- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Andigné
Prix immobilier Andigné (49220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Andigné
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 822 € < 2 822 €/m² < 2 822 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 625 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +22.5% | +7.1% | +4.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Andigné (49220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Andigné (49220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Andigné
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Andigné au 18/05/2026 à 2 822 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Andigné peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à AndignéSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 822 €/m² et 2 822 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Andigné (49220)
- Besnau
Prix au m² des villes avoisinantes - Andigné (49220)
|
La Chapelle-sur-Oudon
|
2 434€ /m2
|
|
|
Aviré
|
1 159€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Bois
|
2 727€ /m2
|
|
|
Le Lion-d'Angers
|
2 498€ /m2
|
|
|
Marans
|
2 349€ /m2
|
|
|
Segré
|
2 093€ /m2
|
|
|
Montreuil-sur-Maine
|
2 617€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
|
|
Chambellay
|
1 980€ /m2
|
|
|
Vern-d'Anjou
|
2 822€ /m2
|
|
Saint-Sauveur-de-Flée
|
1 688€ /m2
|
|
|
Chazé-sur-Argos
|
2 055€ /m2
|
|
|
Brain-sur-Longuenée
|
2 546€ /m2
|
|
|
Thorigné-d'Anjou
|
2 131€ /m2
|
|
|
Grez-Neuville
|
2 701€ /m2
|
|
|
Nyoiseau
|
1 349€ /m2
|
|
|
La Jaille-Yvon
|
1 790€ /m2
|
|
|
L'Hôtellerie-de-Flée
|
2 487€ /m2
|
|
|
Querré
|
2 307€ /m2
|
|
|
Chemazé
|
1 600€ /m2
|
Comparer prix au m2 Andigné vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Le plessis mace
|
2 869€ /m2
|
| 28 |
Landemont
|
2 863€ /m2
|
| 29 |
Saint-Lambert-la-Potherie
|
2 839€ /m2
|
| 30 |
Gennes
|
2 831€ /m2
|
| 31 |
Vern-d'Anjou
|
2 822€ /m2
|
| 32 |
Andigné
|
2 822€ /m2
|
| 33 |
Saint-Laurent-des-Autels
|
2 809€ /m2
|
| 34 |
Chanzeaux
|
2 768€ /m2
|
| 35 |
Mazé
|
2 765€ /m2
|
| 36 |
Tiercé
|
2 746€ /m2
|
| 37 |
Corné
|
2 738€ /m2
|
Comparer prix au m2 Andigné vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4723 |
Varages (83)
|
2 823€ /m2
|
| 4724 |
Kersaint-Plabennec (29)
|
2 822€ /m2
|
| 4725 |
Serviers-et-Labaume (30)
|
2 822€ /m2
|
| 4726 |
La Forteresse (38)
|
2 822€ /m2
|
| 4727 |
Vern-d'Anjou (49)
|
2 822€ /m2
|
| 4728 |
Andigné (49)
|
2 822€ /m2
|
| 4729 |
Juziers (78)
|
2 822€ /m2
|
| 4730 |
Malemort-du-Comtat (84)
|
2 822€ /m2
|
| 4731 |
Rougemont-le-Château (90)
|
2 822€ /m2
|
| 4732 |
Étréchy (91)
|
2 822€ /m2
|
| 4733 |
Plounéour-Trez (29)
|
2 821€ /m2
|
Marché immobilier Andigné
Information sur la population à Andigné
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Andigné qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Andigné (49220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Andigné (49220)
Prix au m2 - Andigné (49220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Andigné (49220) :
2 822€ /m2 maison et 2 625€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Andigné (49220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Andigné (49220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Andigné (49220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Andigné (49220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Andigné
Estimation d'une maison à Erdre-en-Anjou 49220 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 316 690€
Prix m2 estimation : 2 879€ /m2
Prix bas : 221 683€
Prix haut : 411 697€
Estimation d'une appartement à Le Lion-d\'Angers 49220 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 129 532€
Prix m2 estimation : 2 756€ /m2
Prix bas : 90 672€
Prix haut : 168 392€
Estimation d'une maison à Grez-Neuville 49220 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 322 448€
Prix m2 estimation : 2 879€ /m2
Prix bas : 225 714€
Prix haut : 419 182€
Estimation d'une maison à Le Lion-d\'Angers 49220 - 6 pièces - 171 m2
Estimation maison : 492 309€
Prix m2 estimation : 2 879€ /m2
Prix bas : 344 616€
Prix haut : 640 002€
Estimation d'une maison à Le Lion-d\'Angers 49220 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 287 900€
Prix m2 estimation : 2 879€ /m2
Prix bas : 201 530€
Prix haut : 374 270€
Estimation d'une maison à Grez-Neuville 49220 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 322 448€
Prix m2 estimation : 2 879€ /m2
Prix bas : 225 714€
Prix haut : 419 182€
Estimation d'une maison à Thorigné-d\'Anjou 49220 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 460 640€
Prix m2 estimation : 2 879€ /m2
Prix bas : 322 448€
Prix haut : 598 832€
Estimation d'une maison à LE LION-D\'ANGERS 49220 - 6 pièces - 97 m2
Estimation maison : 279 263€
Prix m2 estimation : 2 879€ /m2
Prix bas : 195 484€
Prix haut : 363 042€
Estimation d'une maison à THORIGNE-D\'ANJOU 49220 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 403 060€
Prix m2 estimation : 2 879€ /m2
Prix bas : 282 142€
Prix haut : 523 978€
En savoir plus sur Andigné (49220) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 663 ha (6.63 km²) |
| Population recensée | 388 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.08 % |