- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Bruley
Prix immobilier Bruley (54200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bruley
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 047 € < 2 065 €/m² < 2 193 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 019 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.4% | -3.3% | -2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Bruley (54200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bruley (54200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bruley
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Bruley en date du 19/05/2026 à 2 065 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Bruley peut varier significativement selon la rue où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons sur BruleySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 047 €/m² et 2 193 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bruley (54200)
- Allée des Dahlias
Prix au m² des villes avoisinantes - Bruley (54200)
|
Lucey
|
1 466€ /m2
|
|
|
Pagney-derrière-Barine
|
1 413€ /m2
|
|
|
Lagney
|
2 375€ /m2
|
|
|
Bouvron
|
1 402€ /m2
|
|
|
Écrouves
|
2 023€ /m2
|
|
|
Toul
|
2 137€ /m2
|
|
|
Sanzey
|
842€ /m2
|
|
|
Ménil-la-Tour
|
2 038€ /m2
|
|
|
Andilly
|
1 139€ /m2
|
|
|
Trondes
|
2 290€ /m2
|
|
Foug
|
1 314€ /m2
|
|
|
Francheville
|
2 566€ /m2
|
|
|
Choloy-Ménillot
|
2 561€ /m2
|
|
|
Dommartin-lès-Toul
|
2 362€ /m2
|
|
|
Boucq
|
967€ /m2
|
|
|
Domgermain
|
1 740€ /m2
|
|
|
Avrainville
|
2 185€ /m2
|
|
|
Chaudeney-sur-Moselle
|
2 256€ /m2
|
|
|
Gondreville
|
1 755€ /m2
|
|
|
Pierre-la-Treiche
|
2 104€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bruley vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
Saint-Remimont
|
2 076€ /m2
|
| 132 |
Ville-Houdlémont
|
2 073€ /m2
|
| 133 |
Art-sur-Meurthe
|
2 073€ /m2
|
| 134 |
Seichamps
|
2 072€ /m2
|
| 135 |
Vandœuvre-lès-Nancy
|
2 067€ /m2
|
| 136 |
Bruley
|
2 065€ /m2
|
| 137 |
Saint-Jean-lès-Longuyon
|
2 062€ /m2
|
| 138 |
Longlaville
|
2 054€ /m2
|
| 139 |
Champey-sur-Moselle
|
2 051€ /m2
|
| 140 |
Laxou
|
2 046€ /m2
|
| 141 |
Landres
|
2 039€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bruley vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12631 |
Fontaine (38)
|
2 065€ /m2
|
| 12632 |
Montfort-en-Chalosse (40)
|
2 065€ /m2
|
| 12633 |
Rozières-en-Beauce (45)
|
2 065€ /m2
|
| 12634 |
Masclat (46)
|
2 065€ /m2
|
| 12635 |
Mailly-Champagne (51)
|
2 065€ /m2
|
| 12636 |
Bruley (54)
|
2 065€ /m2
|
| 12637 |
Hatten (67)
|
2 065€ /m2
|
| 12638 |
La Charmée (71)
|
2 065€ /m2
|
| 12639 |
Voulon (86)
|
2 065€ /m2
|
| 12640 |
Valensole (04)
|
2 064€ /m2
|
| 12641 |
Floure (11)
|
2 064€ /m2
|
Marché immobilier Bruley
Information sur la population à Bruley
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bruley qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bruley (54200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bruley (54200)
Prix au m2 - Bruley (54200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bruley (54200) :
2 065€ /m2 maison et 2 019€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bruley (54200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bruley (54200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bruley (54200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bruley (54200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bruley
Estimation d'une maison à Bicqueley 54200 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 400 330€
Prix m2 estimation : 2 107€ /m2
Prix bas : 280 231€
Prix haut : 520 429€
Estimation d'une maison à BICQUELEY 54200 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 379 260€
Prix m2 estimation : 2 107€ /m2
Prix bas : 265 482€
Prix haut : 493 038€
Estimation maison : 400 330€
Prix m2 estimation : 2 107€ /m2
Prix bas : 280 231€
Prix haut : 520 429€
Estimation maison : 400 330€
Prix m2 estimation : 2 107€ /m2
Prix bas : 280 231€
Prix haut : 520 429€
Estimation d'une appartement à BICQUELEY 54200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 205 900€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 144 130€
Prix haut : 267 670€
Estimation d'une maison à Toul 54200 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 193 844€
Prix m2 estimation : 2 107€ /m2
Prix bas : 135 691€
Prix haut : 251 997€
Estimation maison : 400 330€
Prix m2 estimation : 2 107€ /m2
Prix bas : 280 231€
Prix haut : 520 429€
Estimation maison : 379 260€
Prix m2 estimation : 2 107€ /m2
Prix bas : 265 482€
Prix haut : 493 038€
Estimation d'une appartement à BICQUELEY 54200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 115 500€
Prix m2 estimation : 2 100€ /m2
Prix bas : 80 850€
Prix haut : 150 150€
En savoir plus sur Bruley (54200) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 625 ha (6.25 km²) |
| Population recensée | 608 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.5 % |