- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Arue
Prix immobilier Arue (40120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arue
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 461 € < 1 754 €/m² < 2 124 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 560 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.5% | -1.1% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Arue (40120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arue (40120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arue
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Arue au 20/05/2026 à 1 754 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Arue varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à ArueSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 461 €/m² et 2 124 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arue (40120)
- Barole
Prix au m² des villes avoisinantes - Arue (40120)
|
Roquefort
|
1 617€ /m2
|
|
|
Lencouacq
|
1 690€ /m2
|
|
|
Sarbazan
|
1 995€ /m2
|
|
|
Retjons
|
1 661€ /m2
|
|
|
Cachen
|
1 742€ /m2
|
|
|
Maillères
|
1 842€ /m2
|
|
|
Bélis
|
2 027€ /m2
|
|
|
Saint-Gor
|
1 902€ /m2
|
|
|
Bourriot-Bergonce
|
1 543€ /m2
|
|
|
Bostens
|
1 965€ /m2
|
|
Pouydesseaux
|
2 035€ /m2
|
|
|
Lucbardez-et-Bargues
|
2 279€ /m2
|
|
|
Saint-Justin
|
1 340€ /m2
|
|
|
Vielle-Soubiran
|
2 032€ /m2
|
|
|
Le Sen
|
1 942€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy
|
1 901€ /m2
|
|
|
Lacquy
|
2 499€ /m2
|
|
|
Brocas
|
1 409€ /m2
|
|
|
Gaillères
|
1 784€ /m2
|
|
|
Saint-Avit
|
2 143€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arue vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 240 |
Cazères-sur-l'Adour
|
1 797€ /m2
|
| 241 |
Gaillères
|
1 784€ /m2
|
| 242 |
Tartas
|
1 784€ /m2
|
| 243 |
Callen
|
1 773€ /m2
|
| 244 |
Arboucave
|
1 757€ /m2
|
| 245 |
Arue
|
1 754€ /m2
|
| 246 |
Cachen
|
1 742€ /m2
|
| 247 |
Vert
|
1 723€ /m2
|
| 248 |
Audignon
|
1 712€ /m2
|
| 249 |
Baigts
|
1 706€ /m2
|
| 250 |
Aire-sur-l'Adour
|
1 702€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arue vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17278 |
Chenaud (24)
|
1 754€ /m2
|
| 17279 |
Fontenelle-Montby (25)
|
1 754€ /m2
|
| 17280 |
Daubeuf-près-Vatteville (27)
|
1 754€ /m2
|
| 17281 |
Saint-Aubin-de-Blaye (33)
|
1 754€ /m2
|
| 17282 |
Balaiseaux (39)
|
1 754€ /m2
|
| 17283 |
Arue (40)
|
1 754€ /m2
|
| 17284 |
Choussy (41)
|
1 754€ /m2
|
| 17285 |
Laplume (47)
|
1 754€ /m2
|
| 17286 |
Frégimont (47)
|
1 754€ /m2
|
| 17287 |
Sainteny (50)
|
1 754€ /m2
|
| 17288 |
Courtisols (51)
|
1 754€ /m2
|
Marché immobilier Arue
Information sur la population à Arue
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arue (40120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arue (40120)
Prix au m2 - Arue (40120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arue (40120) :
1 754€ /m2 maison et 1 560€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arue (40120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arue (40120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arue (40120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arue (40120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arue
Estimation d'une maison à Arue 40120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 161 010€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 112 707€
Prix haut : 209 313€
Estimation d'une maison à Bourriot-Bergonce 40120 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 152 065€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 106 446€
Prix haut : 197 685€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 53 820€
Prix m2 estimation : 1 794€ /m2
Prix bas : 37 674€
Prix haut : 69 966€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 1 pièce - 32 m2
Estimation appartement : 57 408€
Prix m2 estimation : 1 794€ /m2
Prix bas : 40 186€
Prix haut : 74 630€
Estimation d'une maison à Arue 40120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 161 010€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 112 707€
Prix haut : 209 313€
Estimation appartement : 53 820€
Prix m2 estimation : 1 794€ /m2
Prix bas : 37 674€
Prix haut : 69 966€
Estimation appartement : 53 820€
Prix m2 estimation : 1 794€ /m2
Prix bas : 37 674€
Prix haut : 69 966€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 2 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 163 800€
Prix m2 estimation : 1 638€ /m2
Prix bas : 114 660€
Prix haut : 212 940€
Estimation d'une maison à Roquefort 40120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 214 680€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 150 276€
Prix haut : 279 084€
En savoir plus sur Arue (40120) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 4 811 ha (48.11 km²) |
| Population recensée | 310 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.55 % |