- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Wicres
Prix immobilier Wicres (59134) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Wicres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 971 € < 2 608 €/m² < 3 690 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 280 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +21.6% | +12.6% | +11.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Wicres (59134)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wicres (59134) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wicres
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Wicres en date du 20/05/2026 à 2 608 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Wicres varie significativement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur WicresSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 971 €/m² et 3 690 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wicres (59134)
- Clos des Charmilles
Prix au m² des villes avoisinantes - Wicres (59134)
|
Herlies
|
2 561€ /m2
|
|
|
Marquillies
|
2 627€ /m2
|
|
|
Fournes-en-Weppes
|
2 639€ /m2
|
|
|
Illies
|
2 407€ /m2
|
|
|
Sainghin-en-Weppes
|
2 670€ /m2
|
|
|
Wavrin
|
2 324€ /m2
|
|
|
Hantay
|
2 403€ /m2
|
|
|
Fromelles
|
2 742€ /m2
|
|
|
Don
|
2 298€ /m2
|
|
|
Aubers
|
2 655€ /m2
|
|
Salomé
|
1 815€ /m2
|
|
|
Beaucamps-Ligny
|
2 990€ /m2
|
|
|
Billy-Berclau
|
2 122€ /m2
|
|
|
Le Maisnil
|
2 878€ /m2
|
|
|
Bauvin
|
2 102€ /m2
|
|
|
Lorgies
|
2 319€ /m2
|
|
|
Annœullin
|
2 200€ /m2
|
|
|
La Bassée
|
1 775€ /m2
|
|
|
Douvrin
|
2 285€ /m2
|
|
|
Neuve-Chapelle
|
2 562€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wicres vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 101 |
Fournes-en-Weppes
|
2 639€ /m2
|
| 102 |
Nivelle
|
2 630€ /m2
|
| 103 |
Marquillies
|
2 627€ /m2
|
| 104 |
Craywick
|
2 626€ /m2
|
| 105 |
Le Doulieu
|
2 615€ /m2
|
| 106 |
Wicres
|
2 608€ /m2
|
| 107 |
Hellemmes lille
|
2 605€ /m2
|
| 108 |
Templemars
|
2 599€ /m2
|
| 109 |
La Flamengrie
|
2 597€ /m2
|
| 110 |
Halluin
|
2 597€ /m2
|
| 111 |
Gondecourt
|
2 587€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wicres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6220 |
Trie-la-Ville (60)
|
2 609€ /m2
|
| 6221 |
Arthémonay (26)
|
2 608€ /m2
|
| 6222 |
Plomelin (29)
|
2 608€ /m2
|
| 6223 |
Digosville (50)
|
2 608€ /m2
|
| 6224 |
Lexy (54)
|
2 608€ /m2
|
| 6225 |
Wicres (59)
|
2 608€ /m2
|
| 6226 |
Condrieu (69)
|
2 608€ /m2
|
| 6227 |
Lancié (69)
|
2 608€ /m2
|
| 6228 |
Le Breuil (69)
|
2 608€ /m2
|
| 6229 |
Le Havre (76)
|
2 608€ /m2
|
| 6230 |
Saint-Christophe (17)
|
2 607€ /m2
|
Marché immobilier Wicres
Information sur la population à Wicres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wicres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wicres (59134) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wicres (59134)
Prix au m2 - Wicres (59134) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wicres (59134) :
2 608€ /m2 maison et 2 280€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wicres (59134)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wicres (59134).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wicres (59134)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wicres (59134)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wicres
Estimation d'une maison à Beaucamps-Ligny 59134 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 372 400€
Prix m2 estimation : 2 660€ /m2
Prix bas : 260 680€
Prix haut : 484 120€
Estimation d'une maison à FOURNES-EN-WEPPES 59134 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 287 280€
Prix m2 estimation : 2 660€ /m2
Prix bas : 201 096€
Prix haut : 373 464€
Estimation d'une maison à HERLIES 59134 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 260 680€
Prix m2 estimation : 2 660€ /m2
Prix bas : 182 476€
Prix haut : 338 884€
Estimation d'une maison à Fournes-en-weppes 59134 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 234 080€
Prix m2 estimation : 2 660€ /m2
Prix bas : 163 856€
Prix haut : 304 304€
Estimation d'une maison à Fournes-en-Weppes 59134 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 292 600€
Prix m2 estimation : 2 660€ /m2
Prix bas : 204 820€
Prix haut : 380 380€
Estimation d'une maison à Herlies 59134 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 361 760€
Prix m2 estimation : 2 660€ /m2
Prix bas : 253 232€
Prix haut : 470 288€
Estimation d'une maison à Le Maisnil 59134 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 372 400€
Prix m2 estimation : 2 660€ /m2
Prix bas : 260 680€
Prix haut : 484 120€
Estimation d'une maison à Herlies 59134 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 226 100€
Prix m2 estimation : 2 660€ /m2
Prix bas : 158 270€
Prix haut : 293 930€
Estimation d'une maison à Fournes-en-Weppes 59134 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 345 800€
Prix m2 estimation : 2 660€ /m2
Prix bas : 242 060€
Prix haut : 449 540€
En savoir plus sur Wicres (59134) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 137 hab/km² |
| Superficie | 277 ha (2.77 km²) |
| Population recensée | 424 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.42 % |