- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Chélieu
Prix immobilier Chélieu (38730) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chélieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 832 € < 2 658 €/m² < 3 471 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 397 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.5% | +5.4% | +5.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Chélieu (38730)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chélieu (38730) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chélieu
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Chélieu au 20/05/2026 à 2 658 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Chélieu peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur ChélieuSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 832 €/m² et 3 471 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chélieu (38730)
- Chemin de Combe Bajat
Prix au m² des villes avoisinantes - Chélieu (38730)
|
Chassignieu
|
2 362€ /m2
|
|
|
Virieu sur bourbre
|
3 373€ /m2
|
|
|
Virieu
|
3 373€ /m2
|
|
|
Le Passage
|
2 479€ /m2
|
|
|
Montagnieu
|
2 074€ /m2
|
|
|
Valencogne
|
2 126€ /m2
|
|
|
Saint-Ondras
|
2 620€ /m2
|
|
|
Doissin
|
2 097€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-de-la-Tour
|
2 621€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
1 980€ /m2
|
|
Paladru
|
2 951€ /m2
|
|
|
Torchefelon
|
2 033€ /m2
|
|
|
Charancieu
|
2 598€ /m2
|
|
|
Sainte-Blandine
|
2 587€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Gaz
|
2 372€ /m2
|
|
|
Saint-Clair-de-la-Tour
|
2 376€ /m2
|
|
|
Montrevel
|
2 760€ /m2
|
|
|
Bilieu
|
2 606€ /m2
|
|
|
Biol
|
2 311€ /m2
|
|
|
La Tour-du-Pin
|
2 304€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chélieu vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 199 |
Chantesse
|
2 678€ /m2
|
| 200 |
La Morte
|
2 671€ /m2
|
| 201 |
Saint-Pierre-d'Allevard
|
2 668€ /m2
|
| 202 |
Saint-Savin
|
2 664€ /m2
|
| 203 |
La Buissière
|
2 659€ /m2
|
| 204 |
Chélieu
|
2 658€ /m2
|
| 205 |
Apprieu
|
2 654€ /m2
|
| 206 |
Saint-Maximin
|
2 653€ /m2
|
| 207 |
Saint-Martin-d'Hères
|
2 652€ /m2
|
| 208 |
Vignieu
|
2 649€ /m2
|
| 209 |
Clonas-sur-Varèze
|
2 649€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chélieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5830 |
Savigny-sur-Clairis (89)
|
2 659€ /m2
|
| 5831 |
Brebotte (90)
|
2 659€ /m2
|
| 5832 |
Castellane (04)
|
2 658€ /m2
|
| 5833 |
Semussac (17)
|
2 658€ /m2
|
| 5834 |
Barjac (30)
|
2 658€ /m2
|
| 5835 |
Chélieu (38)
|
2 658€ /m2
|
| 5836 |
Lubey (54)
|
2 658€ /m2
|
| 5837 |
Viscomtat (63)
|
2 658€ /m2
|
| 5838 |
Offemont (90)
|
2 658€ /m2
|
| 5839 |
Saint-Jean-Saint-Nicolas (05)
|
2 657€ /m2
|
| 5840 |
Vallègue (31)
|
2 657€ /m2
|
Marché immobilier Chélieu
Information sur la population à Chélieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chélieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chélieu (38730) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chélieu (38730)
Prix au m2 - Chélieu (38730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chélieu (38730) :
2 658€ /m2 maison et 2 397€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chélieu (38730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chélieu (38730).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chélieu (38730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chélieu (38730)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chélieu
Estimation d'une maison à 38730 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 330 742€
Prix m2 estimation : 2 711€ /m2
Prix bas : 231 519€
Prix haut : 429 965€
Estimation d'une maison à Chélieu 38730 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 677 750€
Prix m2 estimation : 2 711€ /m2
Prix bas : 474 425€
Prix haut : 881 075€
Estimation d'une maison à DOISSIN 38730 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 257 545€
Prix m2 estimation : 2 711€ /m2
Prix bas : 180 282€
Prix haut : 334 809€
Estimation d'une maison à Le Pin 38730 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 298 210€
Prix m2 estimation : 2 711€ /m2
Prix bas : 208 747€
Prix haut : 387 673€
Estimation d'une maison à Le Pin 38730 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 311 765€
Prix m2 estimation : 2 711€ /m2
Prix bas : 218 236€
Prix haut : 405 295€
Estimation d'une maison à Doissin 38730 - 7 pièces - 115 m2
Estimation maison : 311 765€
Prix m2 estimation : 2 711€ /m2
Prix bas : 218 236€
Prix haut : 405 295€
En savoir plus sur Chélieu (38730) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 65 hab/km² |
| Superficie | 1 013 ha (10.13 km²) |
| Population recensée | 679 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.22 % |