- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Élesmes
Prix immobilier Élesmes (59600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Élesmes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
817 € < 1 913 €/m² < 2 628 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 814 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | -1.9% | -3.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Élesmes (59600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Élesmes (59600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Élesmes
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Élesmes au 17/05/2026 à 1 913 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Élesmes peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à ÉlesmesSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 817 €/m² et 2 628 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Élesmes (59600)
- Rue d'Hautmont
- Rue Paul de Coubertin
- Mail de la Sambre
- Chemin de Douzies
- Rue du 145ème Régiment d'Infanterie
- Allée des Tamaris
Prix au m² des villes avoisinantes - Élesmes (59600)
|
Assevent
|
1 456€ /m2
|
|
|
Bersillies
|
2 036€ /m2
|
|
|
Mairieux
|
1 915€ /m2
|
|
|
Boussois
|
1 445€ /m2
|
|
|
Recquignies
|
1 176€ /m2
|
|
|
Villers-Sire-Nicole
|
1 562€ /m2
|
|
|
Cerfontaine
|
1 316€ /m2
|
|
|
Rousies
|
1 326€ /m2
|
|
|
Maubeuge
|
1 204€ /m2
|
|
|
Vieux-Reng
|
1 052€ /m2
|
|
Marpent
|
972€ /m2
|
|
|
Bettignies
|
1 213€ /m2
|
|
|
Louvroil
|
1 138€ /m2
|
|
|
Ferrière-la-Grande
|
1 232€ /m2
|
|
|
Jeumont
|
1 192€ /m2
|
|
|
Gognies-Chaussée
|
1 552€ /m2
|
|
|
Feignies
|
1 649€ /m2
|
|
|
Colleret
|
1 990€ /m2
|
|
|
Ferrière-la-Petite
|
1 219€ /m2
|
|
|
Hautmont
|
965€ /m2
|
Comparer prix au m2 Élesmes vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 302 |
Sercus
|
1 920€ /m2
|
| 303 |
Houtkerque
|
1 919€ /m2
|
| 304 |
Vicq
|
1 915€ /m2
|
| 305 |
Mairieux
|
1 915€ /m2
|
| 306 |
Thiant
|
1 915€ /m2
|
| 307 |
Élesmes
|
1 913€ /m2
|
| 308 |
Broxeele
|
1 907€ /m2
|
| 309 |
Cuincy
|
1 903€ /m2
|
| 310 |
Neuf-Berquin
|
1 901€ /m2
|
| 311 |
Rombies-et-Marchipont
|
1 900€ /m2
|
| 312 |
Petite-Forêt
|
1 896€ /m2
|
Comparer prix au m2 Élesmes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14878 |
Morteaux-Coulibœuf (14)
|
1 913€ /m2
|
| 14879 |
Roullet-Saint-Estèphe (16)
|
1 913€ /m2
|
| 14880 |
La Chapelle-aux-Brocs (19)
|
1 913€ /m2
|
| 14881 |
Montmort-Lucy (51)
|
1 913€ /m2
|
| 14882 |
Garrebourg (57)
|
1 913€ /m2
|
| 14883 |
Élesmes (59)
|
1 913€ /m2
|
| 14884 |
Bitry (60)
|
1 913€ /m2
|
| 14885 |
Gerville (76)
|
1 913€ /m2
|
| 14886 |
Doudeville (76)
|
1 913€ /m2
|
| 14887 |
Saint-Pierre-en-Port (76)
|
1 913€ /m2
|
| 14888 |
Albefeuille-Lagarde (82)
|
1 913€ /m2
|
Marché immobilier Élesmes
Information sur la population à Élesmes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Élesmes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Élesmes (59600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Élesmes (59600)
Prix au m2 - Élesmes (59600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Élesmes (59600) :
1 913€ /m2 maison et 1 814€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Élesmes (59600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Élesmes (59600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Élesmes (59600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Élesmes (59600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Élesmes
Estimation d'une maison à Maubeuge 59600 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 409 920€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 286 944€
Prix haut : 532 896€
Estimation maison : 409 920€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 286 944€
Prix haut : 532 896€
Estimation d'une maison à Maubeuge 59600 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 171 776€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 120 243€
Prix haut : 223 309€
Estimation d'une appartement à Maubeuge 59600 - 2 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 190 500€
Prix m2 estimation : 1 905€ /m2
Prix bas : 133 350€
Prix haut : 247 650€
Estimation appartement : 190 500€
Prix m2 estimation : 1 905€ /m2
Prix bas : 133 350€
Prix haut : 247 650€
Estimation d'une maison à Maubeuge 59600 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 292 800€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 204 960€
Prix haut : 380 640€
Estimation maison : 292 800€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 204 960€
Prix haut : 380 640€
Estimation d'une maison à Maubeuge 59600 - 6 pièces - 93 m2
Estimation maison : 181 536€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 127 075€
Prix haut : 235 997€
Estimation d'une maison à MAUBEUGE 59600 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 212 768€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 148 938€
Prix haut : 276 598€
En savoir plus sur Élesmes (59600) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 145 hab/km² |
| Superficie | 623 ha (6.23 km²) |
| Population recensée | 961 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.45 % |