- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Alpes (05)
- > Lazer
Prix immobilier Lazer (05300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lazer
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 632 € < 3 016 €/m² < 3 560 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 776 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | +2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)
Estimation immobilière gratuite à Lazer (05300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lazer (05300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lazer
| - | 1.928€/m² | 2.774€/m² | 3.620€/m² | 4.466€/m² | 5.311€/m² | 6.157€/m² | 7.003€/m² | 7.849€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Lazer en date du 20/05/2026 à 3 016 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Lazer peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur LazerSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 632 €/m² et 3 560 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lazer (05300)
- Bourcier
Prix au m² des villes avoisinantes - Lazer (05300)
|
Laragne-Montéglin
|
2 238€ /m2
|
|
|
Saléon
|
2 785€ /m2
|
|
|
Upaix
|
1 824€ /m2
|
|
|
Ventavon
|
3 072€ /m2
|
|
|
Thèze
|
1 488€ /m2
|
|
|
Le Poët
|
2 427€ /m2
|
|
|
Monêtier-Allemont
|
1 302€ /m2
|
|
|
Méreuil
|
1 477€ /m2
|
|
|
Mison
|
2 489€ /m2
|
|
|
Claret
|
1 858€ /m2
|
|
Le Bersac
|
2 911€ /m2
|
|
|
Trescléoux
|
1 366€ /m2
|
|
|
Barcillonnette
|
2 158€ /m2
|
|
|
Vaumeilh
|
1 783€ /m2
|
|
|
Melve
|
2 644€ /m2
|
|
|
Vitrolles
|
3 279€ /m2
|
|
|
Barret-sur-Méouge
|
1 403€ /m2
|
|
|
Orpierre
|
2 098€ /m2
|
|
|
Esparron
|
1 441€ /m2
|
|
|
Serres
|
1 831€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lazer vs Hautes-Alpes (05)
| 1 |
Saint-Chaffrey
|
7 027€ /m2
|
| 2 |
Montgenèvre
|
6 320€ /m2
|
| 3 |
Le Monêtier-les-Bains
|
6 127€ /m2
|
| ... | ||
| 56 |
Val-des-Prés
|
3 160€ /m2
|
| 57 |
Manteyer
|
3 140€ /m2
|
| 58 |
Chabottes
|
3 078€ /m2
|
| 59 |
Ventavon
|
3 072€ /m2
|
| 60 |
Le Glaizil
|
3 026€ /m2
|
| 61 |
Lazer
|
3 016€ /m2
|
| 62 |
Saint-André-d'Embrun
|
2 999€ /m2
|
| 63 |
St andre d embrun
|
2 999€ /m2
|
| 64 |
Montgardin
|
2 996€ /m2
|
| 65 |
Châteauroux-les-Alpes
|
2 962€ /m2
|
| 66 |
Le Bersac
|
2 911€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lazer vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3710 |
Voulangis (77)
|
3 018€ /m2
|
| 3711 |
Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)
|
3 017€ /m2
|
| 3712 |
Fixin (21)
|
3 017€ /m2
|
| 3713 |
Chasselas (71)
|
3 017€ /m2
|
| 3714 |
Maulette (78)
|
3 017€ /m2
|
| 3715 |
Lazer (05)
|
3 016€ /m2
|
| 3716 |
Saint-Loup-Cammas (31)
|
3 016€ /m2
|
| 3717 |
Saint-Étienne-de-Montluc (44)
|
3 016€ /m2
|
| 3718 |
Saint-Rémy-la-Varenne (49)
|
3 016€ /m2
|
| 3719 |
Villers-Franqueux (51)
|
3 016€ /m2
|
| 3720 |
Niedernai (67)
|
3 016€ /m2
|
Marché immobilier Lazer
Information sur la population à Lazer
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lazer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 22.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lazer (05300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lazer (05300)
Prix au m2 - Lazer (05300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lazer (05300) :
3 016€ /m2 maison et 2 776€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lazer (05300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lazer (05300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lazer (05300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lazer (05300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lazer
Estimation d'une maison à Val Buëch-Méouge 05300 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 338 470€
Prix m2 estimation : 3 077€ /m2
Prix bas : 236 929€
Prix haut : 440 011€
Estimation d'une maison à Le Poët 05300 - 7 pièces - 142 m2
Estimation maison : 436 934€
Prix m2 estimation : 3 077€ /m2
Prix bas : 305 854€
Prix haut : 568 014€
Estimation d'une maison à RIBIERS 05300 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 246 160€
Prix m2 estimation : 3 077€ /m2
Prix bas : 172 312€
Prix haut : 320 008€
Estimation d'une maison à SALEON 05300 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 316 931€
Prix m2 estimation : 3 077€ /m2
Prix bas : 221 852€
Prix haut : 412 010€
Estimation d'une maison à UPAIX 05300 - 1 pièce - 62 m2
Estimation maison : 188 852€
Prix m2 estimation : 3 046€ /m2
Prix bas : 132 196€
Prix haut : 245 508€
Estimation d'une maison à UPAIX 05300 - 1 pièce - 62 m2
Estimation maison : 188 852€
Prix m2 estimation : 3 046€ /m2
Prix bas : 132 196€
Prix haut : 245 508€
Estimation d'une maison à UPAIX 05300 - 1 pièce - 62 m2
Estimation maison : 188 852€
Prix m2 estimation : 3 046€ /m2
Prix bas : 132 196€
Prix haut : 245 508€
Estimation d'une appartement à LARAGNE-MONTEGLIN 05300 - 4 pièces - 96 m2
Estimation appartement : 253 152€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 177 206€
Prix haut : 329 098€
Estimation d'une maison à RIBIERS 05300 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 707 710€
Prix m2 estimation : 3 077€ /m2
Prix bas : 495 397€
Prix haut : 920 023€
En savoir plus sur Lazer (05300) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 2 198 ha (21.98 km²) |
| Population recensée | 348 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 22.13 % |