- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Étel
Prix immobilier Étel (56410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Étel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 594 € < 3 597 €/m² < 5 013 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 403 € < 3 539 €/m² < 6 631 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.4% | -0.9% | -0.6% |
| Appartements | +8.6% | +7.2% | +7.5% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Étel (56410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Étel (56410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Étel
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Étel en date du 17/05/2026 à 3 585 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Étel varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 403 €/m² et 6 631 €/m².
Prix m² des maisons sur ÉtelSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 594 €/m² et 5 013 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Étel (56410)
- Impasse des Limousins
Prix au m² des villes avoisinantes - Étel (56410)
|
Erdeven
|
4 076€ /m2
|
|
|
Belz
|
3 734€ /m2
|
|
|
Sainte-Hélène
|
2 933€ /m2
|
|
|
Plouharnel
|
4 427€ /m2
|
|
|
Merlevenez
|
2 843€ /m2
|
|
|
Ploemel
|
3 096€ /m2
|
|
|
Locoal-Mendon
|
3 012€ /m2
|
|
|
Nostang
|
2 874€ /m2
|
|
|
Riantec
|
2 926€ /m2
|
|
|
Carnac
|
6 193€ /m2
|
|
Gâvres
|
3 279€ /m2
|
|
|
Kervignac
|
2 782€ /m2
|
|
|
Port-Louis
|
3 362€ /m2
|
|
|
Locmiquélic
|
3 227€ /m2
|
|
|
Landévant
|
2 883€ /m2
|
|
|
La Trinité-sur-Mer
|
5 500€ /m2
|
|
|
Larmor-Plage
|
5 041€ /m2
|
|
|
Brandérion
|
2 619€ /m2
|
|
|
Crach
|
4 273€ /m2
|
|
|
Landaul
|
2 763€ /m2
|
Comparer prix au m2 Étel vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 32 |
Le bono
|
3 785€ /m2
|
| 33 |
Belz
|
3 734€ /m2
|
| 34 |
Le Tour-du-Parc
|
3 643€ /m2
|
| 35 |
Plouhinec
|
3 590€ /m2
|
| 36 |
Ploeren
|
3 586€ /m2
|
| 37 |
Étel
|
3 585€ /m2
|
| 38 |
Auray
|
3 561€ /m2
|
| 39 |
Caudan
|
3 490€ /m2
|
| 40 |
Pénestin
|
3 479€ /m2
|
| 41 |
Surzur
|
3 364€ /m2
|
| 42 |
Port-Louis
|
3 362€ /m2
|
Comparer prix au m2 Étel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1952 |
Vérargues (34)
|
3 586€ /m2
|
| 1953 |
Ploeren (56)
|
3 586€ /m2
|
| 1954 |
Thionville (57)
|
3 586€ /m2
|
| 1955 |
La Celle-les-Bordes (78)
|
3 586€ /m2
|
| 1956 |
Lorgues (83)
|
3 586€ /m2
|
| 1957 |
Étel (56)
|
3 585€ /m2
|
| 1958 |
Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
|
3 584€ /m2
|
| 1959 |
Montgeron (91)
|
3 584€ /m2
|
| 1960 |
Cergy (95)
|
3 584€ /m2
|
| 1961 |
Valencin (38)
|
3 583€ /m2
|
| 1962 |
Pontault-Combault (77)
|
3 583€ /m2
|
Marché immobilier Étel
Information sur la population à Étel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Étel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Étel (56410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Étel (56410)
Prix au m2 - Étel (56410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Étel (56410) :
3 597€ /m2 maison et 3 539€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Étel (56410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Étel (56410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Étel (56410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Étel (56410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Étel
Estimation d'une maison à Erdeven 56410 - 3 pièces - 46 m2
Estimation maison : 168 774€
Prix m2 estimation : 3 669€ /m2
Prix bas : 118 142€
Prix haut : 219 406€
Estimation d'une maison à Étel 56410 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 733 800€
Prix m2 estimation : 3 669€ /m2
Prix bas : 513 660€
Prix haut : 953 940€
Estimation d'une maison à Erdeven 56410 - 7 pièces - 201 m2
Estimation maison : 737 469€
Prix m2 estimation : 3 669€ /m2
Prix bas : 516 228€
Prix haut : 958 710€
Estimation d'une maison à ERDEVEN 56410 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 733 800€
Prix m2 estimation : 3 669€ /m2
Prix bas : 513 660€
Prix haut : 953 940€
Estimation d'une maison à ETEL 56410 - 7 pièces - 223 m2
Estimation maison : 818 187€
Prix m2 estimation : 3 669€ /m2
Prix bas : 572 731€
Prix haut : 1 063 643€
Estimation d'une maison à ERDEVEN 56410 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 550 350€
Prix m2 estimation : 3 669€ /m2
Prix bas : 385 245€
Prix haut : 715 455€
Estimation d'une maison à ERDEVEN 56410 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 642 075€
Prix m2 estimation : 3 669€ /m2
Prix bas : 449 453€
Prix haut : 834 698€
Estimation d'une maison à ERDEVEN 56410 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 513 660€
Prix m2 estimation : 3 669€ /m2
Prix bas : 359 562€
Prix haut : 667 758€
Estimation d'une maison à ERDEVEN 56410 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 476 970€
Prix m2 estimation : 3 669€ /m2
Prix bas : 333 879€
Prix haut : 620 061€
En savoir plus sur Étel (56410) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 1 193 hab/km² |
| Superficie | 174 ha (1.74 km²) |
| Population recensée | 1 994 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.03 % |