Evolution des prix immobiliers au m² - Riantec

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 181 € < 2 923 €/m² < 3 987 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 046 € < 3 146 €/m² < 5 597 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.3% -3% -1.6%
Appartements -6.3% -3.3% -0.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Morbihan (56)

Estimation immobilière gratuite à Riantec (56670)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Riantec (56670) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Riantec

- 2.170€/m² 3.414€/m² 4.659€/m² 5.903€/m² 7.148€/m² 8.392€/m² 9.637€/m² 10.881€/m² +
Indicateur des prix immobiliers au m² Riantec

Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Riantec au 17/05/2026 à 2 926 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Riantec varie nettement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.

Estimation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 3 046 €/m² et 5 597 €/m².

Prix metre carre des maisons à Riantec

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 181 €/m² et 3 987 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Riantec (56670)

Locmiquélic
3 227€ /m2
Port-Louis
3 362€ /m2
Lanester
2 832€ /m2
Gâvres
3 279€ /m2
Lorient
3 180€ /m2
Larmor-Plage
5 041€ /m2
Merlevenez
2 843€ /m2
Kervignac
2 782€ /m2
Sainte-Hélène
2 933€ /m2
Ploemeur
4 362€ /m2
Hennebont
2 969€ /m2
Quéven
2 858€ /m2
Nostang
2 874€ /m2
Caudan
3 490€ /m2
Brandérion
2 619€ /m2
Étel
3 585€ /m2
Belz
3 734€ /m2
Gestel
3 020€ /m2
Groix
5 273€ /m2
Erdeven
4 076€ /m2

Comparer prix au m2 Riantec vs Morbihan (56)

1
Île-aux-Moines
7 527€ /m2
2
Sauzon
6 369€ /m2
3
Île-d'Arz
6 358€ /m2
...
61
Gestel
3 020€ /m2
62
Locoal-Mendon
3 012€ /m2
63
Locqueltas
2 987€ /m2
64
Hennebont
2 969€ /m2
65
Sainte-Hélène
2 933€ /m2
66
Riantec
2 926€ /m2
67
Landévant
2 883€ /m2
68
Nostang
2 874€ /m2
69
Quéven
2 858€ /m2
70
Merlevenez
2 843€ /m2
71
Lanester
2 832€ /m2

Comparer prix au m2 Riantec vs national

...
4160
Saint-Marcel-Paulel (31)
2 927€ /m2
4161
Esches (60)
2 927€ /m2
4162
Saint-Béron (73)
2 927€ /m2
4163
Héricy (77)
2 927€ /m2
4164
Valros (34)
2 926€ /m2
4165
Riantec (56)
2 926€ /m2
4166
Montesquieu-des-Albères (66)
2 926€ /m2
4167
Saint-Chéron (91)
2 926€ /m2
4168
Faugères (07)
2 925€ /m2
4169
Périers-en-Auge (14)
2 925€ /m2
4170
Marguerittes (30)
2 925€ /m2

Marché immobilier Riantec

Information sur la population à Riantec

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Riantec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.48%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Riantec (56670) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Riantec (56670)
Prix au m2 - Riantec (56670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Riantec (56670) : 2 923€ /m2 maison et 3 146€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Riantec (56670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Riantec (56670).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Riantec (56670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Riantec (56670)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Riantec

Estimation d'une maison à Riantec 56670 - 6 pièces - 165 m2

Estimation maison : 492 030€

Prix m2 estimation : 2 982€ /m2

Prix bas : 344 421€

Prix haut : 639 639€

Estimation d'une maison à Riantec 56670 - 4 pièces - 107 m2

Estimation maison : 319 074€

Prix m2 estimation : 2 982€ /m2

Prix bas : 223 352€

Prix haut : 414 796€

Estimation d'une maison à Riantec 56670 - 6 pièces - 113 m2

Estimation maison : 336 966€

Prix m2 estimation : 2 982€ /m2

Prix bas : 235 876€

Prix haut : 438 056€

Estimation d'une maison à Riantec 56670 - 2 pièces - 65 m2

Estimation maison : 191 880€

Prix m2 estimation : 2 952€ /m2

Prix bas : 134 316€

Prix haut : 249 444€

Estimation d'une maison à Riantec 56670 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 328 020€

Prix m2 estimation : 2 982€ /m2

Prix bas : 229 614€

Prix haut : 426 426€

Estimation d'une maison à RIANTEC 56670 - 2 pièces - 108 m2

Estimation maison : 318 816€

Prix m2 estimation : 2 952€ /m2

Prix bas : 223 171€

Prix haut : 414 461€

Estimation d'une maison à RIANTEC 56670 - 2 pièces - 108 m2

Estimation maison : 318 816€

Prix m2 estimation : 2 952€ /m2

Prix bas : 223 171€

Prix haut : 414 461€

Estimation d'une maison à RIANTEC 56670 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 283 290€

Prix m2 estimation : 2 982€ /m2

Prix bas : 198 303€

Prix haut : 368 277€

Estimation d'une maison à RIANTEC 56670 - 7 pièces - 188 m2

Estimation maison : 560 616€

Prix m2 estimation : 2 982€ /m2

Prix bas : 392 431€

Prix haut : 728 801€

Indicateurs clés du marché immobilier à Riantec (56670)

Maisons 99 m²
Appartements 38 m²
Délai maison 15 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
11%
72%
8% / 13%
92% / 4%

En savoir plus sur Riantec (56670) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 5 000 hab.
Densité 362 hab/km²
Superficie 1 406 ha (14.06 km²)
Population recensée 5 232 hab.
Emménagés < 2 ans 12.48 %