- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Retjons
Prix immobilier Retjons (40120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Retjons
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
821 € < 1 661 €/m² < 2 162 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 664 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.6% | +0.2% | -1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Retjons (40120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Retjons (40120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Retjons
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Retjons au 19/05/2026 à 1 661 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Retjons peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur RetjonsSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 821 €/m² et 2 162 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Retjons (40120)
- Barole
Prix au m² des villes avoisinantes - Retjons (40120)
|
Bourriot-Bergonce
|
1 543€ /m2
|
|
|
Arue
|
1 754€ /m2
|
|
|
Saint-Gor
|
1 902€ /m2
|
|
|
Roquefort
|
1 617€ /m2
|
|
|
Lencouacq
|
1 690€ /m2
|
|
|
Sarbazan
|
1 995€ /m2
|
|
|
Vielle-Soubiran
|
2 032€ /m2
|
|
|
Cachen
|
1 742€ /m2
|
|
|
Saint-Justin
|
1 340€ /m2
|
|
|
Bélis
|
2 027€ /m2
|
|
Maillères
|
1 842€ /m2
|
|
|
Losse
|
906€ /m2
|
|
|
Pouydesseaux
|
2 035€ /m2
|
|
|
Estigarde
|
1 857€ /m2
|
|
|
Bostens
|
1 965€ /m2
|
|
|
Betbezer-d'Armagnac
|
1 441€ /m2
|
|
|
Lacquy
|
2 499€ /m2
|
|
|
Labastide-d'Armagnac
|
1 973€ /m2
|
|
|
Lucbardez-et-Bargues
|
2 279€ /m2
|
|
|
Le Sen
|
1 942€ /m2
|
Comparer prix au m2 Retjons vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 251 |
Carcen-Ponson
|
1 695€ /m2
|
| 252 |
Lencouacq
|
1 690€ /m2
|
| 253 |
Nerbis
|
1 678€ /m2
|
| 254 |
Mant
|
1 675€ /m2
|
| 255 |
Samadet
|
1 665€ /m2
|
| 256 |
Retjons
|
1 661€ /m2
|
| 257 |
Donzacq
|
1 660€ /m2
|
| 258 |
Belhade
|
1 650€ /m2
|
| 259 |
Gabarret
|
1 650€ /m2
|
| 260 |
Saint-Gein
|
1 627€ /m2
|
| 261 |
Roquefort
|
1 617€ /m2
|
Comparer prix au m2 Retjons vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18673 |
Morisel (80)
|
1 662€ /m2
|
| 18674 |
La Laigne (17)
|
1 661€ /m2
|
| 18675 |
Clérac (17)
|
1 661€ /m2
|
| 18676 |
Vignols (19)
|
1 661€ /m2
|
| 18677 |
Louargat (22)
|
1 661€ /m2
|
| 18678 |
Retjons (40)
|
1 661€ /m2
|
| 18679 |
Mende (48)
|
1 661€ /m2
|
| 18680 |
Aubry-le-Panthou (61)
|
1 661€ /m2
|
| 18681 |
Saint-Hilaire-de-Briouze (61)
|
1 661€ /m2
|
| 18682 |
Haillicourt (62)
|
1 661€ /m2
|
| 18683 |
Tennie (72)
|
1 661€ /m2
|
Marché immobilier Retjons
Information sur la population à Retjons
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Retjons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Retjons (40120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Retjons (40120)
Prix au m2 - Retjons (40120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Retjons (40120) :
1 661€ /m2 maison et 1 664€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Retjons (40120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Retjons (40120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Retjons (40120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Retjons (40120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Retjons
Estimation d'une maison à Arue 40120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 152 460€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 106 722€
Prix haut : 198 198€
Estimation d'une maison à Bourriot-Bergonce 40120 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 143 990€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 100 793€
Prix haut : 187 187€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 57 420€
Prix m2 estimation : 1 914€ /m2
Prix bas : 40 194€
Prix haut : 74 646€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 1 pièce - 32 m2
Estimation appartement : 61 248€
Prix m2 estimation : 1 914€ /m2
Prix bas : 42 874€
Prix haut : 79 622€
Estimation d'une maison à Arue 40120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 152 460€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 106 722€
Prix haut : 198 198€
Estimation appartement : 57 420€
Prix m2 estimation : 1 914€ /m2
Prix bas : 40 194€
Prix haut : 74 646€
Estimation appartement : 57 420€
Prix m2 estimation : 1 914€ /m2
Prix bas : 40 194€
Prix haut : 74 646€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 2 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 174 700€
Prix m2 estimation : 1 747€ /m2
Prix bas : 122 290€
Prix haut : 227 110€
Estimation d'une maison à Roquefort 40120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 203 280€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 142 296€
Prix haut : 264 264€
En savoir plus sur Retjons (40120) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 4 hab/km² |
| Superficie | 7 784 ha (77.84 km²) |
| Population recensée | 332 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.16 % |