Evolution des prix immobiliers au m² - Lagney

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 259 € < 2 375 €/m² < 2 620 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 416 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.4% -1% -2.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)

Estimation immobilière gratuite à Lagney (54200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lagney (54200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lagney

- 1.009€/m² 2.000€/m² 2.992€/m² 3.983€/m² 4.975€/m² 5.966€/m² 6.958€/m² 7.949€/m² +
Evaluation immobilière Lagney

Si on analyse tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Lagney en date du 21/05/2026 à 2 375 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Lagney peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons à Lagney

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 259 €/m² et 2 620 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lagney (54200)

Lucey
1 466€ /m2
Bruley
2 065€ /m2
Bouvron
1 402€ /m2
Sanzey
842€ /m2
Pagney-derrière-Barine
1 413€ /m2
Ménil-la-Tour
2 038€ /m2
Andilly
1 139€ /m2
Trondes
2 290€ /m2
Boucq
967€ /m2
Écrouves
2 023€ /m2
Foug
1 314€ /m2
Francheville
2 566€ /m2
Toul
2 137€ /m2
Choloy-Ménillot
2 561€ /m2
Avrainville
2 185€ /m2
Dommartin-lès-Toul
2 362€ /m2
Domgermain
1 740€ /m2
Pagny-sur-Meuse
1 373€ /m2
Gondreville
1 755€ /m2
Chaudeney-sur-Moselle
2 256€ /m2

Comparer prix au m2 Lagney vs Meurthe-et-Moselle (54)

1
Bagneux
4 491€ /m2
2
Villers-lès-Nancy
3 383€ /m2
3
Villerupt
3 291€ /m2
...
53
Avril
2 424€ /m2
54
Velaine-en-Haye
2 415€ /m2
55
Mont-Bonvillers
2 385€ /m2
56
Landremont
2 379€ /m2
57
Cosnes-et-Romain
2 378€ /m2
58
Lagney
2 375€ /m2
59
Germonville
2 374€ /m2
60
Lesménils
2 369€ /m2
61
Clémery
2 368€ /m2
62
Pulnoy
2 365€ /m2
63
Joppécourt
2 364€ /m2

Comparer prix au m2 Lagney vs national

...
8442
Chavanay (42)
2 375€ /m2
8443
La Fouillouse (42)
2 375€ /m2
8444
Précieux (42)
2 375€ /m2
8445
Auriac-sur-Dropt (47)
2 375€ /m2
8446
Ville-en-Selve (51)
2 375€ /m2
8447
Lagney (54)
2 375€ /m2
8448
Masparraute (64)
2 375€ /m2
8449
Villechenève (69)
2 375€ /m2
8450
Vieux-Manoir (76)
2 375€ /m2
8451
Rospigliani (2B)
2 375€ /m2
8452
Saint-Géraud-de-Corps (24)
2 374€ /m2

Marché immobilier Lagney

Information sur la population à Lagney

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lagney qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.05%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lagney (54200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lagney (54200)
Prix au m2 - Lagney (54200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lagney (54200) : 2 375€ /m2 maison et 2 416€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lagney (54200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lagney (54200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lagney (54200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lagney (54200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lagney

Estimation d'une maison à Bicqueley 54200 - 7 pièces - 190 m2

Estimation maison : 460 370€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 322 259€

Prix haut : 598 481€

Estimation d'une maison à BICQUELEY 54200 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 436 140€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 305 298€

Prix haut : 566 982€

Estimation maison : 460 370€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 322 259€

Prix haut : 598 481€

Estimation maison : 460 370€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 322 259€

Prix haut : 598 481€

Estimation d'une appartement à BICQUELEY 54200 - 5 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 246 400€

Prix m2 estimation : 2 464€ /m2

Prix bas : 172 480€

Prix haut : 320 320€

Estimation d'une maison à Toul 54200 - 4 pièces - 92 m2

Estimation maison : 222 916€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 156 041€

Prix haut : 289 791€

Estimation maison : 460 370€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 322 259€

Prix haut : 598 481€

Estimation maison : 436 140€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 305 298€

Prix haut : 566 982€

Estimation d'une appartement à BICQUELEY 54200 - 3 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 138 215€

Prix m2 estimation : 2 513€ /m2

Prix bas : 96 751€

Prix haut : 179 680€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lagney (54200)

Maisons 93 m²
Appartements -
Délai maison 18 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
94%

En savoir plus sur Lagney (54200) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 34 hab/km²
Superficie 1 434 ha (14.34 km²)
Population recensée 494 hab.
Emménagés < 2 ans 4.05 %