Evolution des prix immobiliers au m² - Briollay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 045 € < 2 606 €/m² < 3 439 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 544 € < 2 371 €/m² < 2 520 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2% -0.3% +0.3%
Appartements -1% -0.3% +0.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)

Estimation immobilière gratuite à Briollay (49125)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Briollay (49125) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Briollay

- 1.473€/m² 1.879€/m² 2.285€/m² 2.692€/m² 3.098€/m² 3.504€/m² 3.910€/m² 4.316€/m² +
Estimation des prix du m2 des biens immobiliers sur la ville de Briollay

Si on analyse tous les biens immo en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Briollay en date du 20/05/2026 à 2 599 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Briollay peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 544 €/m² et 2 520 €/m².

Prix m2 des maisons sur Briollay

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 045 €/m² et 3 439 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Briollay (49125)

Soulaire-et-Bourg
2 386€ /m2
Cheffes
1 815€ /m2
Tiercé
2 746€ /m2
Saint-Sylvain-d'Anjou
3 130€ /m2
Pellouailles-les-Vignes
2 611€ /m2
Cantenay-Épinard
2 652€ /m2
Soucelles
2 685€ /m2
Feneu
2 554€ /m2
Villevêque
2 904€ /m2
Écuillé
2 492€ /m2
Le Plessis-Grammoire
2 734€ /m2
Corzé
2 415€ /m2
Juvardeil
1 733€ /m2
Montreuil-sur-Loir
2 485€ /m2
Sceaux-d'Anjou
1 763€ /m2
Montreuil-Juigné
3 034€ /m2
Avrillé
3 663€ /m2
Seiches-sur-le-Loir
2 434€ /m2
Étriché
2 316€ /m2
Saint-Barthélemy-d'Anjou
3 162€ /m2

Comparer prix au m2 Briollay vs Maine-et-Loire (49)

1
Andard
4 204€ /m2
2
Sainte-Gemmes-d'Andigné
4 078€ /m2
3
Angers
3 674€ /m2
...
50
Saint-Sauveur-de-Landemont
2 643€ /m2
51
Saint-Melaine-sur-Aubance
2 633€ /m2
52
Montreuil-sur-Maine
2 617€ /m2
53
La Possonnière
2 613€ /m2
54
Pellouailles-les-Vignes
2 611€ /m2
55
Briollay
2 599€ /m2
56
Chalonnes-sur-Loire
2 585€ /m2
57
Melay
2 584€ /m2
58
Alleuds
2 579€ /m2
59
Saint-Léger-des-Bois
2 577€ /m2
60
Brain-sur-l'Authion
2 572€ /m2

Comparer prix au m2 Briollay vs national

...
6284
Amneville les thermes (57)
2 600€ /m2
6285
Fiquefleur-Équainville (27)
2 599€ /m2
6286
Mellac (29)
2 599€ /m2
6287
Connaux (30)
2 599€ /m2
6288
Saint-Appolinard (38)
2 599€ /m2
6289
Briollay (49)
2 599€ /m2
6290
Augny (57)
2 599€ /m2
6291
Templemars (59)
2 599€ /m2
6292
Limetz-Villez (78)
2 599€ /m2
6293
Plouézec (22)
2 598€ /m2
6294
Charancieu (38)
2 598€ /m2

Marché immobilier Briollay

Information sur la population à Briollay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Briollay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.71%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Briollay (49125) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Briollay (49125)
Prix au m2 - Briollay (49125) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Briollay (49125) : 2 606€ /m2 maison et 2 371€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Briollay (49125)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Briollay (49125).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Briollay (49125)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Briollay (49125)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Briollay

Estimation d'une maison à Briollay 49125 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 797 400€

Prix m2 estimation : 2 658€ /m2

Prix bas : 558 180€

Prix haut : 1 036 620€

Estimation d'une maison à Tiercé 49125 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 265 800€

Prix m2 estimation : 2 658€ /m2

Prix bas : 186 060€

Prix haut : 345 540€

Estimation d'une maison à CHEFFES 49125 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 531 600€

Prix m2 estimation : 2 658€ /m2

Prix bas : 372 120€

Prix haut : 691 080€

Estimation d'une maison à Briollay 49125 - 7 pièces - 195 m2

Estimation maison : 518 310€

Prix m2 estimation : 2 658€ /m2

Prix bas : 362 817€

Prix haut : 673 803€

Estimation d'une maison à Briollay 49125 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 345 540€

Prix m2 estimation : 2 658€ /m2

Prix bas : 241 878€

Prix haut : 449 202€

Estimation d'une maison à Cheffes 49125 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 372 120€

Prix m2 estimation : 2 658€ /m2

Prix bas : 260 484€

Prix haut : 483 756€

Indicateurs clés du marché immobilier à Briollay (49125)

Maisons 120 m²
Appartements 35 m²
Délai maison 28 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
87%
2% / 13%
4%
94%

En savoir plus sur Briollay (49125) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 600 hab.
Densité 186 hab/km²
Superficie 1 428 ha (14.28 km²)
Population recensée 2 789 hab.
Emménagés < 2 ans 7.71 %