prix m2 estimation : 2 488€ /m2

Prix bas : 195 059€

Prix haut : 362 253€

Estimation d'une maison à Le Lion-d\&#39;Angers 49220 - 6 pièces - 171 m2

Estimation maison : 425 448€

Prix m2 estimation : 2 488€ /m2

Prix bas : 297 814€

Prix haut : 553 082€

Estimation d'une maison à Le Lion-d\&#39;Angers 49220 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 248 800€

Prix m2 estimation : 2 488€ /m2

Prix bas : 174 160€

Prix haut : 323 440€

Estimation d'une maison à Grez-Neuville 49220 - 4 pièces - 112 m2

Estimation maison : 278 656€

Prix m2 estimation : 2 488€ /m2

Prix bas : 195 059€

Prix haut : 362 253€

Estimation d'une maison à Thorigné-d\&#39;Anjou 49220 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 398 080€

Prix m2 estimation : 2 488€ /m2

Prix bas : 278 656€

Prix haut : 517 504€

Estimation d'une maison à LE LION-D\&#39;ANGERS 49220 - 6 pièces - 97 m2

Estimation maison : 241 336€

Prix m2 estimation : 2 488€ /m2

Prix bas : 168 935€

Prix haut : 313 737€

Estimation d'une maison à THORIGNE-D\'ANJOU 49220 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 348 320€

Prix m2 estimation : 2 488€ /m2

Prix bas : 243 824€

Prix haut : 452 816€

Indicateurs clés du marché immobilier à La Meignanne (49220)

Maisons 140 m²
Appartements -
Délai maison 53 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur La Meignanne (49220) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 100 hab.
Densité 91 hab/km²
Superficie 2 339 ha (23.39 km²)
Population recensée 2 235 hab.
Emménagés < 2 ans 10.11 %