- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > La Pouëze
Prix immobilier La Pouëze (49370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Pouëze
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 228 € < 2 561 €/m² < 3 036 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 321 € < 2 331 €/m² < 1 460 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.3% | +5.9% | +2.1% |
| Appartements | +11.4% | +6% | +2.1% |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à La Pouëze (49370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Pouëze (49370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Pouëze
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à La Pouëze en date du 21/05/2026 à 2 559 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à La Pouëze peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 321 €/m² et 1 460 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison à La PouëzeSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 228 €/m² et 3 036 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Pouëze (49370)
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - La Pouëze (49370)
|
Saint-Clément-de-la-Place
|
2 369€ /m2
|
|
|
Brain-sur-Longuenée
|
2 546€ /m2
|
|
|
Bécon-les-Granits
|
2 344€ /m2
|
|
|
Vern-d'Anjou
|
2 822€ /m2
|
|
|
Le Louroux-Béconnais
|
2 236€ /m2
|
|
|
Saint-Augustin-des-Bois
|
2 438€ /m2
|
|
|
Le plessis mace
|
2 869€ /m2
|
|
|
La Membrolle-sur-Longuenée
|
3 118€ /m2
|
|
|
Chazé-sur-Argos
|
2 055€ /m2
|
|
|
Marans
|
2 349€ /m2
|
|
Le Plessis-Macé
|
2 869€ /m2
|
|
|
Grez-Neuville
|
2 701€ /m2
|
|
|
La Meignanne
|
2 440€ /m2
|
|
|
Le Lion-d'Angers
|
2 498€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-des-Bois
|
2 577€ /m2
|
|
|
Villemoisan
|
2 673€ /m2
|
|
|
Saint-Lambert-la-Potherie
|
2 839€ /m2
|
|
|
Pruillé
|
2 694€ /m2
|
|
|
Angrie
|
1 799€ /m2
|
|
|
Andigné
|
2 822€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Pouëze vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Alleuds
|
2 579€ /m2
|
| 59 |
Saint-Léger-des-Bois
|
2 577€ /m2
|
| 60 |
Brain-sur-l'Authion
|
2 572€ /m2
|
| 61 |
La Chapelle-Saint-Florent
|
2 562€ /m2
|
| 62 |
La chapelle st florent
|
2 562€ /m2
|
| 63 |
La Pouëze
|
2 559€ /m2
|
| 64 |
Feneu
|
2 554€ /m2
|
| 65 |
Beaulieu-sur-Layon
|
2 549€ /m2
|
| 66 |
Brain-sur-Longuenée
|
2 546€ /m2
|
| 67 |
Drain
|
2 544€ /m2
|
| 68 |
Luigné
|
2 543€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Pouëze vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6610 |
Mandrevillars (70)
|
2 561€ /m2
|
| 6611 |
Bellaffaire (04)
|
2 560€ /m2
|
| 6612 |
Saint-Louis-de-Montferrand (33)
|
2 560€ /m2
|
| 6613 |
Chazey-Bons (01)
|
2 559€ /m2
|
| 6614 |
Saint-Guinoux (35)
|
2 559€ /m2
|
| 6615 |
La Pouëze (49)
|
2 559€ /m2
|
| 6616 |
Denneville (50)
|
2 559€ /m2
|
| 6617 |
Courcy (51)
|
2 559€ /m2
|
| 6618 |
Armentières (59)
|
2 559€ /m2
|
| 6619 |
Duerne (69)
|
2 559€ /m2
|
| 6620 |
Bois-Héroult (76)
|
2 559€ /m2
|
Marché immobilier La Pouëze
Information sur la population à La Pouëze
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Pouëze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Pouëze (49370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Pouëze (49370)
Prix au m2 - La Pouëze (49370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Pouëze (49370) :
2 561€ /m2 maison et 2 331€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Pouëze (49370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Pouëze (49370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Pouëze (49370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Pouëze (49370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Pouëze
Estimation d'une maison à Val d\'Erdre-Auxence 49370 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 175 004€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 122 503€
Prix haut : 227 505€
Estimation d'une maison à Bécon-les-Granits 49370 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 235 080€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 164 556€
Prix haut : 305 604€
Estimation d'une maison à Val d\'Erdre-Auxence 49370 - 3 pièces - 71 m2
Estimation maison : 185 452€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 129 816€
Prix haut : 241 088€
Estimation maison : 235 080€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 164 556€
Prix haut : 305 604€
Estimation d'une maison à Bécon-les-Granits 49370 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 323 888€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 226 722€
Prix haut : 421 054€
Estimation d'une maison à Bécon-les-Granits 49370 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 274 260€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 191 982€
Prix haut : 356 538€
Estimation d'une maison à LA POUEZE 49370 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 261 200€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 182 840€
Prix haut : 339 560€
Estimation d'une maison à Bécon-les-Granits 49370 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 522 400€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 365 680€
Prix haut : 679 120€
Estimation d'une Maison à Le Louroux-Béconnais 49370 - 5 pièces - 104 m2
Estimation Maison : 247 208€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 173 046€
Prix haut : 321 370€
En savoir plus sur La Pouëze (49370) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 81 hab/km² |
| Superficie | 2 215 ha (22.15 km²) |
| Population recensée | 1 913 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.4 % |