- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Curienne
Prix immobilier Curienne (73190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Curienne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 727 € < 4 002 €/m² < 4 779 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 3 965 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | +0.2% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Curienne (73190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Curienne (73190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Curienne
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Curienne au 19/05/2026 à 4 002 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Curienne peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons à CurienneSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 727 €/m² et 4 779 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Curienne (73190)
- Chemin d'Exploitation
Prix au m² des villes avoisinantes - Curienne (73190)
|
Barby
|
4 331€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Arvey
|
3 243€ /m2
|
|
|
Challes-les-Eaux
|
4 513€ /m2
|
|
|
La feclaz
|
3 997€ /m2
|
|
|
Thoiry
|
4 419€ /m2
|
|
|
La Ravoire
|
3 724€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-Leysse
|
4 547€ /m2
|
|
|
Saint-Jeoire-Prieuré
|
3 905€ /m2
|
|
|
Chambéry
|
4 214€ /m2
|
|
|
Verel-Pragondran
|
3 384€ /m2
|
|
La Thuile
|
4 333€ /m2
|
|
|
Saint-Baldoph
|
3 774€ /m2
|
|
|
Bassens
|
4 730€ /m2
|
|
|
Barberaz
|
3 624€ /m2
|
|
|
Déserts
|
3 970€ /m2
|
|
|
Myans
|
3 708€ /m2
|
|
|
Chignin
|
2 505€ /m2
|
|
|
Jacob-Bellecombette
|
4 602€ /m2
|
|
|
Cognin
|
4 339€ /m2
|
|
|
Francin
|
2 582€ /m2
|
Comparer prix au m2 Curienne vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 69 |
Aime
|
4 127€ /m2
|
| 70 |
La Biolle
|
4 101€ /m2
|
| 71 |
La Giettaz
|
4 095€ /m2
|
| 72 |
Lescheraines
|
4 057€ /m2
|
| 73 |
Marches
|
4 017€ /m2
|
| 74 |
Curienne
|
4 002€ /m2
|
| 75 |
Albens
|
4 002€ /m2
|
| 76 |
La feclaz
|
3 997€ /m2
|
| 77 |
Déserts
|
3 970€ /m2
|
| 78 |
Saint-Offenge-Dessous
|
3 960€ /m2
|
| 79 |
Sonnaz
|
3 960€ /m2
|
Comparer prix au m2 Curienne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1271 |
Rousset (13)
|
4 007€ /m2
|
| 1272 |
Gardanne (13)
|
4 006€ /m2
|
| 1273 |
Sainte-Enimie (48)
|
4 005€ /m2
|
| 1274 |
Halsou (64)
|
4 005€ /m2
|
| 1275 |
Nantes (44)
|
4 002€ /m2
|
| 1276 |
Curienne (73)
|
4 002€ /m2
|
| 1277 |
Albens (73)
|
4 002€ /m2
|
| 1278 |
La cotiniere (17)
|
4 002€ /m2
|
| 1279 |
Orx (40)
|
4 000€ /m2
|
| 1280 |
Le Bar-sur-Loup (06)
|
3 998€ /m2
|
| 1281 |
Sainte-Luce (972)
|
3 998€ /m2
|
Marché immobilier Curienne
Information sur la population à Curienne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Curienne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Curienne (73190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Curienne (73190)
Prix au m2 - Curienne (73190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Curienne (73190) :
4 002€ /m2 maison et 3 965€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Curienne (73190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Curienne (73190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Curienne (73190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Curienne (73190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Curienne
Estimation d'une maison à Challes-les-Eaux 73190 - 7 pièces - 277 m2
Estimation maison : 1 130 714€
Prix m2 estimation : 4 082€ /m2
Prix bas : 791 500€
Prix haut : 1 469 928€
Estimation d'une appartement à Challes-les-Eaux 73190 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 166 520€
Prix m2 estimation : 4 163€ /m2
Prix bas : 116 564€
Prix haut : 216 476€
Estimation d'une maison à Curienne 73190 - 6 pièces - 151 m2
Estimation maison : 616 382€
Prix m2 estimation : 4 082€ /m2
Prix bas : 431 467€
Prix haut : 801 297€
Estimation d'une appartement à Challes-les-Eaux 73190 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 280 432€
Prix m2 estimation : 4 124€ /m2
Prix bas : 196 302€
Prix haut : 364 562€
Estimation d'une maison à Challes-les-Eaux 73190 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 571 480€
Prix m2 estimation : 4 082€ /m2
Prix bas : 400 036€
Prix haut : 742 924€
Estimation d'une appartement à Saint-Jeoire-Prieuré 73190 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 247 440€
Prix m2 estimation : 4 124€ /m2
Prix bas : 173 208€
Prix haut : 321 672€
Estimation appartement : 280 432€
Prix m2 estimation : 4 124€ /m2
Prix bas : 196 302€
Prix haut : 364 562€
Estimation d'une maison à Saint-Baldoph 73190 - 7 pièces - 197 m2
Estimation maison : 804 154€
Prix m2 estimation : 4 082€ /m2
Prix bas : 562 908€
Prix haut : 1 045 400€
Estimation d'une maison à CHALLES-LES-EAUX 73190 - 5 pièces - 185 m2
Estimation maison : 755 170€
Prix m2 estimation : 4 082€ /m2
Prix bas : 528 619€
Prix haut : 981 721€
En savoir plus sur Curienne (73190) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 76 hab/km² |
| Superficie | 855 ha (8.55 km²) |
| Population recensée | 669 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.16 % |