- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Clelles
Prix immobilier Clelles (38930) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Clelles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
713 € < 1 753 €/m² < 2 869 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5633 € < 1 595 €/m² < 1 200 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | -0.6% |
| Appartements | - | - | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Clelles (38930)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clelles (38930) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clelles
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Clelles en date du 23/05/2026 à 1 733 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Clelles peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 633 €/m² et 1 200 €/m².
Prix mètre carré maison sur ClellesSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 713 €/m² et 2 869 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clelles (38930)
- Les Bailes
Prix au m² des villes avoisinantes - Clelles (38930)
|
Saint-Michel-les-Portes
|
1 863€ /m2
|
|
|
Chichilianne
|
2 761€ /m2
|
|
|
Lavars
|
2 447€ /m2
|
|
|
Clelles en trieves
|
1 733€ /m2
|
|
|
Monestier-de-Clermont
|
2 303€ /m2
|
|
|
Gresse-en-Vercors
|
2 089€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-en-Trièves
|
1 922€ /m2
|
|
|
Lalley
|
1 293€ /m2
|
|
|
Marcieu
|
2 747€ /m2
|
|
|
Mens
|
1 994€ /m2
|
|
Saint-Paul-lès-Monestier
|
2 469€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Hérans
|
1 848€ /m2
|
|
|
Prunières
|
2 355€ /m2
|
|
|
Saint-Baudille-et-Pipet
|
2 720€ /m2
|
|
|
Sinard
|
2 750€ /m2
|
|
|
Miribel-Lanchâtre
|
2 425€ /m2
|
|
|
Tréminis
|
1 794€ /m2
|
|
|
La Motte-Saint-Martin
|
1 387€ /m2
|
|
|
La motte st martin
|
1 387€ /m2
|
|
|
La mure d isere
|
2 131€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clelles vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 451 |
Saint-Geoire-en-Valdaine
|
1 775€ /m2
|
| 452 |
Semons
|
1 771€ /m2
|
| 453 |
Velanne
|
1 767€ /m2
|
| 454 |
Notre-Dame-de-Vaulx
|
1 761€ /m2
|
| 455 |
Pommier-de-Beaurepaire
|
1 749€ /m2
|
| 456 |
Clelles
|
1 733€ /m2
|
| 457 |
Clelles en trieves
|
1 733€ /m2
|
| 458 |
Pellafol
|
1 697€ /m2
|
| 459 |
Villard-Notre-Dame
|
1 694€ /m2
|
| 460 |
Revel-Tourdan
|
1 693€ /m2
|
| 461 |
Valbonnais
|
1 649€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clelles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17595 |
Saint-Crépin-d'Auberoche (24)
|
1 733€ /m2
|
| 17596 |
Biron (24)
|
1 733€ /m2
|
| 17597 |
Villers-en-Vexin (27)
|
1 733€ /m2
|
| 17598 |
Saint-Médard (32)
|
1 733€ /m2
|
| 17599 |
Beaulieu-lès-Loches (37)
|
1 733€ /m2
|
| 17600 |
Clelles (38)
|
1 733€ /m2
|
| 17601 |
Chissay-en-Touraine (41)
|
1 733€ /m2
|
| 17602 |
Juvardeil (49)
|
1 733€ /m2
|
| 17603 |
Montrabot (50)
|
1 733€ /m2
|
| 17604 |
Coudray (53)
|
1 733€ /m2
|
| 17605 |
Mercy-le-Bas (54)
|
1 733€ /m2
|
Marché immobilier Clelles
Information sur la population à Clelles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clelles (38930) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clelles (38930)
Prix au m2 - Clelles (38930) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clelles (38930) :
1 753€ /m2 maison et 1 595€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clelles (38930)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clelles (38930).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clelles (38930)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clelles (38930)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clelles
Estimation d'une appartement à Clelles 38930 - 3 pièces - 186 m2
Estimation appartement : 308 574€
Prix m2 estimation : 1 659€ /m2
Prix bas : 216 002€
Prix haut : 401 146€
Estimation d'une maison à Clelles 38930 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 250 320€
Prix m2 estimation : 1 788€ /m2
Prix bas : 175 224€
Prix haut : 325 416€
Estimation d'une maison à CHICHILIANNE 38930 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 143 040€
Prix m2 estimation : 1 788€ /m2
Prix bas : 100 128€
Prix haut : 185 952€
Estimation d'une maison à CHICHILIANNE 38930 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 143 040€
Prix m2 estimation : 1 788€ /m2
Prix bas : 100 128€
Prix haut : 185 952€
Estimation d'une maison à LE MONESTIER-DU-PERCY 38930 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 214 560€
Prix m2 estimation : 1 788€ /m2
Prix bas : 150 192€
Prix haut : 278 928€
Estimation d'une appartement à LE MONESTIER-DU-PERCY 38930 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 127 260€
Prix m2 estimation : 1 515€ /m2
Prix bas : 89 082€
Prix haut : 165 438€
Estimation appartement : 127 260€
Prix m2 estimation : 1 515€ /m2
Prix bas : 89 082€
Prix haut : 165 438€
Estimation d'une maison à Chichilianne 38930 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 357 600€
Prix m2 estimation : 1 788€ /m2
Prix bas : 250 320€
Prix haut : 464 880€
En savoir plus sur Clelles (38930) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 2 088 ha (20.88 km²) |
| Population recensée | 567 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.82 % |