Evolution des prix immobiliers au m² - La Mure

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

709 € < 2 291 €/m² < 2 902 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

999 € < 1 570 €/m² < 2 573 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.4% -3.9% -2.5%
Appartements -5% +8% +3.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Isère (38)

Estimation immobilière gratuite à La Mure (38350)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré La Mure (38350) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - La Mure

- 2.242€/m² 3.444€/m² 4.646€/m² 5.848€/m² 7.049€/m² 8.251€/m² 9.453€/m² 10.655€/m² +
Evaluation immobilière La Mure

Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à La Mure au 18/05/2026 à 2 131 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à La Mure peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 999 €/m² et 2 573 €/m².

Prix m2 maison sur La Mure

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 709 €/m² et 2 902 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - La Mure (38350)

La mure d isere
2 131€ /m2
Susville
2 053€ /m2
Ponsonnas
2 361€ /m2
Prunières
2 355€ /m2
Siévoz
1 392€ /m2
Saint-Honoré
2 337€ /m2
Saint-Laurent-en-Beaumont
2 352€ /m2
Pierre-Châtel
1 883€ /m2
La Motte-d'Aveillans
2 091€ /m2
Saint-Jean-d'Hérans
1 848€ /m2
Oris-en-Rattier
1 884€ /m2
La Salle-en-Beaumont
1 389€ /m2
La Motte-Saint-Martin
1 387€ /m2
Marcieu
2 747€ /m2
La motte st martin
1 387€ /m2
Valbonnais
1 649€ /m2
Saint-Théoffrey
2 680€ /m2
Notre-Dame-de-Vaulx
1 761€ /m2
Monteynard
1 987€ /m2
Quet-en-Beaumont
1 601€ /m2

Comparer prix au m2 La Mure vs Isère (38)

1
L alpe d huez
9 975€ /m2
2
Huez
8 877€ /m2
3
Mont-de-Lans
8 111€ /m2
...
375
La Côte-Saint-André
2 148€ /m2
376
La cote st andre
2 148€ /m2
377
Bellegarde-Poussieu
2 144€ /m2
378
Passins
2 134€ /m2
379
L'Albenc
2 132€ /m2
380
La Mure
2 131€ /m2
381
La mure d isere
2 131€ /m2
382
Porcieu-Amblagnieu
2 129€ /m2
383
Valencogne
2 126€ /m2
384
Notre-Dame-de-Commiers
2 124€ /m2
385
Le Moutaret
2 124€ /m2

Comparer prix au m2 La Mure vs national

...
11674
Ponsas (26)
2 131€ /m2
11675
Perriers-la-Campagne (27)
2 131€ /m2
11676
Illeville-sur-Montfort (27)
2 131€ /m2
11677
Gaujan (32)
2 131€ /m2
11678
Saint-Ciers-d'Abzac (33)
2 131€ /m2
11679
La Mure (38)
2 131€ /m2
11680
Meung-sur-Loire (45)
2 131€ /m2
11681
Moustier (47)
2 131€ /m2
11682
Thorigné-d'Anjou (49)
2 131€ /m2
11683
Saint-Christophe-du-Bois (49)
2 131€ /m2
11684
Douai (59)
2 131€ /m2

Marché immobilier La Mure

Information sur la population à La Mure

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Mure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.15%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Mure (38350) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Mure (38350)
Prix au m2 - La Mure (38350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Mure (38350) : 2 291€ /m2 maison et 1 570€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Mure (38350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Mure (38350).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Mure (38350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Mure (38350)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Mure

Estimation d'une maison à La Morte 38350 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 210 330€

Prix m2 estimation : 2 337€ /m2

Prix bas : 147 231€

Prix haut : 273 429€

Estimation d'une appartement à La Mure 38350 - 4 pièces - 95 m2

Estimation appartement : 141 740€

Prix m2 estimation : 1 492€ /m2

Prix bas : 99 218€

Prix haut : 184 262€

Estimation d'une maison à LA MURE 38350 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 467 400€

Prix m2 estimation : 2 337€ /m2

Prix bas : 327 180€

Prix haut : 607 620€

Estimation d'une maison à LAVALDENS 38350 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 210 330€

Prix m2 estimation : 2 337€ /m2

Prix bas : 147 231€

Prix haut : 273 429€

Estimation d'une maison à LA MURE 38350 - 3 pièces - 105 m2

Estimation maison : 245 385€

Prix m2 estimation : 2 337€ /m2

Prix bas : 171 770€

Prix haut : 319 001€

Estimation d'une maison à LA MORTE 38350 - 2 pièces - 74 m2

Estimation maison : 171 236€

Prix m2 estimation : 2 314€ /m2

Prix bas : 119 865€

Prix haut : 222 607€

Estimation d'une maison à La Mure 38350 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 280 440€

Prix m2 estimation : 2 337€ /m2

Prix bas : 196 308€

Prix haut : 364 572€

Estimation d'une maison à Susville 38350 - 5 pièces - 77 m2

Estimation maison : 179 949€

Prix m2 estimation : 2 337€ /m2

Prix bas : 125 964€

Prix haut : 233 934€

Estimation d'une maison à Marcieu 38350 - 2 pièces - 113 m2

Estimation maison : 261 482€

Prix m2 estimation : 2 314€ /m2

Prix bas : 183 037€

Prix haut : 339 927€

Indicateurs clés du marché immobilier à La Mure (38350)

Maisons 98 m²
Appartements 69 m²
Délai maison 43 j
Délai appart. 144 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
78%
22%

+ 4 pièces
1% / 4%
1% / 30%
4% / 22%
94% / 43%

En savoir plus sur La Mure (38350) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 5 100 hab.
Densité 611 hab/km²
Superficie 833 ha (8.33 km²)
Population recensée 5 020 hab.
Emménagés < 2 ans 13.15 %