Evolution des prix immobiliers au m² - Hantay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 782 € < 2 403 €/m² < 2 901 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 157 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.2% +4.3% +1.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Hantay (59496)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Hantay (59496) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Hantay

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Estimation immobilière Hantay

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Hantay en date du 20/05/2026 à 2 403 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Hantay varie nettement selon la localisation où est situé le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix du m2 d'une maison sur Hantay

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 782 €/m² et 2 901 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Hantay (59496)

Billy-Berclau
2 122€ /m2
Marquillies
2 627€ /m2
Bauvin
2 102€ /m2
Salomé
1 815€ /m2
Douvrin
2 285€ /m2
Sainghin-en-Weppes
2 670€ /m2
Wicres
2 608€ /m2
Meurchin
1 819€ /m2
Herlies
2 561€ /m2
Provin
2 196€ /m2
Don
2 298€ /m2
Illies
2 407€ /m2
Annœœullin
2 200€ /m2
La Bassée
1 775€ /m2
Haisnes
1 885€ /m2
Wavrin
2 324€ /m2
Fournes-en-Weppes
2 639€ /m2
Wingles
2 090€ /m2
Allennes-les-Marais
2 332€ /m2
Violaines
1 855€ /m2

Comparer prix au m2 Hantay vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
152
Pradelles
2 429€ /m2
153
Saméon
2 421€ /m2
154
La Chapelle-d'Armentières
2 419€ /m2
155
Oudezeele
2 419€ /m2
156
Illies
2 407€ /m2
157
Hantay
2 403€ /m2
158
Ledringhem
2 400€ /m2
159
Preux-au-Sart
2 393€ /m2
160
Berthen
2 392€ /m2
161
Staple
2 389€ /m2
162
Crochte
2 388€ /m2

Comparer prix au m2 Hantay vs national

...
8152
Buhy (95)
2 404€ /m2
8153
Saint-Paul-de-Varax (01)
2 403€ /m2
8154
Incarville (27)
2 403€ /m2
8155
Mévoisins (28)
2 403€ /m2
8156
Marigny-les-Usages (45)
2 403€ /m2
8157
Hantay (59)
2 403€ /m2
8158
Ivry-le-Temple (60)
2 403€ /m2
8159
Tarsacq (64)
2 403€ /m2
8160
Soppe-le-Bas (68)
2 403€ /m2
8161
Aigne (72)
2 403€ /m2
8162
Arnouville-lès-Mantes (78)
2 403€ /m2

Marché immobilier Hantay

Information sur la population à Hantay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hantay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.04%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hantay (59496) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hantay (59496)
Prix au m2 - Hantay (59496) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hantay (59496) : 2 403€ /m2 maison et 2 157€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hantay (59496)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hantay (59496).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hantay (59496)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hantay (59496)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hantay

Estimation d'une maison à HANTAY 59496 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 392 160€

Prix m2 estimation : 2 451€ /m2

Prix bas : 274 512€

Prix haut : 509 808€

Estimation d'une maison à SALOME 59496 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 196 080€

Prix m2 estimation : 2 451€ /m2

Prix bas : 137 256€

Prix haut : 254 904€

Estimation d'une maison à SALOME 59496 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 196 080€

Prix m2 estimation : 2 451€ /m2

Prix bas : 137 256€

Prix haut : 254 904€

Estimation d'une maison à HANTAY 59496 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 318 630€

Prix m2 estimation : 2 451€ /m2

Prix bas : 223 041€

Prix haut : 414 219€

Estimation d'une maison à Salomé 59496 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 294 120€

Prix m2 estimation : 2 451€ /m2

Prix bas : 205 884€

Prix haut : 382 356€

Estimation d'une Maison à salome 59496 - 4 pièces - 80 m2

Estimation Maison : 163 920€

Prix m2 estimation : 2 049€ /m2

Prix bas : 114 744€

Prix haut : 213 096€

Estimation d'une Maison à salome 59496 - 4 pièces - 80 m2

Estimation Maison : 163 920€

Prix m2 estimation : 2 049€ /m2

Prix bas : 114 744€

Prix haut : 213 096€

Indicateurs clés du marché immobilier à Hantay (59496)

Maisons 109 m²
Appartements -
Délai maison 77 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
5%
94%

En savoir plus sur Hantay (59496) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 500 hab/km²
Superficie 209 ha (2.09 km²)
Population recensée 1 193 hab.
Emménagés < 2 ans 7.04 %