- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Quesnoy-sur-Deûle
Prix immobilier Quesnoy-sur-Deûle (59890) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Quesnoy-sur-Deûle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 758 € < 2 708 €/m² < 3 892 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 480 € < 4 654 €/m² < 5 225 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | +0.2% | +0.8% |
| Appartements | +32.4% | +29.8% | +3% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Quesnoy-sur-Deûle (59890)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Quesnoy-sur-Deûle (59890) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Quesnoy-sur-Deûle
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Quesnoy-sur-Deûle en date du 21/05/2026 à 4 214 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Quesnoy-sur-Deûle peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 3 480 €/m² et 5 225 €/m².
Estimation du prix au m2 d'une maison sur Quesnoy-sur-DeûleSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 758 €/m² et 3 892 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Quesnoy-sur-Deûle (59890)
- Allée Ronsard
Prix au m² des villes avoisinantes - Quesnoy-sur-Deûle (59890)
|
Verlinghem
|
3 668€ /m2
|
|
|
Deûlémont
|
2 811€ /m2
|
|
|
Frelinghien
|
2 465€ /m2
|
|
|
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
|
|
Lompret
|
3 169€ /m2
|
|
|
Comines
|
2 516€ /m2
|
|
|
Pérenchies
|
2 689€ /m2
|
|
|
Linselles
|
3 224€ /m2
|
|
|
Houplines
|
1 716€ /m2
|
|
|
Marquette-lez-Lille
|
3 817€ /m2
|
|
Wervicq-Sud
|
2 901€ /m2
|
|
|
Saint-André-lez-Lille
|
3 400€ /m2
|
|
|
Bondues
|
4 371€ /m2
|
|
|
Capinghem
|
3 087€ /m2
|
|
|
Lambersart
|
3 897€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Armentières
|
2 419€ /m2
|
|
|
Bousbecque
|
2 436€ /m2
|
|
|
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
|
|
Prémesques
|
2 866€ /m2
|
|
|
La Madeleine
|
4 090€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quesnoy-sur-Deûle vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| 4 |
Mouvaux
|
4 228€ /m2
|
| 5 |
Quesnoy-sur-Deûle
|
4 214€ /m2
|
| 6 |
La Madeleine
|
4 090€ /m2
|
| 7 |
Zuydcoote
|
4 066€ /m2
|
| 8 |
Gruson
|
4 026€ /m2
|
| 9 |
Escobecques
|
4 025€ /m2
|
| 10 |
Lambersart
|
3 897€ /m2
|
| 11 |
Lille
|
3 844€ /m2
|
| 12 |
Marquette-lez-Lille
|
3 817€ /m2
|
| 13 |
Anstaing
|
3 748€ /m2
|
| 14 |
Villeneuve-d Ascq
|
3 671€ /m2
|
| 15 |
Verlinghem
|
3 668€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quesnoy-sur-Deûle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1050 |
Leymen (68)
|
4 216€ /m2
|
| 1051 |
Bernex (74)
|
4 216€ /m2
|
| 1052 |
Le Castellet (83)
|
4 215€ /m2
|
| 1053 |
Ronce les bains (17)
|
4 215€ /m2
|
| 1054 |
Perros-Guirec (22)
|
4 214€ /m2
|
| 1055 |
Quesnoy-sur-Deûle (59)
|
4 214€ /m2
|
| 1056 |
Chambéry (73)
|
4 214€ /m2
|
| 1057 |
Magagnosc (06)
|
4 214€ /m2
|
| 1058 |
Le cap d agde (34)
|
4 214€ /m2
|
| 1059 |
Strasbourg (67)
|
4 213€ /m2
|
| 1060 |
Fillinges (74)
|
4 213€ /m2
|
Marché immobilier Quesnoy-sur-Deûle
Information sur la population à Quesnoy-sur-Deûle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Quesnoy-sur-Deûle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Quesnoy-sur-Deûle (59890) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Quesnoy-sur-Deûle (59890)
Prix au m2 - Quesnoy-sur-Deûle (59890) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Quesnoy-sur-Deûle (59890) :
2 708€ /m2 maison et 4 654€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Quesnoy-sur-Deûle (59890)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Quesnoy-sur-Deûle (59890).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Quesnoy-sur-Deûle (59890)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Quesnoy-sur-Deûle (59890)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Quesnoy-sur-Deûle
Estimation d'une maison à QUESNOY-SUR-DEULE 59890 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 359 060€
Prix m2 estimation : 2 762€ /m2
Prix bas : 251 342€
Prix haut : 466 778€
Estimation d'une maison à QUESNOY-SUR-DEULE 59890 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 437 600€
Prix m2 estimation : 2 735€ /m2
Prix bas : 306 320€
Prix haut : 568 880€
Estimation d'une maison à Quesnoy-sur-Deûle 59890 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 281 724€
Prix m2 estimation : 2 762€ /m2
Prix bas : 197 207€
Prix haut : 366 241€
Estimation d'une maison à Quesnoy-sur-Deûle 59890 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 278 962€
Prix m2 estimation : 2 762€ /m2
Prix bas : 195 273€
Prix haut : 362 651€
Estimation d'une Maison à quesnoy sur deule 59890 - 8 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 854 460€
Prix m2 estimation : 4 747€ /m2
Prix bas : 598 122€
Prix haut : 1 110 798€
Estimation d'une Maison à deulemont 59890 - 6 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 617 110€
Prix m2 estimation : 4 747€ /m2
Prix bas : 431 977€
Prix haut : 802 243€
En savoir plus sur Quesnoy-sur-Deûle (59890) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 100 hab. |
| Densité | 496 hab/km² |
| Superficie | 1 436 ha (14.36 km²) |
| Population recensée | 6 915 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.69 % |