- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Bélis
Prix immobilier Bélis (40120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bélis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
674 € < 2 027 €/m² < 4 060 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 957 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.1% | -2.4% | -6.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Bélis (40120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bélis (40120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bélis
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Bélis en date du 19/05/2026 à 2 027 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Bélis varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur BélisSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 674 €/m² et 4 060 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bélis (40120)
- Barole
Prix au m² des villes avoisinantes - Bélis (40120)
|
Cachen
|
1 742€ /m2
|
|
|
Maillères
|
1 842€ /m2
|
|
|
Lencouacq
|
1 690€ /m2
|
|
|
Brocas
|
1 409€ /m2
|
|
|
Arue
|
1 754€ /m2
|
|
|
Le Sen
|
1 942€ /m2
|
|
|
Labrit
|
2 006€ /m2
|
|
|
Cère
|
2 139€ /m2
|
|
|
Vert
|
1 723€ /m2
|
|
|
Roquefort
|
1 617€ /m2
|
|
Lucbardez-et-Bargues
|
2 279€ /m2
|
|
|
Sarbazan
|
1 995€ /m2
|
|
|
Bostens
|
1 965€ /m2
|
|
|
Retjons
|
1 661€ /m2
|
|
|
Saint-Avit
|
2 143€ /m2
|
|
|
Pouydesseaux
|
2 035€ /m2
|
|
|
Garein
|
1 915€ /m2
|
|
|
Gaillères
|
1 784€ /m2
|
|
|
Bourriot-Bergonce
|
1 543€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy
|
1 901€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bélis vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 183 |
Le Leuy
|
2 053€ /m2
|
| 184 |
Pouydesseaux
|
2 035€ /m2
|
| 185 |
Duhort-Bachen
|
2 033€ /m2
|
| 186 |
Vielle-Soubiran
|
2 032€ /m2
|
| 187 |
Lamothe
|
2 031€ /m2
|
| 188 |
Bélis
|
2 027€ /m2
|
| 189 |
Grenade-sur-l'Adour
|
2 016€ /m2
|
| 190 |
Arsague
|
2 009€ /m2
|
| 191 |
Castandet
|
2 008€ /m2
|
| 192 |
Eugénie-les-Bains
|
2 008€ /m2
|
| 193 |
Labrit
|
2 006€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bélis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13210 |
La Chaux (25)
|
2 027€ /m2
|
| 13211 |
Romans-sur-Isère (26)
|
2 027€ /m2
|
| 13212 |
Saint-Mards-de-Blacarville (27)
|
2 027€ /m2
|
| 13213 |
Fronsac (33)
|
2 027€ /m2
|
| 13214 |
Mosnes (37)
|
2 027€ /m2
|
| 13215 |
Bélis (40)
|
2 027€ /m2
|
| 13216 |
Chambon-sur-Cisse (41)
|
2 027€ /m2
|
| 13217 |
Wismes (62)
|
2 027€ /m2
|
| 13218 |
Wickersheim-Wilshausen (67)
|
2 027€ /m2
|
| 13219 |
Saint-Martin-d'Auxy (71)
|
2 027€ /m2
|
| 13220 |
Maucourt (80)
|
2 027€ /m2
|
Marché immobilier Bélis
Information sur la population à Bélis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bélis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bélis (40120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bélis (40120)
Prix au m2 - Bélis (40120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bélis (40120) :
2 027€ /m2 maison et 1 957€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bélis (40120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bélis (40120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bélis (40120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bélis (40120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bélis
Estimation d'une maison à Arue 40120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 186 120€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 130 284€
Prix haut : 241 956€
Estimation d'une maison à Bourriot-Bergonce 40120 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 175 780€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 123 046€
Prix haut : 228 514€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 67 530€
Prix m2 estimation : 2 251€ /m2
Prix bas : 47 271€
Prix haut : 87 789€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 1 pièce - 32 m2
Estimation appartement : 72 032€
Prix m2 estimation : 2 251€ /m2
Prix bas : 50 422€
Prix haut : 93 642€
Estimation d'une maison à Arue 40120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 186 120€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 130 284€
Prix haut : 241 956€
Estimation appartement : 67 530€
Prix m2 estimation : 2 251€ /m2
Prix bas : 47 271€
Prix haut : 87 789€
Estimation appartement : 67 530€
Prix m2 estimation : 2 251€ /m2
Prix bas : 47 271€
Prix haut : 87 789€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 2 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 205 500€
Prix m2 estimation : 2 055€ /m2
Prix bas : 143 850€
Prix haut : 267 150€
Estimation d'une maison à Roquefort 40120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 248 160€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 173 712€
Prix haut : 322 608€
En savoir plus sur Bélis (40120) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 2 046 ha (20.46 km²) |
| Population recensée | 164 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.32 % |