- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Cachen
Prix immobilier Cachen (40120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cachen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 271 € < 1 742 €/m² < 2 205 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 548 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.1% | -11.3% | -5.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Cachen (40120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cachen (40120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cachen
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Cachen au 18/05/2026 à 1 742 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Cachen peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre des maisons à CachenSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 271 €/m² et 2 205 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cachen (40120)
- Barole
Prix au m² des villes avoisinantes - Cachen (40120)
|
Bélis
|
2 027€ /m2
|
|
|
Maillères
|
1 842€ /m2
|
|
|
Lencouacq
|
1 690€ /m2
|
|
|
Arue
|
1 754€ /m2
|
|
|
Brocas
|
1 409€ /m2
|
|
|
Le Sen
|
1 942€ /m2
|
|
|
Roquefort
|
1 617€ /m2
|
|
|
Labrit
|
2 006€ /m2
|
|
|
Sarbazan
|
1 995€ /m2
|
|
|
Cère
|
2 139€ /m2
|
|
Lucbardez-et-Bargues
|
2 279€ /m2
|
|
|
Vert
|
1 723€ /m2
|
|
|
Bostens
|
1 965€ /m2
|
|
|
Retjons
|
1 661€ /m2
|
|
|
Saint-Avit
|
2 143€ /m2
|
|
|
Pouydesseaux
|
2 035€ /m2
|
|
|
Bourriot-Bergonce
|
1 543€ /m2
|
|
|
Gaillères
|
1 784€ /m2
|
|
|
Saint-Gor
|
1 902€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy
|
1 901€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cachen vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 241 |
Gaillères
|
1 784€ /m2
|
| 242 |
Tartas
|
1 784€ /m2
|
| 243 |
Callen
|
1 773€ /m2
|
| 244 |
Arboucave
|
1 757€ /m2
|
| 245 |
Arue
|
1 754€ /m2
|
| 246 |
Cachen
|
1 742€ /m2
|
| 247 |
Vert
|
1 723€ /m2
|
| 248 |
Audignon
|
1 712€ /m2
|
| 249 |
Baigts
|
1 706€ /m2
|
| 250 |
Aire-sur-l'Adour
|
1 702€ /m2
|
| 251 |
Carcen-Ponson
|
1 695€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cachen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17435 |
Sireuil (16)
|
1 742€ /m2
|
| 17436 |
Le Bugue (24)
|
1 742€ /m2
|
| 17437 |
Mamirolle (25)
|
1 742€ /m2
|
| 17438 |
Saint-Michel-sur-Savasse (26)
|
1 742€ /m2
|
| 17439 |
Saint-Seurin-de-Cadourne (33)
|
1 742€ /m2
|
| 17440 |
Cachen (40)
|
1 742€ /m2
|
| 17441 |
Cussac-sur-Loire (43)
|
1 742€ /m2
|
| 17442 |
Caumont-sur-Garonne (47)
|
1 742€ /m2
|
| 17443 |
Lusignan-Petit (47)
|
1 742€ /m2
|
| 17444 |
Ville-en-Vermois (54)
|
1 742€ /m2
|
| 17445 |
Sombrin (62)
|
1 742€ /m2
|
Marché immobilier Cachen
Information sur la population à Cachen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cachen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cachen (40120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cachen (40120)
Prix au m2 - Cachen (40120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cachen (40120) :
1 742€ /m2 maison et 1 548€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cachen (40120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cachen (40120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cachen (40120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cachen (40120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cachen
Estimation d'une maison à Arue 40120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 159 930€
Prix m2 estimation : 1 777€ /m2
Prix bas : 111 951€
Prix haut : 207 909€
Estimation d'une maison à Bourriot-Bergonce 40120 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 151 045€
Prix m2 estimation : 1 777€ /m2
Prix bas : 105 732€
Prix haut : 196 359€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 53 400€
Prix m2 estimation : 1 780€ /m2
Prix bas : 37 380€
Prix haut : 69 420€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 1 pièce - 32 m2
Estimation appartement : 56 960€
Prix m2 estimation : 1 780€ /m2
Prix bas : 39 872€
Prix haut : 74 048€
Estimation d'une maison à Arue 40120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 159 930€
Prix m2 estimation : 1 777€ /m2
Prix bas : 111 951€
Prix haut : 207 909€
Estimation appartement : 53 400€
Prix m2 estimation : 1 780€ /m2
Prix bas : 37 380€
Prix haut : 69 420€
Estimation appartement : 53 400€
Prix m2 estimation : 1 780€ /m2
Prix bas : 37 380€
Prix haut : 69 420€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 2 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 162 500€
Prix m2 estimation : 1 625€ /m2
Prix bas : 113 750€
Prix haut : 211 250€
Estimation d'une maison à Roquefort 40120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 213 240€
Prix m2 estimation : 1 777€ /m2
Prix bas : 149 268€
Prix haut : 277 212€
En savoir plus sur Cachen (40120) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 3 566 ha (35.66 km²) |
| Population recensée | 228 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.7 % |