- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Alpes (05)
- > Eygliers
Prix immobilier Eygliers (05600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Eygliers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 457 € < 2 809 €/m² < 3 698 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 901 € < 2 556 €/m² < 4 866 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.3% | -0.6% | -1.5% |
| Appartements | +5.9% | -9.4% | -1.5% |
Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)
Estimation immobilière gratuite à Eygliers (05600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Eygliers (05600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Eygliers
| - | 1.928€/m² | 2.774€/m² | 3.620€/m² | 4.466€/m² | 5.311€/m² | 6.157€/m² | 7.003€/m² | 7.849€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Eygliers au 21/05/2026 à 2 779 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Eygliers peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 901 €/m² et 4 866 €/m².
Evolution du prix du metre carre des maisons à EygliersSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 457 €/m² et 3 698 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Eygliers (05600)
- Chemin des Barnières
Prix au m² des villes avoisinantes - Eygliers (05600)
|
Guillestre
|
2 849€ /m2
|
|
|
Réotier
|
3 383€ /m2
|
|
|
Risoul
|
4 443€ /m2
|
|
|
Saint-Crépin
|
3 905€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-sur-Durance
|
1 975€ /m2
|
|
|
Champcella
|
3 181€ /m2
|
|
|
Vars
|
4 994€ /m2
|
|
|
La Roche-de-Rame
|
2 501€ /m2
|
|
|
Ceillac
|
2 864€ /m2
|
|
|
Châteauroux-les-Alpes
|
2 962€ /m2
|
|
Freissinières
|
3 915€ /m2
|
|
|
St andre d embrun
|
2 999€ /m2
|
|
|
Arvieux
|
3 334€ /m2
|
|
|
Saint-André-d'Embrun
|
2 999€ /m2
|
|
|
L'Argentière-la-Bessée
|
2 485€ /m2
|
|
|
Crévoux
|
2 723€ /m2
|
|
|
Chateau ville vieille
|
1 931€ /m2
|
|
|
Embrun
|
3 580€ /m2
|
|
|
Château-Ville-Vieille
|
1 931€ /m2
|
|
|
Vigneaux
|
3 480€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eygliers vs Hautes-Alpes (05)
| 1 |
Saint-Chaffrey
|
7 027€ /m2
|
| 2 |
Montgenèvre
|
6 320€ /m2
|
| 3 |
Le Monêtier-les-Bains
|
6 127€ /m2
|
| ... | ||
| 68 |
Ancelle
|
2 869€ /m2
|
| 69 |
Ceillac
|
2 864€ /m2
|
| 70 |
Guillestre
|
2 849€ /m2
|
| 71 |
Saint-Étienne-en-Dévoluy
|
2 840€ /m2
|
| 72 |
Saléon
|
2 785€ /m2
|
| 73 |
Eygliers
|
2 779€ /m2
|
| 74 |
Merlette
|
2 779€ /m2
|
| 75 |
Orcières
|
2 763€ /m2
|
| 76 |
Furmeyer
|
2 743€ /m2
|
| 77 |
Crévoux
|
2 723€ /m2
|
| 78 |
La Roche-des-Arnauds
|
2 714€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eygliers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4967 |
Chérisey (57)
|
2 780€ /m2
|
| 4968 |
Esquelbecq (59)
|
2 780€ /m2
|
| 4969 |
Ville (67)
|
2 780€ /m2
|
| 4970 |
Morsbronn-les-Bains (67)
|
2 780€ /m2
|
| 4971 |
Bassy (74)
|
2 780€ /m2
|
| 4972 |
Eygliers (05)
|
2 779€ /m2
|
| 4973 |
Labastide-de-Virac (07)
|
2 779€ /m2
|
| 4974 |
Sainte-Eulalie (33)
|
2 779€ /m2
|
| 4975 |
Desmonts (45)
|
2 779€ /m2
|
| 4976 |
Geiswasser (68)
|
2 779€ /m2
|
| 4977 |
Saint-Germain-Laxis (77)
|
2 779€ /m2
|
Marché immobilier Eygliers
Information sur la population à Eygliers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eygliers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eygliers (05600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eygliers (05600)
Prix au m2 - Eygliers (05600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eygliers (05600) :
2 809€ /m2 maison et 2 556€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eygliers (05600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eygliers (05600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eygliers (05600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eygliers (05600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eygliers
Estimation d'une maison à Risoul 05600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 286 500€
Prix m2 estimation : 2 865€ /m2
Prix bas : 200 550€
Prix haut : 372 450€
Estimation d'une maison à Risoul 05600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 286 500€
Prix m2 estimation : 2 865€ /m2
Prix bas : 200 550€
Prix haut : 372 450€
Estimation d'une appartement à Eygliers 05600 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 132 950€
Prix m2 estimation : 2 659€ /m2
Prix bas : 93 065€
Prix haut : 172 835€
Estimation d'une appartement à Guillestre 05600 - 2 pièces - 32 m2
Estimation appartement : 85 888€
Prix m2 estimation : 2 684€ /m2
Prix bas : 60 122€
Prix haut : 111 654€
Estimation d'une maison à Mont-Dauphin 05600 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 1 719 000€
Prix m2 estimation : 2 865€ /m2
Prix bas : 1 203 300€
Prix haut : 2 234 700€
Estimation d'une maison à Guillestre 05600 - 1 pièce - 48 m2
Estimation maison : 136 176€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 95 323€
Prix haut : 177 029€
Estimation d'une maison à SAINT-CREPIN 05600 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 191 955€
Prix m2 estimation : 2 865€ /m2
Prix bas : 134 369€
Prix haut : 249 542€
Estimation d'une appartement à RISOUL 05600 - 2 pièces - 25 m2
Estimation appartement : 67 100€
Prix m2 estimation : 2 684€ /m2
Prix bas : 46 970€
Prix haut : 87 230€
Estimation d'une maison à GUILLESTRE 05600 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 458 400€
Prix m2 estimation : 2 865€ /m2
Prix bas : 320 880€
Prix haut : 595 920€
En savoir plus sur Eygliers (05600) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 3 004 ha (30.04 km²) |
| Population recensée | 761 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.75 % |