- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Alpes (05)
- > Neffes
Prix immobilier Neffes (05000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Neffes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 956 € < 3 403 €/m² < 4 260 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 098 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.4% | -9.4% | -4.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)
Estimation immobilière gratuite à Neffes (05000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Neffes (05000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Neffes
| - | 1.928€/m² | 2.774€/m² | 3.620€/m² | 4.466€/m² | 5.311€/m² | 6.157€/m² | 7.003€/m² | 7.849€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Neffes en date du 20/05/2026 à 3 403 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Neffes peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison à NeffesSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 956 €/m² et 4 260 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Neffes (05000)
- Route de Châteauvieux
Prix au m² des villes avoisinantes - Neffes (05000)
|
Pelleautier
|
3 619€ /m2
|
|
|
Châteauvieux
|
3 793€ /m2
|
|
|
La Freissinouse
|
2 689€ /m2
|
|
|
Tallard
|
2 570€ /m2
|
|
|
Lettret
|
1 117€ /m2
|
|
|
Sigoyer
|
3 640€ /m2
|
|
|
Manteyer
|
3 140€ /m2
|
|
|
Jarjayes
|
3 215€ /m2
|
|
|
Curbans
|
2 253€ /m2
|
|
|
Romette
|
3 996€ /m2
|
|
Venterol
|
2 115€ /m2
|
|
|
Valserres
|
1 807€ /m2
|
|
|
Gap
|
3 206€ /m2
|
|
|
Lardier-et-Valença
|
5 555€ /m2
|
|
|
La Saulce
|
2 516€ /m2
|
|
|
La Roche-des-Arnauds
|
2 714€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-le-Laus
|
3 247€ /m2
|
|
|
Vitrolles
|
3 279€ /m2
|
|
|
Remollon
|
1 213€ /m2
|
|
|
Esparron
|
1 441€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neffes vs Hautes-Alpes (05)
| 1 |
Saint-Chaffrey
|
7 027€ /m2
|
| 2 |
Montgenèvre
|
6 320€ /m2
|
| 3 |
Le Monêtier-les-Bains
|
6 127€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Saint-Martin-de-Queyrières
|
3 481€ /m2
|
| 31 |
Vigneaux
|
3 480€ /m2
|
| 32 |
Chorges
|
3 416€ /m2
|
| 33 |
Forest-Saint-Julien
|
3 405€ /m2
|
| 34 |
Forest st julien
|
3 405€ /m2
|
| 35 |
Neffes
|
3 403€ /m2
|
| 36 |
Saint-Firmin
|
3 383€ /m2
|
| 37 |
Réotier
|
3 383€ /m2
|
| 38 |
St firmin en valgodemard
|
3 383€ /m2
|
| 39 |
Saint-Bonnet-en-Champsaur
|
3 373€ /m2
|
| 40 |
Crots
|
3 346€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neffes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2370 |
Luc-sur-Mer (14)
|
3 405€ /m2
|
| 2371 |
Trégarantec (29)
|
3 405€ /m2
|
| 2372 |
Carnas (30)
|
3 405€ /m2
|
| 2373 |
Forest st julien (05)
|
3 405€ /m2
|
| 2374 |
Santa-Lucia-di-Moriani (2B)
|
3 404€ /m2
|
| 2375 |
Neffes (05)
|
3 403€ /m2
|
| 2376 |
Cormelles-le-Royal (14)
|
3 403€ /m2
|
| 2377 |
Chapelles (73)
|
3 403€ /m2
|
| 2378 |
Livry-Gargan (93)
|
3 403€ /m2
|
| 2379 |
Houtaud (25)
|
3 402€ /m2
|
| 2380 |
Stotzheim (67)
|
3 402€ /m2
|
Marché immobilier Neffes
Information sur la population à Neffes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neffes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neffes (05000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neffes (05000)
Prix au m2 - Neffes (05000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neffes (05000) :
3 403€ /m2 maison et 3 098€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neffes (05000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neffes (05000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neffes (05000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neffes (05000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neffes
Estimation d'une appartement à Gap 05000 - 4 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 232 497€
Prix m2 estimation : 2 943€ /m2
Prix bas : 162 748€
Prix haut : 302 246€
Estimation d'une appartement à Gap 05000 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 241 650€
Prix m2 estimation : 3 222€ /m2
Prix bas : 169 155€
Prix haut : 314 145€
Estimation d'une appartement à Gap 05000 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 231 984€
Prix m2 estimation : 3 222€ /m2
Prix bas : 162 389€
Prix haut : 301 579€
Estimation d'une maison à Gap 05000 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 256 854€
Prix m2 estimation : 3 471€ /m2
Prix bas : 179 798€
Prix haut : 333 910€
Estimation d'une maison à Gap 05000 - 7 pièces - 173 m2
Estimation maison : 600 483€
Prix m2 estimation : 3 471€ /m2
Prix bas : 420 338€
Prix haut : 780 628€
Estimation d'une maison à Gap 05000 - 6 pièces - 172 m2
Estimation maison : 597 012€
Prix m2 estimation : 3 471€ /m2
Prix bas : 417 908€
Prix haut : 776 116€
Estimation d'une appartement à Gap 05000 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 235 206€
Prix m2 estimation : 3 222€ /m2
Prix bas : 164 644€
Prix haut : 305 768€
Estimation d'une maison à Gap 05000 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 312 390€
Prix m2 estimation : 3 471€ /m2
Prix bas : 218 673€
Prix haut : 406 107€
Estimation d'une maison à La Bâtie-Vieille 05000 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 381 810€
Prix m2 estimation : 3 471€ /m2
Prix bas : 267 267€
Prix haut : 496 353€
En savoir plus sur Neffes (05000) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 89 hab/km² |
| Superficie | 836 ha (8.36 km²) |
| Population recensée | 749 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.74 % |