- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Chambéry
Prix immobilier Chambéry (73000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
- En savoir plus sur Chambéry
Evolution des prix immobiliers au m² - Chambéry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 356 € < 3 622 €/m² < 5 978 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 490 € < 4 247 €/m² < 5 669 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.2% | -0.4% | -0.4% |
| Appartements | +4.8% | +0.1% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Chambéry (73000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chambéry (73000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chambéry
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Chambéry en date du 18/05/2026 à 4 214 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Chambéry peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 490 €/m² et 5 669 €/m².
Evolution du prix au mètre carré des maisons à ChambérySur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 356 €/m² et 5 978 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chambéry (73000)
- Galerie de Chartreuse
Prix au m² des villes avoisinantes - Chambéry (73000)
|
Bassens
|
4 730€ /m2
|
|
|
Barberaz
|
3 624€ /m2
|
|
|
Jacob-Bellecombette
|
4 602€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-Leysse
|
4 547€ /m2
|
|
|
Cognin
|
4 339€ /m2
|
|
|
La feclaz
|
3 997€ /m2
|
|
|
La Ravoire
|
3 724€ /m2
|
|
|
Barby
|
4 331€ /m2
|
|
|
Verel-Pragondran
|
3 384€ /m2
|
|
|
Saint-Baldoph
|
3 774€ /m2
|
|
Challes-les-Eaux
|
4 513€ /m2
|
|
|
Montagnole
|
3 638€ /m2
|
|
|
Curienne
|
4 002€ /m2
|
|
|
La Motte-Servolex
|
4 481€ /m2
|
|
|
Saint-Jeoire-Prieuré
|
3 905€ /m2
|
|
|
Saint-Cassin
|
3 743€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Arvey
|
3 243€ /m2
|
|
|
Vimines
|
4 241€ /m2
|
|
|
Sonnaz
|
3 960€ /m2
|
|
|
Myans
|
3 708€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chambéry vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 63 |
Grésy-sur-Aix
|
4 269€ /m2
|
| 64 |
Trévignin
|
4 267€ /m2
|
| 65 |
Viviers-du-Lac
|
4 245€ /m2
|
| 66 |
Vimines
|
4 241€ /m2
|
| 67 |
Méry
|
4 219€ /m2
|
| 68 |
Chambéry
|
4 214€ /m2
|
| 69 |
Aime
|
4 127€ /m2
|
| 70 |
La Biolle
|
4 101€ /m2
|
| 71 |
La Giettaz
|
4 095€ /m2
|
| 72 |
Lescheraines
|
4 057€ /m2
|
| 73 |
Marches
|
4 017€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chambéry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1051 |
Bernex (74)
|
4 216€ /m2
|
| 1052 |
Le Castellet (83)
|
4 215€ /m2
|
| 1053 |
Ronce les bains (17)
|
4 215€ /m2
|
| 1054 |
Perros-Guirec (22)
|
4 214€ /m2
|
| 1055 |
Quesnoy-sur-Deûle (59)
|
4 214€ /m2
|
| 1056 |
Chambéry (73)
|
4 214€ /m2
|
| 1057 |
Magagnosc (06)
|
4 214€ /m2
|
| 1058 |
Le cap d agde (34)
|
4 214€ /m2
|
| 1059 |
Strasbourg (67)
|
4 213€ /m2
|
| 1060 |
Fillinges (74)
|
4 213€ /m2
|
| 1061 |
Sainte-Foy-lès-Lyon (69)
|
4 212€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Chambéry
Marché immobilier Chambéry
Information sur la population à Chambéry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chambéry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chambéry (73000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chambéry (73000)
Prix au m2 - Chambéry (73000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chambéry (73000) :
3 622€ /m2 maison et 4 247€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chambéry (73000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chambéry (73000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chambéry (73000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chambéry (73000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chambéry
Estimation d'une maison à Chambéry 73000 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 221 700€
Prix m2 estimation : 3 695€ /m2
Prix bas : 155 190€
Prix haut : 288 210€
Estimation d'une appartement à Bassens 73000 - 4 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 314 652€
Prix m2 estimation : 4 034€ /m2
Prix bas : 220 256€
Prix haut : 409 048€
Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 4 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 294 482€
Prix m2 estimation : 4 034€ /m2
Prix bas : 206 137€
Prix haut : 382 827€
Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 191 737€
Prix m2 estimation : 4 459€ /m2
Prix bas : 134 216€
Prix haut : 249 258€
Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 240 786€
Prix m2 estimation : 4 459€ /m2
Prix bas : 168 550€
Prix haut : 313 022€
Estimation d'une maison à Chambéry 73000 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 406 450€
Prix m2 estimation : 3 695€ /m2
Prix bas : 284 515€
Prix haut : 528 385€
Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 363 060€
Prix m2 estimation : 4 034€ /m2
Prix bas : 254 142€
Prix haut : 471 978€
Estimation appartement : 363 060€
Prix m2 estimation : 4 034€ /m2
Prix bas : 254 142€
Prix haut : 471 978€
Estimation d'une appartement à Chambéry 73000 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 97 660€
Prix m2 estimation : 4 883€ /m2
Prix bas : 68 362€
Prix haut : 126 958€
En savoir plus sur Chambéry (73000) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 56 800 hab. |
| Densité | 2 731 hab/km² |
| Superficie | 2 099 ha (20.99 km²) |
| Population recensée | 58 653 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.16 % |
Prix du mètre carré à Chambéry
Chambéry se situe en Savoie (73), dans les Préalpes du Nord. Au pied des montagnes et à deux pas des plus beaux lacs de France, la « Cité des Ducs » offre un décor naturel majestueux qui séduit amoureux de grands espaces naturels et amateurs de sports de plein air. Mais la ville dispose d’autres atouts entre ses murs, à commencer par un patrimoine historique préservé. Les Chambériens profitent par ailleurs d’une situation géographique permettant toutes sortes de déplacements à travers la France et l’Europe. Au dernier recensement, Chambéry comptait 59 400 habitants environ. Un chiffre que la ville s’attend à voir grossir. La commune s’est par conséquent investie dans plusieurs projets urbains, notamment la construction d’un nouvel écoquartier. Les différents atouts et les perspectives de développement de Chambéry ont, comme il se doit, leur influence sur les prix de l’immobilier. Ce que doivent prendre en compte tant les vendeurs de biens que les investisseurs.
Chambéry, « carrefour alpin de l’Europe »
De par sa situation géographique, Chambéry est régulièrement surnommée le « carrefour alpin de l’Europe ». En effet, l’ancienne capitale de Savoie se trouve dans l’est de la France, au pied des Alpes, et donne accès tant à la Suisse qu’à l’Italie. Entre Paris, Marseille, Lyon, Turin et Genève, Chambéry occupe un emplacement stratégique, lequel lui a valu son développement économique et industriel ainsi que son importance au cours de l’histoire.