Evolution des prix immobiliers au m² - Meurchin

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 026 € < 1 828 €/m² < 2 764 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 900 € < 1 663 €/m² < 1 982 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.8% +13.2% +3.2%
Appartements - +13.1% +3.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Meurchin (62410)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Meurchin (62410) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Meurchin

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du mètre carré des biens immobiliers sur Meurchin

Si l'on étudie tous les biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Meurchin en date du 17/05/2026 à 1 819 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Meurchin peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 900 €/m² et 1 982 €/m².

Prix mètre carré des maisons sur Meurchin

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 026 €/m² et 2 764 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Meurchin (62410)

Bauvin
2 102€ /m2
Billy-Berclau
2 122€ /m2
Provin
2 196€ /m2
Wingles
2 090€ /m2
Pont-à-Vendin
1 427€ /m2
Annay
2 070€ /m2
Hantay
2 403€ /m2
Vendin-le-Vieil
1 781€ /m2
Douvrin
2 285€ /m2
Bénifontaine
1 621€ /m2
Estevelles
1 591€ /m2
Hulluch
2 007€ /m2
Annœœullin
2 200€ /m2
Salomé
1 815€ /m2
Marquillies
2 627€ /m2
Sainghin-en-Weppes
2 670€ /m2
Harnes
1 802€ /m2
Allennes-les-Marais
2 332€ /m2
Don
2 298€ /m2
Haisnes
1 885€ /m2

Comparer prix au m2 Meurchin vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
385
Grigny
1 828€ /m2
386
Ransart
1 825€ /m2
387
Polincove
1 824€ /m2
388
Ruyaulcourt
1 822€ /m2
389
Gouy-sous-Bellonne
1 820€ /m2
390
Meurchin
1 819€ /m2
391
Lapugnoy
1 819€ /m2
392
Estrée-Cauchy
1 818€ /m2
393
Ferques
1 817€ /m2
394
Graincourt-lès-Havrincourt
1 816€ /m2
395
Beaumetz-lès-Aire
1 815€ /m2

Comparer prix au m2 Meurchin vs national

...
16291
Montigny-sur-l'Ain (39)
1 819€ /m2
16292
La Chapelle-Glain (44)
1 819€ /m2
16293
Teurthéville-Hague (50)
1 819€ /m2
16294
La Houssoye (60)
1 819€ /m2
16295
Maysel (60)
1 819€ /m2
16296
Meurchin (62)
1 819€ /m2
16297
Lapugnoy (62)
1 819€ /m2
16298
Pujo (65)
1 819€ /m2
16299
Taurinya (66)
1 819€ /m2
16300
Gunstett (67)
1 819€ /m2
16301
Saint-Mars-d'Outillé (72)
1 819€ /m2

Marché immobilier Meurchin

Information sur la population à Meurchin

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Meurchin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.89%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Meurchin (62410) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Meurchin (62410)
Prix au m2 - Meurchin (62410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Meurchin (62410) : 1 828€ /m2 maison et 1 663€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Meurchin (62410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Meurchin (62410).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Meurchin (62410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Meurchin (62410)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Meurchin

Estimation d'une maison à WINGLES 62410 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 167 760€

Prix m2 estimation : 1 864€ /m2

Prix bas : 117 432€

Prix haut : 218 088€

Estimation d'une maison à MEURCHIN 62410 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 298 240€

Prix m2 estimation : 1 864€ /m2

Prix bas : 208 768€

Prix haut : 387 712€

Estimation d'une maison à WINGLES 62410 - 7 pièces - 155 m2

Estimation maison : 288 920€

Prix m2 estimation : 1 864€ /m2

Prix bas : 202 244€

Prix haut : 375 596€

Estimation d'une maison à MEURCHIN 62410 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 184 600€

Prix m2 estimation : 1 846€ /m2

Prix bas : 129 220€

Prix haut : 239 980€

Estimation maison : 184 600€

Prix m2 estimation : 1 846€ /m2

Prix bas : 129 220€

Prix haut : 239 980€

Estimation d'une appartement à WINGLES 62410 - 2 pièces - 37 m2

Estimation appartement : 64 602€

Prix m2 estimation : 1 746€ /m2

Prix bas : 45 221€

Prix haut : 83 983€

Estimation d'une maison à MEURCHIN 62410 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 177 080€

Prix m2 estimation : 1 864€ /m2

Prix bas : 123 956€

Prix haut : 230 204€

Estimation d'une maison à WINGLES 62410 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 186 400€

Prix m2 estimation : 1 864€ /m2

Prix bas : 130 480€

Prix haut : 242 320€

Estimation d'une maison à Hulluch 62410 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 260 960€

Prix m2 estimation : 1 864€ /m2

Prix bas : 182 672€

Prix haut : 339 248€

Indicateurs clés du marché immobilier à Meurchin (62410)

Maisons 121 m²
Appartements 46 m²
Délai maison 77 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
95%
5%

+ 4 pièces
2% / 95%
5%
92% / 5%

En savoir plus sur Meurchin (62410) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 700 hab.
Densité 809 hab/km²
Superficie 464 ha (4.64 km²)
Population recensée 3 787 hab.
Emménagés < 2 ans 6.89 %