- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Marcieu
Prix immobilier Marcieu (38350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marcieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 660 € < 2 747 €/m² < 2 811 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 614 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.1% | -7.4% | -3.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Marcieu (38350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marcieu (38350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marcieu
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Marcieu au 19/05/2026 à 2 747 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Marcieu peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à MarcieuSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 660 €/m² et 2 811 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marcieu (38350)
- Allée 1
- Allée 2
- Allée des Victoires
- Allée du 7ème Régiment du Matériel
- Allée du Cerisier
- Allée du Château de Paille
- Allée la Grande Reine
- Au Champ
- Avenue Chion-Ducollet
- Avenue de la République
- Avenue des Plantations
- Avenue du 22 Août 1944
- Chemin de Chante Bise
Prix au m² des villes avoisinantes - Marcieu (38350)
|
Saint-Paul-lès-Monestier
|
2 469€ /m2
|
|
|
Monestier-de-Clermont
|
2 303€ /m2
|
|
|
Sinard
|
2 750€ /m2
|
|
|
La Motte-Saint-Martin
|
1 387€ /m2
|
|
|
La motte st martin
|
1 387€ /m2
|
|
|
Monteynard
|
1 987€ /m2
|
|
|
La Motte-d'Aveillans
|
2 091€ /m2
|
|
|
Pierre-Châtel
|
1 883€ /m2
|
|
|
Lavars
|
2 447€ /m2
|
|
|
Prunières
|
2 355€ /m2
|
|
Saint-Martin-de-la-Cluze
|
2 627€ /m2
|
|
|
Susville
|
2 053€ /m2
|
|
|
Miribel-Lanchâtre
|
2 425€ /m2
|
|
|
La mure d isere
|
2 131€ /m2
|
|
|
La Mure
|
2 131€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-les-Portes
|
1 863€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Vaulx
|
1 761€ /m2
|
|
|
Gresse-en-Vercors
|
2 089€ /m2
|
|
|
Saint-Théoffrey
|
2 680€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Hérans
|
1 848€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcieu vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 171 |
Saint-Alban-du-Rhône
|
2 765€ /m2
|
| 172 |
Chichilianne
|
2 761€ /m2
|
| 173 |
Soleymieu
|
2 761€ /m2
|
| 174 |
Montrevel
|
2 760€ /m2
|
| 175 |
Sinard
|
2 750€ /m2
|
| 176 |
Marcieu
|
2 747€ /m2
|
| 177 |
Saint-Just-de-Claix
|
2 744€ /m2
|
| 178 |
St just de claix
|
2 744€ /m2
|
| 179 |
Saint-Quentin-Fallavier
|
2 740€ /m2
|
| 180 |
Saint-Sauveur
|
2 734€ /m2
|
| 181 |
Romagnieu
|
2 734€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5179 |
Blauzac (30)
|
2 748€ /m2
|
| 5180 |
La Chapelle-Villars (42)
|
2 748€ /m2
|
| 5181 |
Héric (44)
|
2 748€ /m2
|
| 5182 |
Sequedin (59)
|
2 748€ /m2
|
| 5183 |
Haute-Isle (95)
|
2 748€ /m2
|
| 5184 |
Marcieu (38)
|
2 747€ /m2
|
| 5185 |
Tressange (57)
|
2 747€ /m2
|
| 5186 |
Auvers-Saint-Georges (91)
|
2 747€ /m2
|
| 5187 |
Janville (14)
|
2 746€ /m2
|
| 5188 |
Saint-Caprais-de-Bordeaux (33)
|
2 746€ /m2
|
| 5189 |
Tiercé (49)
|
2 746€ /m2
|
Marché immobilier Marcieu
Information sur la population à Marcieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcieu (38350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcieu (38350)
Prix au m2 - Marcieu (38350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcieu (38350) :
2 747€ /m2 maison et 2 614€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcieu (38350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcieu (38350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcieu (38350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcieu (38350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcieu
Estimation d'une maison à La Morte 38350 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 252 180€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 176 526€
Prix haut : 327 834€
Estimation d'une appartement à La Mure 38350 - 4 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 235 885€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 165 120€
Prix haut : 306 651€
Estimation d'une maison à LA MURE 38350 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 560 400€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 392 280€
Prix haut : 728 520€
Estimation d'une maison à LAVALDENS 38350 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 252 180€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 176 526€
Prix haut : 327 834€
Estimation d'une maison à LA MURE 38350 - 3 pièces - 105 m2
Estimation maison : 294 210€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 205 947€
Prix haut : 382 473€
Estimation d'une maison à LA MORTE 38350 - 2 pièces - 74 m2
Estimation maison : 205 350€
Prix m2 estimation : 2 775€ /m2
Prix bas : 143 745€
Prix haut : 266 955€
Estimation d'une maison à La Mure 38350 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 336 240€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 235 368€
Prix haut : 437 112€
Estimation d'une maison à Susville 38350 - 5 pièces - 77 m2
Estimation maison : 215 754€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 151 028€
Prix haut : 280 480€
Estimation d'une maison à Marcieu 38350 - 2 pièces - 113 m2
Estimation maison : 313 575€
Prix m2 estimation : 2 775€ /m2
Prix bas : 219 503€
Prix haut : 407 648€
En savoir plus sur Marcieu (38350) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 1 197 ha (11.97 km²) |
| Population recensée | 77 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.49 % |