Evolution des prix immobiliers au m² - Barberaz

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 308 € < 4 134 €/m² < 6 522 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 523 € < 3 331 €/m² < 5 468 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.2% -2.4% -0.5%
Appartements -14.6% -2.7% -4.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Savoie (73)

Estimation immobilière gratuite à Barberaz (73000)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Barberaz (73000) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Barberaz

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Tendance du prix au m² Barberaz

Si on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Barberaz au 24/05/2026 à 3 624 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Barberaz varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 523 €/m² et 5 468 €/m².

Evolution du prix au m² d'une maison sur Barberaz

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 308 €/m² et 6 522 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Barberaz (73000)

Jacob-Bellecombette
4 602€ /m2
Chambéry
4 214€ /m2
Saint-Baldoph
3 774€ /m2
La Ravoire
3 724€ /m2
Cognin
4 339€ /m2
Montagnole
3 638€ /m2
Bassens
4 730€ /m2
Saint-Alban-Leysse
4 547€ /m2
Challes-les-Eaux
4 513€ /m2
La feclaz
3 997€ /m2
Barby
4 331€ /m2
Saint-Jeoire-Prieuré
3 905€ /m2
Saint-Cassin
3 743€ /m2
Vimines
4 241€ /m2
Myans
3 708€ /m2
Curienne
4 002€ /m2
Verel-Pragondran
3 384€ /m2
Apremont
3 226€ /m2
Saint-Jean-d'Arvey
3 243€ /m2
La Motte-Servolex
4 481€ /m2

Comparer prix au m2 Barberaz vs Savoie (73)

1
Val-d'Isère
22 848€ /m2
2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
3
Meribel les allues
16 247€ /m2
...
93
Dullin
3 638€ /m2
94
Montagnole
3 638€ /m2
95
Aussois
3 631€ /m2
96
Saint-Sorlin-d'Arves
3 628€ /m2
97
Saint-Nicolas-la-Chapelle
3 626€ /m2
98
Barberaz
3 624€ /m2
99
Venthon
3 623€ /m2
100
Villarodin-Bourget
3 572€ /m2
101
La Motte-en-Bauges
3 570€ /m2
102
Saint-Alban-de-Montbel
3 555€ /m2
103
Gerbaix
3 544€ /m2

Comparer prix au m2 Barberaz vs national

...
1867
Grangues (14)
3 625€ /m2
1868
Léon (40)
3 625€ /m2
1869
Saint-Bardoux (26)
3 624€ /m2
1870
Sonac (46)
3 624€ /m2
1871
Grézieu-la-Varenne (69)
3 624€ /m2
1872
Barberaz (73)
3 624€ /m2
1873
Vigneux-sur-Seine (91)
3 624€ /m2
1874
Vico (2A)
3 624€ /m2
1875
Vif (38)
3 623€ /m2
1876
Venthon (73)
3 623€ /m2
1877
Dembeni (976)
3 623€ /m2

Marché immobilier Barberaz

Information sur la population à Barberaz

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barberaz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.21%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barberaz (73000) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barberaz (73000)
Prix au m2 - Barberaz (73000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barberaz (73000) : 4 134€ /m2 maison et 3 331€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barberaz (73000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barberaz (73000).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barberaz (73000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barberaz (73000)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barberaz

Estimation d'une maison à Chambéry 73000 - 4 pièces - 60 m2

Estimation maison : 253 020€

Prix m2 estimation : 4 217€ /m2

Prix bas : 177 114€

Prix haut : 328 926€

Estimation d'une appartement à Bassens 73000 - 4 pièces - 78 m2

Estimation appartement : 246 792€

Prix m2 estimation : 3 164€ /m2

Prix bas : 172 754€

Prix haut : 320 830€

Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 4 pièces - 73 m2

Estimation appartement : 230 972€

Prix m2 estimation : 3 164€ /m2

Prix bas : 161 680€

Prix haut : 300 264€

Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 2 pièces - 43 m2

Estimation appartement : 150 371€

Prix m2 estimation : 3 497€ /m2

Prix bas : 105 260€

Prix haut : 195 482€

Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 2 pièces - 54 m2

Estimation appartement : 188 838€

Prix m2 estimation : 3 497€ /m2

Prix bas : 132 187€

Prix haut : 245 489€

Estimation d'une maison à Chambéry 73000 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 463 870€

Prix m2 estimation : 4 217€ /m2

Prix bas : 324 709€

Prix haut : 603 031€

Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 4 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 284 760€

Prix m2 estimation : 3 164€ /m2

Prix bas : 199 332€

Prix haut : 370 188€

Estimation appartement : 284 760€

Prix m2 estimation : 3 164€ /m2

Prix bas : 199 332€

Prix haut : 370 188€

Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 1 pièce - 20 m2

Estimation appartement : 76 600€

Prix m2 estimation : 3 830€ /m2

Prix bas : 53 620€

Prix haut : 99 580€

Indicateurs clés du marché immobilier à Barberaz (73000)

Maisons 130 m²
Appartements 72 m²
Délai maison 67 j
Délai appart. 56 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
36%
64%

+ 4 pièces
2%
17%
2% / 40%
98% / 41%

En savoir plus sur Barberaz (73000) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 700 hab.
Densité 1 213 hab/km²
Superficie 379 ha (3.79 km²)
Population recensée 4 595 hab.
Emménagés < 2 ans 11.21 %