- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Ponsonnas
Prix immobilier Ponsonnas (38350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ponsonnas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
527 € < 2 361 €/m² < 3 530 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 546 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +64.1% | +92.9% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Ponsonnas (38350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ponsonnas (38350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ponsonnas
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Ponsonnas en date du 18/05/2026 à 2 361 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Ponsonnas varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur PonsonnasSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 527 €/m² et 3 530 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ponsonnas (38350)
- Allée 1
- Allée 2
- Allée des Victoires
- Allée du 7ème Régiment du Matériel
- Allée du Cerisier
- Allée du Château de Paille
- Allée la Grande Reine
- Au Champ
- Avenue Chion-Ducollet
- Avenue de la République
- Avenue des Plantations
- Avenue du 22 Août 1944
- Chemin de Chante Bise
Prix au m² des villes avoisinantes - Ponsonnas (38350)
|
La Mure
|
2 131€ /m2
|
|
|
Prunières
|
2 355€ /m2
|
|
|
La mure d isere
|
2 131€ /m2
|
|
|
Siévoz
|
1 392€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-en-Beaumont
|
2 352€ /m2
|
|
|
Susville
|
2 053€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Hérans
|
1 848€ /m2
|
|
|
La Salle-en-Beaumont
|
1 389€ /m2
|
|
|
Saint-Honoré
|
2 337€ /m2
|
|
|
Oris-en-Rattier
|
1 884€ /m2
|
|
Quet-en-Beaumont
|
1 601€ /m2
|
|
|
Pierre-Châtel
|
1 883€ /m2
|
|
|
Valbonnais
|
1 649€ /m2
|
|
|
Mens
|
1 994€ /m2
|
|
|
La Motte-d'Aveillans
|
2 091€ /m2
|
|
|
La Motte-Saint-Martin
|
1 387€ /m2
|
|
|
Marcieu
|
2 747€ /m2
|
|
|
La motte st martin
|
1 387€ /m2
|
|
|
Lavars
|
2 447€ /m2
|
|
|
Côtes-de-Corps
|
1 270€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ponsonnas vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 299 |
Échirolles
|
2 371€ /m2
|
| 300 |
Saint-Barthélemy-de-Séchilienne
|
2 371€ /m2
|
| 301 |
Saint-Nicolas-de-Macherin
|
2 367€ /m2
|
| 302 |
Viriville
|
2 362€ /m2
|
| 303 |
Chassignieu
|
2 362€ /m2
|
| 304 |
Ponsonnas
|
2 361€ /m2
|
| 305 |
Chimilin
|
2 357€ /m2
|
| 306 |
Prunières
|
2 355€ /m2
|
| 307 |
Succieu
|
2 355€ /m2
|
| 308 |
Auberives-sur-Varèze
|
2 353€ /m2
|
| 309 |
Saint-Laurent-en-Beaumont
|
2 352€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ponsonnas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8596 |
Argeliers (11)
|
2 361€ /m2
|
| 8597 |
Trévron (22)
|
2 361€ /m2
|
| 8598 |
Trépot (25)
|
2 361€ /m2
|
| 8599 |
Pierrelatte (26)
|
2 361€ /m2
|
| 8600 |
Cauverville-en-Roumois (27)
|
2 361€ /m2
|
| 8601 |
Ponsonnas (38)
|
2 361€ /m2
|
| 8602 |
La Vieille-Loye (39)
|
2 361€ /m2
|
| 8603 |
Beauvau (49)
|
2 361€ /m2
|
| 8604 |
Uckange (57)
|
2 361€ /m2
|
| 8605 |
Potelle (59)
|
2 361€ /m2
|
| 8606 |
Villemer (77)
|
2 361€ /m2
|
Marché immobilier Ponsonnas
Information sur la population à Ponsonnas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ponsonnas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ponsonnas (38350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ponsonnas (38350)
Prix au m2 - Ponsonnas (38350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ponsonnas (38350) :
2 361€ /m2 maison et 2 546€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ponsonnas (38350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ponsonnas (38350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ponsonnas (38350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ponsonnas (38350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ponsonnas
Estimation d'une maison à La Morte 38350 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 216 720€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 151 704€
Prix haut : 281 736€
Estimation d'une appartement à La Mure 38350 - 4 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 229 805€
Prix m2 estimation : 2 419€ /m2
Prix bas : 160 864€
Prix haut : 298 747€
Estimation d'une maison à LA MURE 38350 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 481 600€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 337 120€
Prix haut : 626 080€
Estimation d'une maison à LAVALDENS 38350 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 216 720€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 151 704€
Prix haut : 281 736€
Estimation d'une maison à LA MURE 38350 - 3 pièces - 105 m2
Estimation maison : 252 840€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 176 988€
Prix haut : 328 692€
Estimation d'une maison à LA MORTE 38350 - 2 pièces - 74 m2
Estimation maison : 176 416€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 123 491€
Prix haut : 229 341€
Estimation d'une maison à La Mure 38350 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 288 960€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 202 272€
Prix haut : 375 648€
Estimation d'une maison à Susville 38350 - 5 pièces - 77 m2
Estimation maison : 185 416€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 129 791€
Prix haut : 241 041€
Estimation d'une maison à Marcieu 38350 - 2 pièces - 113 m2
Estimation maison : 269 392€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 188 574€
Prix haut : 350 210€
En savoir plus sur Ponsonnas (38350) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 93 hab/km² |
| Superficie | 290 ha (2.9 km²) |
| Population recensée | 268 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.46 % |