- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Houplines
Prix immobilier Houplines (59116) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Houplines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 114 € < 1 720 €/m² < 2 954 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 552 € < 1 565 €/m² < 1 915 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.8% | -2.2% | +2.1% |
| Appartements | -9.7% | -2.2% | +2.1% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Houplines (59116)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Houplines (59116) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Houplines
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Houplines au 20/05/2026 à 1 716 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Houplines varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 552 €/m² et 1 915 €/m².
Prix metre carre des maisons sur HouplinesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 114 €/m² et 2 954 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Houplines (59116)
- Impasse Havetz
Prix au m² des villes avoisinantes - Houplines (59116)
|
Frelinghien
|
2 465€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Armentières
|
2 419€ /m2
|
|
|
Armentières
|
2 559€ /m2
|
|
|
Deûlémont
|
2 811€ /m2
|
|
|
Erquinghem-Lys
|
2 257€ /m2
|
|
|
Pérenchies
|
2 689€ /m2
|
|
|
Nieppe
|
2 282€ /m2
|
|
|
Prémesques
|
2 866€ /m2
|
|
|
Bois-Grenier
|
2 979€ /m2
|
|
|
Quesnoy-sur-Deûle
|
4 214€ /m2
|
|
Verlinghem
|
3 668€ /m2
|
|
|
Capinghem
|
3 087€ /m2
|
|
|
Lompret
|
3 169€ /m2
|
|
|
Ennetières-en-Weppes
|
3 412€ /m2
|
|
|
Fleurbaix
|
3 718€ /m2
|
|
|
Englos
|
3 577€ /m2
|
|
|
Radinghem-en-Weppes
|
3 131€ /m2
|
|
|
Escobecques
|
4 025€ /m2
|
|
|
Erquinghem-le-Sec
|
3 091€ /m2
|
|
|
Steenwerck
|
2 455€ /m2
|
Comparer prix au m2 Houplines vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 365 |
Hérin
|
1 740€ /m2
|
| 366 |
Catillon-sur-Sambre
|
1 728€ /m2
|
| 367 |
Bavay
|
1 727€ /m2
|
| 368 |
Crèvecur-sur-l'Escaut
|
1 723€ /m2
|
| 369 |
Saint-Pierre-Brouck
|
1 719€ /m2
|
| 370 |
Houplines
|
1 716€ /m2
|
| 371 |
Onnaing
|
1 715€ /m2
|
| 372 |
Damousies
|
1 713€ /m2
|
| 373 |
Louvignies-Quesnoy
|
1 712€ /m2
|
| 374 |
Aubencheul-au-Bac
|
1 711€ /m2
|
| 375 |
Hélesmes
|
1 708€ /m2
|
Comparer prix au m2 Houplines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17844 |
Cazals (46)
|
1 716€ /m2
|
| 17845 |
Gignac (46)
|
1 716€ /m2
|
| 17846 |
Gontaud-de-Nogaret (47)
|
1 716€ /m2
|
| 17847 |
Avenay-Val-d'Or (51)
|
1 716€ /m2
|
| 17848 |
Piblange (57)
|
1 716€ /m2
|
| 17849 |
Houplines (59)
|
1 716€ /m2
|
| 17850 |
La Ventrouze (61)
|
1 716€ /m2
|
| 17851 |
Roëllecourt (62)
|
1 716€ /m2
|
| 17852 |
Cavron-Saint-Martin (62)
|
1 716€ /m2
|
| 17853 |
Le Transloy (62)
|
1 716€ /m2
|
| 17854 |
Bonnemazon (65)
|
1 716€ /m2
|
Marché immobilier Houplines
Information sur la population à Houplines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Houplines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Houplines (59116) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Houplines (59116)
Prix au m2 - Houplines (59116) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Houplines (59116) :
1 720€ /m2 maison et 1 565€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Houplines (59116)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Houplines (59116).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Houplines (59116)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Houplines (59116)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Houplines
Estimation d'une maison à Houplines 59116 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 147 336€
Prix m2 estimation : 1 754€ /m2
Prix bas : 103 135€
Prix haut : 191 537€
Estimation d'une maison à Houplines 59116 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 175 400€
Prix m2 estimation : 1 754€ /m2
Prix bas : 122 780€
Prix haut : 228 020€
Estimation d'une maison à HOUPLINES 59116 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 298 180€
Prix m2 estimation : 1 754€ /m2
Prix bas : 208 726€
Prix haut : 387 634€
Estimation d'une maison à HOUPLINES 59116 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 157 860€
Prix m2 estimation : 1 754€ /m2
Prix bas : 110 502€
Prix haut : 205 218€
Estimation d'une maison à HOUPLINES 59116 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 192 940€
Prix m2 estimation : 1 754€ /m2
Prix bas : 135 058€
Prix haut : 250 822€
Estimation d'une maison à HOUPLINES 59116 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 175 400€
Prix m2 estimation : 1 754€ /m2
Prix bas : 122 780€
Prix haut : 228 020€
Estimation d'une maison à HOUPLINES 59116 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 263 100€
Prix m2 estimation : 1 754€ /m2
Prix bas : 184 170€
Prix haut : 342 030€
Estimation d'une maison à Houplines 59116 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 194 694€
Prix m2 estimation : 1 754€ /m2
Prix bas : 136 286€
Prix haut : 253 102€
Estimation d'une maison à Houplines 59116 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 526 200€
Prix m2 estimation : 1 754€ /m2
Prix bas : 368 340€
Prix haut : 684 060€
En savoir plus sur Houplines (59116) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 500 hab. |
| Densité | 672 hab/km² |
| Superficie | 1 132 ha (11.32 km²) |
| Population recensée | 7 870 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.55 % |