- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Audon
Prix immobilier Audon (40400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Audon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 108 € < 1 451 €/m² < 2 138 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 254 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.7% | -20.1% | -19% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Audon (40400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Audon (40400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Audon
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Audon au 23/05/2026 à 1 451 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Audon varie significativement selon le quartier où est situé le bien en question.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à AudonSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 108 €/m² et 2 138 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Audon (40400)
- Aux Berns
- Avenue 124
- Batsercle
Prix au m² des villes avoisinantes - Audon (40400)
|
Onard
|
2 182€ /m2
|
|
|
Bégaar
|
2 731€ /m2
|
|
|
Vicq-d'Auribat
|
1 528€ /m2
|
|
|
Tartas
|
1 784€ /m2
|
|
|
Cassen
|
2 227€ /m2
|
|
|
Poyanne
|
2 106€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Lier
|
1 914€ /m2
|
|
|
Saint-Geours-d'Auribat
|
1 958€ /m2
|
|
|
Carcarès-Sainte-Croix
|
2 391€ /m2
|
|
|
Laurède
|
1 342€ /m2
|
|
Gousse
|
2 176€ /m2
|
|
|
Louer
|
2 266€ /m2
|
|
|
Mugron
|
2 211€ /m2
|
|
|
Lourquen
|
1 860€ /m2
|
|
|
Gamarde-les-Bains
|
2 374€ /m2
|
|
|
Lesgor
|
1 871€ /m2
|
|
|
Préchacq-les-Bains
|
2 397€ /m2
|
|
|
Nerbis
|
1 678€ /m2
|
|
|
Carcen-Ponson
|
1 695€ /m2
|
|
|
Montfort-en-Chalosse
|
2 065€ /m2
|
Comparer prix au m2 Audon vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 272 |
Cauna
|
1 483€ /m2
|
| 273 |
Souprosse
|
1 476€ /m2
|
| 274 |
Mouscardès
|
1 471€ /m2
|
| 275 |
Geaune
|
1 456€ /m2
|
| 276 |
Tilh
|
1 456€ /m2
|
| 277 |
Audon
|
1 451€ /m2
|
| 278 |
Betbezer-d'Armagnac
|
1 441€ /m2
|
| 279 |
Hontanx
|
1 440€ /m2
|
| 280 |
Herré
|
1 412€ /m2
|
| 281 |
Brocas
|
1 409€ /m2
|
| 282 |
Lacajunte
|
1 369€ /m2
|
Comparer prix au m2 Audon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21680 |
La Dornac (24)
|
1 451€ /m2
|
| 21681 |
Dangeau (28)
|
1 451€ /m2
|
| 21682 |
Le Soulié (34)
|
1 451€ /m2
|
| 21683 |
La Celle-Saint-Avant (37)
|
1 451€ /m2
|
| 21684 |
Monay (39)
|
1 451€ /m2
|
| 21685 |
Audon (40)
|
1 451€ /m2
|
| 21686 |
Saint-Victor-sur-Rhins (42)
|
1 451€ /m2
|
| 21687 |
Céaux (50)
|
1 451€ /m2
|
| 21688 |
Laleu (61)
|
1 451€ /m2
|
| 21689 |
Égliseneuve-d'Entraigues (63)
|
1 451€ /m2
|
| 21690 |
Saint-Paul-de-Fenouillet (66)
|
1 451€ /m2
|
Marché immobilier Audon
Information sur la population à Audon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Audon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Audon (40400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Audon (40400)
Prix au m2 - Audon (40400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Audon (40400) :
1 451€ /m2 maison et 1 254€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Audon (40400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Audon (40400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Audon (40400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Audon (40400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Audon
Estimation d'une maison à Audon 40400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 148 000€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 103 600€
Prix haut : 192 400€
Estimation d'une maison à Audon 40400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 148 000€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 103 600€
Prix haut : 192 400€
Estimation d'une maison à TARTAS 40400 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 118 400€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 82 880€
Prix haut : 153 920€
Estimation d'une maison à TARTAS 40400 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 185 000€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 129 500€
Prix haut : 240 500€
Estimation d'une maison à Saint-Yaguen 40400 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 399 600€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 279 720€
Prix haut : 519 480€
Estimation d'une maison à Gouts 40400 - 8 pièces - 280 m2
Estimation maison : 414 400€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 290 080€
Prix haut : 538 720€
Estimation d'une Maison à Carcen-Ponson 40400 - 8 pièces - 420 m2
Estimation Maison : 537 180€
Prix m2 estimation : 1 279€ /m2
Prix bas : 376 026€
Prix haut : 698 334€
Estimation d'une Maison à carcares sainte croix 40400 - 6 pièces - 127 m2
Estimation Maison : 162 433€
Prix m2 estimation : 1 279€ /m2
Prix bas : 113 703€
Prix haut : 211 163€
En savoir plus sur Audon (40400) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 755 ha (7.55 km²) |
| Population recensée | 350 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.86 % |