- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Greffeil
Prix immobilier Greffeil (11250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Greffeil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 926 € < 2 507 €/m² < 3 067 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 318 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +76.4% | +30.6% | +3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Greffeil (11250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Greffeil (11250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Greffeil
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Greffeil au 19/05/2026 à 2 507 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Greffeil peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à GreffeilSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 926 €/m² et 3 067 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Greffeil (11250)
- Chemin de l'Olivette
Prix au m² des villes avoisinantes - Greffeil (11250)
|
Villefloure
|
2 094€ /m2
|
|
|
Villebazy
|
1 633€ /m2
|
|
|
Ladern-sur-Lauquet
|
1 351€ /m2
|
|
|
Verzeille
|
1 806€ /m2
|
|
|
Villar-Saint-Anselme
|
1 358€ /m2
|
|
|
Gardie
|
1 854€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
1 716€ /m2
|
|
|
Villar-en-Val
|
567€ /m2
|
|
|
Villardebelle
|
1 109€ /m2
|
|
|
Rouffiac-d'Aude
|
2 200€ /m2
|
|
Pomas
|
1 622€ /m2
|
|
|
Labastide-en-Val
|
644€ /m2
|
|
|
Leuc
|
2 199€ /m2
|
|
|
Palaja
|
2 541€ /m2
|
|
|
Missègre
|
1 480€ /m2
|
|
|
Taurize
|
3 162€ /m2
|
|
|
Arquettes-en-Val
|
470€ /m2
|
|
|
Preixan
|
1 442€ /m2
|
|
|
Monze
|
1 241€ /m2
|
|
|
Cavanac
|
2 028€ /m2
|
Comparer prix au m2 Greffeil vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 33 |
Sallèles-d'Aude
|
2 576€ /m2
|
| 34 |
Palaja
|
2 541€ /m2
|
| 35 |
Argens-Minervois
|
2 539€ /m2
|
| 36 |
Ginestas
|
2 525€ /m2
|
| 37 |
Villedubert
|
2 522€ /m2
|
| 38 |
Greffeil
|
2 507€ /m2
|
| 39 |
Montbrun-des-Corbières
|
2 491€ /m2
|
| 40 |
Villeneuve-la-Comptal
|
2 485€ /m2
|
| 41 |
Caudebronde
|
2 474€ /m2
|
| 42 |
Bize-Minervois
|
2 457€ /m2
|
| 43 |
Coursan
|
2 455€ /m2
|
Comparer prix au m2 Greffeil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7098 |
Grand-Fayt (59)
|
2 508€ /m2
|
| 7099 |
Schœnenbourg (67)
|
2 508€ /m2
|
| 7100 |
Veilhes (81)
|
2 508€ /m2
|
| 7101 |
Fiac (81)
|
2 508€ /m2
|
| 7102 |
Bocognano (2A)
|
2 508€ /m2
|
| 7103 |
Greffeil (11)
|
2 507€ /m2
|
| 7104 |
Genneville (14)
|
2 507€ /m2
|
| 7105 |
Rochefort (17)
|
2 507€ /m2
|
| 7106 |
Caouënnec-Lanvézéac (22)
|
2 507€ /m2
|
| 7107 |
Pezuls (24)
|
2 507€ /m2
|
| 7108 |
Nizas (32)
|
2 507€ /m2
|
Marché immobilier Greffeil
Information sur la population à Greffeil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Greffeil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Greffeil (11250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Greffeil (11250)
Prix au m2 - Greffeil (11250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Greffeil (11250) :
2 507€ /m2 maison et 2 318€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Greffeil (11250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Greffeil (11250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Greffeil (11250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Greffeil (11250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Greffeil
Estimation d'une maison à Rouffiac-d\'Aude 11250 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 460 260€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 322 182€
Prix haut : 598 338€
Estimation d'une maison à VERZEILLE 11250 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 303 840€
Prix m2 estimation : 2 532€ /m2
Prix bas : 212 688€
Prix haut : 394 992€
Estimation d'une maison à LEUC 11250 - 3 pièces - 35 m2
Estimation maison : 89 495€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 62 646€
Prix haut : 116 344€
Estimation d'une maison à PREIXAN 11250 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 383 550€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 268 485€
Prix haut : 498 615€
Estimation d'une maison à POMAS 11250 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 230 130€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 161 091€
Prix haut : 299 169€
Estimation d'une maison à Ladern-sur-Lauquet 11250 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 196 889€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 137 822€
Prix haut : 255 956€
Estimation d'une maison à Rouffiac-d\'Aude 11250 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 350 309€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 245 216€
Prix haut : 455 402€
Estimation d'une maison à Leuc 11250 - 7 pièces - 207 m2
Estimation maison : 529 299€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 370 509€
Prix haut : 688 089€
Estimation d'une maison à Gardie 11250 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 222 459€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 155 721€
Prix haut : 289 197€
En savoir plus sur Greffeil (11250) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 1 367 ha (13.67 km²) |
| Population recensée | 84 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.71 % |