- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Escalans
Prix immobilier Escalans (40310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Escalans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 532 € < 1 833 €/m² < 2 078 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 619 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -33.6% | -21% | -10.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Escalans (40310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Escalans (40310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Escalans
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Escalans au 21/05/2026 à 1 833 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Escalans peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à EscalansSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 532 €/m² et 2 078 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Escalans (40310)
- Avenue de Mercadieu
- Avenue du 21 Avril 1944
- Bidalet
Prix au m² des villes avoisinantes - Escalans (40310)
|
Gabarret
|
1 650€ /m2
|
|
|
Parleboscq
|
1 318€ /m2
|
|
|
Castelnau-d'Auzan
|
1 419€ /m2
|
|
|
Herré
|
1 412€ /m2
|
|
|
Barbotan les thermes
|
1 450€ /m2
|
|
|
Saint-Pé-Saint-Simon
|
1 685€ /m2
|
|
|
Labarrère
|
1 511€ /m2
|
|
|
Cazaubon
|
1 533€ /m2
|
|
|
Monclar d armagnac
|
1 853€ /m2
|
|
|
Rimbez-et-Baudiets
|
3 705€ /m2
|
|
Larée
|
1 554€ /m2
|
|
|
Sainte-Maure-de-Peyriac
|
1 681€ /m2
|
|
|
Grange
|
1 129€ /m2
|
|
|
Marguestau
|
1 330€ /m2
|
|
|
Créon-d'Armagnac
|
1 484€ /m2
|
|
|
Sos
|
1 013€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-d'Armagnac
|
1 888€ /m2
|
|
|
Monclar
|
1 853€ /m2
|
|
|
Mauvezin-d'Armagnac
|
1 176€ /m2
|
|
|
Eauze
|
1 522€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escalans vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 230 |
Pujo-le-Plan
|
1 854€ /m2
|
| 231 |
Le Vignau
|
1 852€ /m2
|
| 232 |
Amou
|
1 849€ /m2
|
| 233 |
Maillères
|
1 842€ /m2
|
| 234 |
Labatut
|
1 840€ /m2
|
| 235 |
Escalans
|
1 833€ /m2
|
| 236 |
Pimbo
|
1 830€ /m2
|
| 237 |
Arengosse
|
1 830€ /m2
|
| 238 |
Hagetmau
|
1 812€ /m2
|
| 239 |
Fargues
|
1 798€ /m2
|
| 240 |
Cazères-sur-l'Adour
|
1 797€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escalans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16103 |
Saint-Germain-sur-Avre (27)
|
1 833€ /m2
|
| 16104 |
Martagny (27)
|
1 833€ /m2
|
| 16105 |
Molières-Cavaillac (30)
|
1 833€ /m2
|
| 16106 |
Hommes (37)
|
1 833€ /m2
|
| 16107 |
Thoiria (39)
|
1 833€ /m2
|
| 16108 |
Escalans (40)
|
1 833€ /m2
|
| 16109 |
Gavaudun (47)
|
1 833€ /m2
|
| 16110 |
Madaillan (47)
|
1 833€ /m2
|
| 16111 |
Saint-Georges-de-Livoye (50)
|
1 833€ /m2
|
| 16112 |
Le Loreur (50)
|
1 833€ /m2
|
| 16113 |
Lupcourt (54)
|
1 833€ /m2
|
Marché immobilier Escalans
Information sur la population à Escalans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Escalans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Escalans (40310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Escalans (40310)
Prix au m2 - Escalans (40310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Escalans (40310) :
1 833€ /m2 maison et 1 619€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Escalans (40310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Escalans (40310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Escalans (40310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Escalans (40310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Escalans
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 125 223€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 87 656€
Prix haut : 162 790€
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 125 223€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 87 656€
Prix haut : 162 790€
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 121 485€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 85 040€
Prix haut : 157 931€
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 1 pièce - 54 m2
Estimation maison : 99 954€
Prix m2 estimation : 1 851€ /m2
Prix bas : 69 968€
Prix haut : 129 940€
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 4 pièces - 69 m2
Estimation maison : 128 961€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 90 273€
Prix haut : 167 649€
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 112 140€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 78 498€
Prix haut : 145 782€
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 112 140€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 78 498€
Prix haut : 145 782€
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 4 pièces - 58 m2
Estimation maison : 108 402€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 75 881€
Prix haut : 140 923€
Estimation d'une maison à Gabarret 40310 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 112 140€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 78 498€
Prix haut : 145 782€
En savoir plus sur Escalans (40310) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 3 031 ha (30.31 km²) |
| Population recensée | 271 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.55 % |