- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Estigarde
Prix immobilier Estigarde (40240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Estigarde
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 213 € < 1 857 €/m² < 2 028 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 753 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.4% | +2.6% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Estigarde (40240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Estigarde (40240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Estigarde
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Estigarde au 24/05/2026 à 1 857 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Estigarde varie nettement selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à EstigardeSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 213 €/m² et 2 028 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Estigarde (40240)
- Belloc
Prix au m² des villes avoisinantes - Estigarde (40240)
|
Créon-d'Armagnac
|
1 484€ /m2
|
|
|
Vielle-Soubiran
|
2 032€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-d'Armagnac
|
1 888€ /m2
|
|
|
Grange
|
1 129€ /m2
|
|
|
Losse
|
906€ /m2
|
|
|
Betbezer-d'Armagnac
|
1 441€ /m2
|
|
|
Herré
|
1 412€ /m2
|
|
|
Labastide-d'Armagnac
|
1 973€ /m2
|
|
|
Mauvezin-d'Armagnac
|
1 176€ /m2
|
|
|
Saint-Gor
|
1 902€ /m2
|
|
Saint-Justin
|
1 340€ /m2
|
|
|
Lubbon
|
1 534€ /m2
|
|
|
Barbotan les thermes
|
1 450€ /m2
|
|
|
Monclar d armagnac
|
1 853€ /m2
|
|
|
Cazaubon
|
1 533€ /m2
|
|
|
Gabarret
|
1 650€ /m2
|
|
|
Monclar
|
1 853€ /m2
|
|
|
Rimbez-et-Baudiets
|
3 705€ /m2
|
|
|
Escalans
|
1 833€ /m2
|
|
|
Bourriot-Bergonce
|
1 543€ /m2
|
Comparer prix au m2 Estigarde vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 224 |
Saint-Julien-d'Armagnac
|
1 888€ /m2
|
| 225 |
Ozourt
|
1 882€ /m2
|
| 226 |
Lesgor
|
1 871€ /m2
|
| 227 |
Mimbaste
|
1 869€ /m2
|
| 228 |
Lourquen
|
1 860€ /m2
|
| 229 |
Estigarde
|
1 857€ /m2
|
| 230 |
Pujo-le-Plan
|
1 854€ /m2
|
| 231 |
Le Vignau
|
1 852€ /m2
|
| 232 |
Amou
|
1 849€ /m2
|
| 233 |
Maillères
|
1 842€ /m2
|
| 234 |
Labatut
|
1 840€ /m2
|
Comparer prix au m2 Estigarde vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15746 |
La Force (24)
|
1 857€ /m2
|
| 15747 |
Roulans (25)
|
1 857€ /m2
|
| 15748 |
Seissan (32)
|
1 857€ /m2
|
| 15749 |
Aubiet (32)
|
1 857€ /m2
|
| 15750 |
Cléré-les-Pins (37)
|
1 857€ /m2
|
| 15751 |
Estigarde (40)
|
1 857€ /m2
|
| 15752 |
Saint-Laurent-les-Tours (46)
|
1 857€ /m2
|
| 15753 |
Montdoumerc (46)
|
1 857€ /m2
|
| 15754 |
Wisques (62)
|
1 857€ /m2
|
| 15755 |
Caussade (82)
|
1 857€ /m2
|
| 15756 |
Peyraud (07)
|
1 856€ /m2
|
Marché immobilier Estigarde
Information sur la population à Estigarde
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Estigarde qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Estigarde (40240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Estigarde (40240)
Prix au m2 - Estigarde (40240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Estigarde (40240) :
1 857€ /m2 maison et 1 753€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Estigarde (40240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Estigarde (40240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Estigarde (40240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Estigarde (40240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Estigarde
Estimation d'une maison à Labastide-d\\\'Armagnac 40240 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 155 308€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 108 716€
Prix haut : 201 900€
Estimation d'une maison à Créon-d\'Armagnac 40240 - 5 pièces - 230 m2
Estimation maison : 435 620€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 304 934€
Prix haut : 566 306€
Estimation d'une maison à Saint-Justin 40240 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 198 870€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 139 209€
Prix haut : 258 531€
Estimation d'une maison à SAINT-JUSTIN 40240 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 151 520€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 106 064€
Prix haut : 196 976€
Estimation d'une maison à Betbezer-d\'Armagnac 40240 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 227 280€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 159 096€
Prix haut : 295 464€
Estimation d'une maison à Betbezer-d\'Armagnac 40240 - 6 pièces - 114 m2
Estimation maison : 215 916€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 151 141€
Prix haut : 280 691€
Estimation maison : 227 280€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 159 096€
Prix haut : 295 464€
Estimation maison : 227 280€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 159 096€
Prix haut : 295 464€
Estimation maison : 227 280€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 159 096€
Prix haut : 295 464€
En savoir plus sur Estigarde (40240) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 2 hab/km² |
| Superficie | 2 965 ha (29.65 km²) |
| Population recensée | 105 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.33 % |