- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Maillères
Prix immobilier Maillères (40120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maillères
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
893 € < 1 842 €/m² < 2 216 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 944 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | -2.9% | -9.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Maillères (40120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maillères (40120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maillères
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Maillères au 18/05/2026 à 1 842 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Maillères peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons sur MaillèresSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 893 €/m² et 2 216 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maillères (40120)
- Barole
Prix au m² des villes avoisinantes - Maillères (40120)
|
Cachen
|
1 742€ /m2
|
|
|
Bélis
|
2 027€ /m2
|
|
|
Arue
|
1 754€ /m2
|
|
|
Lucbardez-et-Bargues
|
2 279€ /m2
|
|
|
Lencouacq
|
1 690€ /m2
|
|
|
Brocas
|
1 409€ /m2
|
|
|
Cère
|
2 139€ /m2
|
|
|
Roquefort
|
1 617€ /m2
|
|
|
Bostens
|
1 965€ /m2
|
|
|
Sarbazan
|
1 995€ /m2
|
|
Saint-Avit
|
2 143€ /m2
|
|
|
Labrit
|
2 006€ /m2
|
|
|
Pouydesseaux
|
2 035€ /m2
|
|
|
Le Sen
|
1 942€ /m2
|
|
|
Gaillères
|
1 784€ /m2
|
|
|
Vert
|
1 723€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy
|
1 901€ /m2
|
|
|
Retjons
|
1 661€ /m2
|
|
|
Bougue
|
2 119€ /m2
|
|
|
Uchacq-et-Parentis
|
2 276€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maillères vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 228 |
Lourquen
|
1 860€ /m2
|
| 229 |
Estigarde
|
1 857€ /m2
|
| 230 |
Pujo-le-Plan
|
1 854€ /m2
|
| 231 |
Le Vignau
|
1 852€ /m2
|
| 232 |
Amou
|
1 849€ /m2
|
| 233 |
Maillères
|
1 842€ /m2
|
| 234 |
Labatut
|
1 840€ /m2
|
| 235 |
Escalans
|
1 833€ /m2
|
| 236 |
Pimbo
|
1 830€ /m2
|
| 237 |
Arengosse
|
1 830€ /m2
|
| 238 |
Hagetmau
|
1 812€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maillères vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15961 |
Annezay (17)
|
1 842€ /m2
|
| 15962 |
Vénérand (17)
|
1 842€ /m2
|
| 15963 |
Lorleau (27)
|
1 842€ /m2
|
| 15964 |
Saint-Exupéry (33)
|
1 842€ /m2
|
| 15965 |
Marray (37)
|
1 842€ /m2
|
| 15966 |
Maillères (40)
|
1 842€ /m2
|
| 15967 |
Derval (44)
|
1 842€ /m2
|
| 15968 |
La Regrippière (44)
|
1 842€ /m2
|
| 15969 |
Guillac (56)
|
1 842€ /m2
|
| 15970 |
Noyelles-sur-Escaut (59)
|
1 842€ /m2
|
| 15971 |
Chapdes-Beaufort (63)
|
1 842€ /m2
|
Marché immobilier Maillères
Information sur la population à Maillères
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maillères qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maillères (40120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maillères (40120)
Prix au m2 - Maillères (40120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maillères (40120) :
1 842€ /m2 maison et 1 944€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maillères (40120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maillères (40120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maillères (40120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maillères (40120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maillères
Estimation d'une maison à Arue 40120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 169 110€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 118 377€
Prix haut : 219 843€
Estimation d'une maison à Bourriot-Bergonce 40120 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 159 715€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 111 801€
Prix haut : 207 630€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 67 080€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 46 956€
Prix haut : 87 204€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 1 pièce - 32 m2
Estimation appartement : 71 552€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 50 086€
Prix haut : 93 018€
Estimation d'une maison à Arue 40120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 169 110€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 118 377€
Prix haut : 219 843€
Estimation appartement : 67 080€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 46 956€
Prix haut : 87 204€
Estimation appartement : 67 080€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 46 956€
Prix haut : 87 204€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 2 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 204 100€
Prix m2 estimation : 2 041€ /m2
Prix bas : 142 870€
Prix haut : 265 330€
Estimation d'une maison à Roquefort 40120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 225 480€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 157 836€
Prix haut : 293 124€
En savoir plus sur Maillères (40120) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 505 ha (15.05 km²) |
| Population recensée | 230 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.65 % |